Арбуз Огонек: характеристика сорта и агротехника

Арбуз – большая вкусная ягода. В XIII-XIV веке он пришел к нам из юга Африки и с тех пор пользуется заслуженной популярностью. Это однолетник семейства Тыквенные. История его распространения миром интересна и увлекательна, но ценится он за вкусовые качества и пользу, которую приносит организму.

Содержание:

Арбуз Огонек: описание сорта

 описание

Сорт арбузов Огонек создан российскими селекционерами. Он отличается плодами с тонкой кожурой, вес которых достигает 2,5 кг. Арбузы этого сорта ценятся за сладкий и ароматный вкус мякоти. Недаром его называют сахарным. Растение имеет тонкие стебли с большим количеством разветвлений. Стебель опушенный, особенно это проявляется у молодых растений. Листья треугольно-яйцевидные, жесткие, опушенные, с длинными черешками. Они располагаются на стебле поочередно. Цветки желтые, мужские и женские, имеют прицветник-лодочку. Корень проникает в землю на глубину около 1 м.

Плод – многосеменная ягода. Поверхность его гладкая, шаровидная, окрашенная в зеленый цвет с черными полосами. Мякоть красного цвета. Семена мелкие. Это ранний сорт. Созревает арбуз Огонек через 71-87 дней после появления всходов.

Арбуз Огонек содержит витамины А, В, С, много клетчатки.

Он повышает интеллект, улучшает зрение, уменьшает боли в мышцах. Ликопин, которого на 40% больше, чем в томатах, улучшает иммунитет, снижает риск заболевания раком, защищая от ультрафиолета. Употребляя арбуз, человек очищает организм от токсинов, сбрасывает лишний вес.

Для выращивания используют участки, на которых тыквенные культуры не расти хотя бы 6 лет. Не стоит располагать арбузы после пасленовых. Лучшими предшественниками для арбуза Огонек будут бобовые культуры, многолетние травы, пшеница. Арбуз Огонек любит песчаные и супесчаные почвы с показателем кислотности до 7 pH. С осени вносят на участок удобрения из расчета по 5 кг перегноя и по 70 г комплексных минеральных удобрений на квадратный метр. Если почва тяжелая глинистая, добавляют по ведру песка. Не используют свежий навоз.

Выращивание арбуза Огонек

Выращивание арбуза Огонек

Выращивают арбуз Огонек из семян. Применяют рассадный способ или высевают семена прямо в почву. Это во многом зависит от климатических условий выращивания. В южных широтах семена можно высевать в открытый грунт. Они боятся низких температур, поэтому при температуре почвы до 12 градусов делать этого не стоит.

Чтобы получить урожай пораньше, проращивают семена, поместив их в любую посуду и увлажнив. Можно на несколько часов залить теплой водой, слить и накрыть хлопчатобумажной тканью. Воздух легко проходит сквозь нее, поступая к семенам, а влага не будет испаряться. Проклевываться семена будут несколько (2-3) дней. Участок для выращивания арбузов должен хорошо прогреваться и освещаться солнцем и быть защищенным от холодного ветра.

Посадка в открытый грунт:

  • Погружают семена в небольшие лунки на глубину 7-8 см. Но сначала готовят почву. В местах, где будут высеваться проросшие семена, вносят килограмм перегноя, по ложке золы и аммофоски. Перемешивают с почвой, роют лунку.
  • Выливают около 2 л воды и ждут пока она впитается.
  • Рыхлят почву, чтобы не было грязи, укладывают пару семян. Их нужно расположить друг от друга на некотором расстоянии. Присыпают землей, уплотняют.
  • Поливать сверху не нужно, потому что над семенами образуется плотная корка, которую росток не сможет пробить. Воды, залитой при посадке, хватит для того, чтобы растение проклюнулось наружу.

Выращивание рассады арбуза

Выращивают арбуз рассадой там, где теплые дни наступают слишком поздно, или тогда, когда желают получить более ранний урожай. Помещают пророщенные семена в бумажные стаканчики или торфяные таблетки. После того, как растения появятся над поверхностью почвы, регулярно поливают. Подсвечивают, доводя световой день до 12 часов. Подкармливают рассаду после того, как образуется третья пара настоящих листьев. Используют комплексное удобрение или раствор жидкого коровяка.

За 10 дней до высадки начинают закаливать рассаду. Для этого ее выносят на свежий воздух, сначала на несколько часов, затем увеличивают время воздушных процедур. Перед высаживанием растение должно выдерживать круглосуточное пребывание на улице.

Высаживают рассаду арбуза Огонек на расстоянии до 60 см в рядах, расстояние между рядами 1 м.

Роют лунки, поливают их теплой водой (до 2 л). Высаживают растение так, чтобы семядольные листочки были на уровне почвы. Землю вокруг растения полезно присыпать песком на расстояние до 10 см. Это предохранит растение от поражения гнилью. Как бы осторожно не проводили работы по высаживанию рассады, сразу после пересадки листья арбуза увядают. Поэтому растения поливают и укрывают от попадания прямых солнечных лучей. Снимают защиту только после того, как листья станут упругими.

