Малиновое дерево красное: все о выращивании

Малина – один из популярнейших ягодных кустарников на российских дачных участках. Наряду с традиционными сортами ежегодно появляются новинки, обещающие садоводам богатые урожаи: раннеспелые или наоборот ремонтантные виды и даже малиновые деревья. Разберемся, что скрывается за этим названием.

Содержание:

Малиновое дерево красное – что это?

Особенности строения
С начала 2000-х годов продавцы посадочного материала предлагают приобрести так называемое малиновое дерево красное. Такое «прозвище» можно считать маркетинговым ходом торговцев для повышения спроса на саженцы. На самом деле это сорта обыкновенной красной малины, которые можно выращивать в штамбовой форме.

Особенностью штамбовой малины или малинового дерева является то, что она практически не нуждается в искусственной опоре благодаря более жестким побегам по сравнению с обычными сортами.

Первым штамбовым сортом в России считается крупноплодная малина Таруса селекции профессора В.Кичины из Института садоводства (г. Москва).

Последующие сорта (Крепыш, Терентий, Сказка) можно считать вариациями Тарусы, не отличающимися от нее по условиям выращивания и требованиям. Сейчас в продаже можно найти и ремонтантные штамбовые сорта.

На примере сорта Таруса рассмотрим особенности малинового дерева:

  • Куст не высокорослый (около 1,5 м), за сезон образует 8-10 побегов замещения и корневую поросль.
  • Характерная особенность штамбовой формы – укороченные междоузлия на однолетних побегах.
  • Плодовые веточки имеют несколько порядков ветвления, благодаря чему увеличивается общая урожайность.
  • Культура двулетняя, как и обычная малина.
  • Сорт Таруса относится к крупноплодным. Автор заявляет о ягодах весом до 12 г. Вкус сладкий, с «малиновым» запахом.
  • Сорт не отличается ранними сроками созревания.

В условиях Подмосковья ягоды собирают, начиная со второй декады июля, на Кубани - с середины июня. Урожай может достигать 3-4 кг с одного куста. Ягоды пригодны для употребления в свежем виде и переработки, хорошо транспортируются.

Еще одна особенность сорта – в период сбора урожая однолетние побеги еще не дорастают до уровня созревших ягод, что значительно облегчает труд дачника. Активный рост побегов приходится на более поздний период (август и начало осени).

Условия выращивания

Условия выращивания

Рассмотрим рекомендуемые условия выращивания, которых требуют штамбовые сорта малины:

  1. Температура. Штамбовые сорта являются умеренно зимостойкими и выдерживают морозы до – 30 оС. В регионах с более суровыми условиями их рекомендуется пригибать на зиму и даже засыпать дополнительно землей. В условиях Подмосковья укрытые под снегом экземпляры показывают более высокую урожайность по сравнению с обычными того же сорта. Летнего тепла в условиях средней полосы хватает штамбовой малине для полноценной отдачи урожая. В более северных регионах позднеспелые сорта могут не успевать вызреть. В южных областях малина также не даст максимальных урожаев из-за сильной жары и сухости воздуха.
  2. Освещение. Штамбовые крупноплодные формы требуют больше солнца по сравнению со стандартными сортами малины красной. Важно выдерживать индивидуальность куста, то есть между отдельными растениями должно быть расстояние.
  3. Почва. Наиболее подходящая – супесчаная. Кислотность 4,5 – 6,5. Если на участке уже растут плодовые деревья, грунт для малины подходящий. Культура не выносит заболоченных и засоленных участков.
  4. Уровень грунтовых вод. Малина не выносят их близкого залегания – начинают гнить корни. Оптимальный уровень – 1,2 – 1,5 м. При более близком залегании малину высаживают на холмики или приподнятые гряды высотой 30-40 см.

В целом, условия выращивания штамбовых сортов малины не особо отличаются от стандартных.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

За приобретением посадочного материала штамбовой малины следует отправляться в проверенный питомник. Так меньше вероятности получить не тот сорт. В идеале на саженцах из уважаемого питомника не должно быть вирусных и грибных болезней, вредителей.

При выращивании саженцев из семян характеристики сорта не сохраняются, поэтому самостоятельно размножить малину можно только вегетативно:

  1. делением куста
  2. корневыми отпрысками
  3. корневыми черенками

Малина трогается в рост сразу после таяния снега, поэтому процедуру размножения нужно проводить в этот же период (примерно в середине весны после прогрева грунта). При использовании в качестве посадочного материала ежегодно появляющейся поросли, побеги срезают ниже уровня земли, чтобы конец черенка был белого цвета на 3-4 см. Первичное укоренение проводят в теплице:

  • высаживают черенки на расстоянии 10-15 см в рыхлый субстрат из песка и торфа и поливают
  • температуру грунта поддерживают на уровне не ниже 20 оС
  • через 2 недели должны образоваться корешки, а на побегах появиться новые листья

Для дальнейшего развития черенки помещают в открытый грунт:

  • на первые две недели посадки укрывают лутрасилом для постепенной адаптации к внешним условиям
  • через каждые две недели проводят азотные подкормки (всего 3)
  • к осени успешно прижившиеся саженцы вырастают до 1,5-2 м.

