Гейхера - сорта новые на рынке

В наше время на рынке садовых и цветочных растений представлено такое обилие сортов, что иногда выбор становится очень сложной задачей: хочется купить сразу все, что предлагается, и озеленить свой дачный участок.

Гейхера, сорта которой очень и очень разнообразны, давно занимает одно из первых мест среди любимцев дачников-цветоводов.

Условно все сорта этого растения можно подразделить на те, что выглядят декоративно благодаря форме и окраске листвы, и те, что отличаются изысканно красивыми цветами.

Одинаково великолепно выглядят листва и цветы такого сорта гейхеры как "Vienna": окраска листьев этого сорта бывает от желто-зеленой до розово-бордовой, а цветы - нежного розового оттенка.

Оранжево-коричневая окраска листьев гейхеры порадует вас, если вы приобретете сорт "Redstone Falls". Четко очерченный коричневый рисунок на желтой листве можно увидеть на сорте гейхеры "Sunrise Falls".

Можно в своем саду собрать коллекцию гейхер, отличающихся по форме листа. Сейчас выведено очень много сортов этого растения с разной разрезанностью листьев. Кроме этого, все эти сорта еще и разнообразны по окраске листьев. Есть сорта с таким окрасом, как будто сверху их слегка присыпали мукой, есть такие, цвет листвы которых по весне один, а с течением времени изменяется на другой. Примером могут служить сорта "Mystic Mist" и "Herronswood Mist".

При выборе сорта следует учитывать тот факт, что гейхера, сорта которой имеют коричневатые листья, хорошо переносит открытые солнечные места. А вот сорта с желтой и светло-зеленой листвой лучше сажать в тени.