Молочай прекраснейший - долгожданный рождественский гость

Молочай прекраснейший (он же Пуансеттия, он же Рождественская звезда, он же Эуфорбия) вполне подойдет для начинающего цветовода и разнообразит своим видом цветники специалиста со стажем.

Родиной этого растения являются мексиканские тропики, этим обуславливается его любовь к теплу, влаге и яркому освещению. Первоначально пуансеттию выращивали как кустарник в условиях улицы. Но селекционеры, вооруженные знаниями и химическими препаратами добились уменьшения размера этих кустов до 35-45 см, что позволило выращивать их дома.

Полюбился молочай прекраснейший за оригинальную расцветку. Основные листья насыщенного зеленого цвета, а прицветники (то, что ошибочно считают цветками) имеют разнообразную яркую окраску: красную, белую, розовую, но непременно яркую.

Как заставить цвести молочай прекраснейший снова и снова?

  1. После того, как растение закончило цвести, обычно это февраль, полив сокращают. После падения листьев срезают стебли, оставив от почвы сантиметров 10. Горшок прячут в темное и прохладное место, почти не поливают весь период покоя.
  2. В апреле-мае его выставляют на солнечное место, возобновляют полив, пересаживают в горшок побольше и ожидают побегов.
  3. С конца сентября на первый план выходит освещение. Ранним вечером цветок накрывают темным колпаком (черным пакетом, например) на срок до 14 часов. Этот период длится 8 недель, а дальше уход обычный.

К рождественским праздниками при соблюдении всех требований ухода молочай прекраснейший будет цвести вновь. Главное, дать ему полноценный заслуженный отдых, обеспечить период покоя.