В северных регионах арбузы выращивают в теплице с двойным пленочным покрытием. Высевают семена в 3 декаде апреля. Пока они подрастают, готовят почву в теплице. Снимают землю на штык, укладывают сено, смешанное с перегноем. Затем рассевают азотные удобрения, и все это поливают горячей водой. Возвращают на место снятый слой земли, укрывают его черной пленкой. Снимают его непосредственно перед высаживанием рассады. Высаживают в теплицу на расстоянии 70 см. Впоследствии плети нужно будет подвязывать на шпалеры.

Советы по уходу в открытом угрунте

Советы по уходу

Ухаживать за арбузом Огонек в открытом грунте несложно. В лунке оставляют не больше 2 растений. Остальные срезают или пересаживают. Приживаются они плохо, поэтому их нужно поливать и затенять от солнца так же, как и рассаду, высаженную из стаканчиков. Они длительное время будут отставать от основного массива, поэтому пересаживать их стоит только в исключительных случаях. Удаляют сорняки, рыхлят почву возле кустов до того времени, пока плети соседних кустов сомкнутся. Некоторые огородники небезосновательно считают, что для арбуза может быть полезным соседство с высоким одиночным сорняком. Он прикроет растение от палящих солнечных лучей. Оставляют на каждом кусте не больше 6 плодов. Чтобы они не сгнили, подкладывают пол них пластик или рубероид.

Корень арбуза может впитывать влагу из почвы на большой глубине.

Но до достижения им достаточной длины нуждается в дополнительном увлажнении. Поливают при необходимости раз в неделю, внося по 3 ведра на квадратный метр площади. Во время цветения количество поливов увеличивают до двух, внося воду по всему участку. За 2 недели до сбора урожая поливать перестают. Итого за сезон арбузы нужно полить 3-4 раза.

Подкармливать арбузы в открытом грунте нужно несколько раз. Сначала растворяют 20 г аммиачной селитры в ведре воды и вносят по 2 л под куст. Можно использовать раствор коровяка, добавив к нему суперфосфата (30 г на ведро). Перед цветением вносят по 4 г аммиачной селитры и хлористого кальция и 6 г суперфосфата на один куст.

Уход за арбузом в теплице

Уход за арбузом в теплице

Уход за арбузами в теплице сложнее, чем за растениями в открытом пространстве. Хорошо, если в теплицу будут залетать пчелы. Они смогут опылять женские цветки. Но мужские живут недолго, всего несколько часов. Поэтому надежней опылять "вручную". Для этого у мужских цветков удаляют лепестки, тычинками проводят по пестикам женских цветков. Для гарантии нужно использовать несколько мужских цветков, опыляя одни и те же женские. Опыление проводят утром, до того, пока температура в теплице достигнет 20 градусов. Но при этом ночная не должна опускаться ниже 12 градусов.

У арбуза образуется большое количество побегов - слабые удаляют, остальные прищипывают так, чтобы над завязью оставалось по 5 листьев.

На каждом кусте оставляют не больше 5 плодов. Остальные нужно удалить, потому что они не успеют созреть, а силы у "старших" заберут. Арбузы в теплице нужно удобрять. Роют канавки, в них вносят раствор коровяка или куриного помета. Для этого навоз разводят с водой, выдерживают 10 дней в тепле. Полученную жижу разбавляют водой в соотношении 1:10.

Первый раз подкармливают, когда плети достигнут 50 см, второй – перед образованием бутонов, третий – после того, как образуются плоды. Первую подкормку вносят на расстоянии 20 см от корней, последующие – 40 см.

Вредители и болезни

Вредители и болезни

Основные болезни арбуза грибкового происхождения:

  • Мучнистая роса проявляется в виде белого налета на листьях. Плоды стают невкусными и гниют.
  • При поражении пероноспорозом (ложная мучнистая роса) на старых листьях появляются желтые пятна, а снизу – серо-фиолетовый налет. Плоды изменяют форму и не растут.
  • Бактеироз (угловатая пятнистость) проявляется в виде маслянистых пятен белого цвета. На листьях образуются дырки, они опадают. Плоды стают прозрачными и пропадают.
  • Оливковая пятнистость приводит к засыханию плодов. Проявляется образованием пятен неправильной формы на всех частях растения. Листья стают гофрированными, на черешках образуются язвы. Антракноз – возникновение бурых пятен с розовыми образованиями.
  • Поражается арбуз корневыми гнилями, белой, черной и серой. Они приводят к поражению корней, растение пропадает.

Бороться с грибковыми болезнями нужно, обрабатывая растения фунгицидами. К ним относятся бордоская жидкость, Фундазол, Скор. Хуже, если плантация арбузов повреждается вирусным заболеванием огуречной мозаикой. Листья покрываются мозаичным рисунком, на арбузах возникают бугры и вздутия.

Самые опасные вредители арбуза:

Проволочники и тля подгрызают корни растений, а тля пьет соки из его наземных частей. Особенно она поражает молодые листья. Растение покрывается тлей на концах плетей или полностью, перестает расти и погибает. Бороться с вредителями можно при помощи инсектицидов (Децис). Кроме химических методов борьбы нужно соблюдать севооборот, бороться с сорняками. Количество личинок совки значительно уменьшается во время рыхления почвы. Личинки можно выманивать из земли, прикапывая ловушки – куски корней моркови, сладкой свеклы. Накрывают их досками, рубероидом или другими подручными средствами. Через пару дней собирают личинок, скопившихся на корнеплодах.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Ягоды | Арбуз