При способе размножения корневыми черенками они берутся длиной 20-25 см (при толщине 1,5-2 мм). Технология следующая:

  1. прикапывают черенки в бороздки так, чтобы над уровнем земли оставалось около 5 см
  2. сверху засыпают рыхлой землей с торфом, слегка притаптывают и поливают
  3. начиная с середины мая, каждые 2 недели вносят удобрения (лопата навоза и 50 г мочевины на ведро воды), всего 3 подкормки, полив вдоль рядов
  4. поливают по необходимости при сухой погоде
  5. за сезон саженец вырастает до 1,5-2 м.

Осенью (в сентябре-октябре в зависимости от региона) подросший саженец можно определять на постоянное место. Если посадочный материал был приобретен в питомнике, где он выращивался в тепличных условиях, весенняя посадка в открытый грунт погубит неадаптированное растение. В этом случае малину нужно высаживать только после окончания возвратных заморозков, в июне.

При рядовой посадке расстояние между рядами делают равным высоте куста (1,8-2 м), между кустами в ряду – 0,7-1,0 м. Перед посадкой почву предварительно удобряют перегноем, золой.

Уход: формовка, полив, подкормка

 формовка, полив, подкормка

В период максимального плодоношения саженец вступает на четвертый год после посадки. Хотя в начале статьи мы говорили о том, что штамбовые сорта не нуждаются в дополнительной опоре, для предотвращения поломок побегов под тяжестью урожая шпалера не повредит.

Важное правило при уходе за малиной: нельзя допускать чрезмерного разрастания и загущения кустов порослью.

Особенно для штамбовых разновидностей важен простор и хорошая аэрация. Лишнюю прикорневую поросль подрезают на 5-7 см ниже уровня земли сразу еще зеленой в мае-июне. Это позволяет растению не растрачивать силы, а пускать их на формирование урожая.

В этот же период проводят формировку куста в случае, если сорт не дает много побегов замещения: сильные побеги длиной 40-50 см обрезают наполовину. Эта процедура стимулирует рост боковых побегов, которые и привязывают к шпалере и используют как побеги замещения.

Как ухаживать за малиновым деревом:

  • Хороший эффект дает внесение в почву перепревшего навоза (3-4 ведра на метр квадратный). Удобряют один раз в два года осенью с обязательной заделкой в почву. «Шуба» из навоза дополнительно согреет корни растения во время зимовки. На песчаных почвах можно делать ежегодные подкормки.
  • Искусственный полив проводят в засушливое лето. В идеале верхний слой почвы должен быть всегда в увлажненном состоянии, но без застоя воды. Важно не перелить растение и не допустить загнивания корней. Особо внимательно нужно отнестись к засушливым периодам в начале сезона вегетации: без дополнительного полива здесь не обойтись. Обязателен и осенний влагозарядковый полив перед зимой.
  • Садоводы проводят обрезку малины как весной, так и осенью. Весенняя обрезка рекомендуется в тех случаях, когда побеги зимуют под снегом. В этом случае удаляются подмерзшие и ослабленные побеги. При обрезке на кусте удаляют все отплодоносившие побеги и на новый сезон оставляют 7-8 сильных побегов замещения.
  • Для получения полноценного урожая в регионах с суровым климатом штамбовые сорта осенью пригибают для того, чтобы малина зимовала под естественным снежным покровом. Делать это нужно пораньше, когда на побегах еще зеленые листья.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Залог здоровых насаждений – правильный уход и агротехника. Без загущенности посадок, при достаточном освещении и аэрации на растениях просто не накапливаются вредители и возбудители заболеваний в таком количестве, которые могло бы нанести существенный вред.

Что может навредить малине:

  1. На малине встречаются грибные заболевания, поражающие побеги: антракноз, ботритис, дидимелла и др. Для профилактики их возникновения весной проводят обработку посадок: в марте опрыскивают 3%-ным раствором бордоской жидкости, в мае (до цветения) применяют более слабый 1%-ный раствор.
  2. Из вредителей малину поражают малинный жук, малинная муха и малинный комарик. При их большой концентрации без использования химических средств не обойтись. Для борьбы применяют препарат Фуфанон в концентрации 0,3 % (по инструкции).
  3. С вирусными заболеваниями малины (курчавость листьев, карликовость или наоборот израстание) как и других плодово-ягодных культур средств борьбы не придумано. Пораженное растение уничтожают. Также поступают и при подозрении на фитофтору (корневую гниль) малины.

В целом, уход за малиновым деревом не отличается от выращивания обычных сортов. Для получения богатых урожаев необходимо внимательно подойти к выбору сорта с учетом климатических особенностей района, обеспечить растению питание, освещение и полив. Важная составляющая ухода – своевременное удаление всей поросли, использование шпалеры для снижения нагрузки на побеги и укрытие на зиму при необходимости.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Кустарники | Малина
Аватар пользователя Ирина Петровна

Обычно с выращиванием малины нет никаких проблем. По моему мнению, она вообще растет как сорняк. Достаточно лишь ее периодически прореживать и подрезать, да скашивать сорняк. Можно просто посадить вдоль забора да собирать ягоды на варенье.