Самые лучшие сорта огурцов для открытого грунта: описание и особенности сортов

Высадка огурцов в открытый грунт является достаточно сложной процедурой. Это объясняется тем, что каждому огороднику необходимо не только чтобы огурцы взошли, но и дали достойный урожай. Именно поэтому необходимо выбирать соответствующие сорта этой культуры, которые являются наиболее урожайными. К таким сортам можно отнести: деликатесный, корнишон Мадам, аллигатор, сын полка, засолочный и т.д.

Содержание:

Описание Деликатесного сорта огурцов

Описание Деликатесного сорта огурцов

Огурцы сорта Деликатесный являются раннеспелой культурой, который преимущественно выращивается в открытом грунте.

Характеристика сорта:

  • Форма плодов данного растения цилиндрическая.
  • Они имеют на поверхности мелкие бугорки, а сама поверхность является максимально ровной.
  • Кожица плодов данного растения очень нежная и имеет темно-зеленый цвет.
  • Огурцы сорта Деликатесный имеют плотную мякоть, которая характеризуется наличием большого количества сахара.
  • Особую ценность этим огурцам придает семенная камера небольших габаритов.

Все эти качества говорят о том, что данные огурцы, которые используются для высадки в открытый грунт, являются идеальным вариантом для засола.

Этот сорт характеризуется высоким уровнем устойчивости к кратковременным похолоданиям. Благодаря растянутому периоду плодоношения огородник может производить сбор урожая продолжительный период. Данное растение должно высаживаться не плотнее, чем 3-4 штуки на один квадратный метр.

Высадка семян данного растения в грунт производиться не более, чем на 1,5-2 сантиметра. Также огурцы сорта Деликатесный могут использоваться для высадки в теплицах, которые не отапливаются. Производиться это действие в конце мая.

Особенности сорта Сын полка

Сорт Сын полка

Огурцы сорта Сын полка относятся к категории мини корнишонов. Это растения является среднеспелым сортом. От его высадки до появления плодов проходит от 40 до 45 дней. Данное растение характеризуется женским типом цветения, а также имеет среднюю ветвистость.

Плоды этого сорта огурцов характеризуются:

  • Овальной формой, поверхность которых может быть крупнобугорчатой. При этом бугорки располагаются достаточно редко на плоде.
  • Шипы плодов этого вида огурцов имеют белый цвет.
  • Длина плода в среднем составляет от 6 до 8 сантиметров.

Плоды данного растения не способны перерастать или желтеть, что делает их особо ценной огородной культурой. Данное растение характеризуется высоким уровнем устойчивости к таким заболеваниям, как вирус огуречной мозаики, мучнистая роса, парша тыквенных культур.

Огурец этого сорта характеризуется отменными вкусовыми качествами, а также продолжительностью плодоношения.

Данные огурцы вполне пригодны для сбора в виде пикулей. Плоды этого сорта имеют универсальное назначение.

Характеристики корнишонов Мадам

Корнишоны Мадам

Корнишоны сорта Мадам являются идеальным вариантом для высадки в грунт. Это среднеспелый сорт, который приносит первые плоды уже через 43-48 дней после высадки. Этот гибрид способен опыляться пчелами. Данное растение характеризуется наличием женского типа цветения.

Завязи огурцов этого сорта имеют пучковое расположение. Один пучок может включать в себя от 3 до 6 плодов.

Огурцы этого сорта имеют:

  • Короткие огурчики, которые характеризуются цилиндрической формой.
  • На поверхности плодов имеются достаточно часто бугорки, которые характеризуются небольшими габаритами.
  • Плоды этого сорта имеют темную окраску, по которой идут белые полоски.
  • Шипы, которые располагаются на плодах огурца, имеют белый цвет.
  • Тонкая и нежная кожица плодов придает ей особой ценности.
  • Длина огурчиков колеблется от 10 до 12 сантиметров.
  • Масса одного плода может составлять от 65 до 85 грамм.

Плоды данного растения не способны перерастать и желтеть, а также характеризуются повышенным уровнем плотности. Этот гибрид является достаточно ценным, так как характеризуется высоким уровнем устойчивости к таким заболеваниям, как корневая гниль и ложная мучнистая роса.

Данное растение имеет интенсивное плодообразование, что позволяет получить достаточно высокий урожай. Употреблять плоды этого сорта можно в свежем виде или для консервирования. Для того чтобы сформировать данное растение, производят его прищипку над третьим листом.

Особенности сортов Аллигатор и Китайский болезнеустойчивый

Сорт огурцов Аллигатор

Огурцы сортов Аллигатор и Китайский болезнеустойчивый являются идеальным вариантом для высадки в грунт. Огурцы Аллигатор являются пчелоопыляемым гибридом, который характеризуется продолжительностью плодоношения. Этот вид огурцов может с легкостью использоваться не только для открытого грунта, но и для теплиц.

Данное растение характеризуется высоким уровнем мощности и сильнорослостью. Этот вид огурцов имеет плоды удлиненно-цилиндрической формы. Они имеют темно-зеленую окраску а также крупные бугорки на поверхности.

Плоды сорта Аллигатор характеризуются:

  • Блеском поверхности, а также наличием тонкой и нежной кожицы.
  • Длина плодов составляет от 35 до 40 сантиметров.
  • Мякоть огурца имеет приятный аромат, а также сладкий вкус.
  • Данный гибрид характеризуется высокой степенью устойчивости к таким заболеваниям, как ложная и настоящая мучнистая роса.
  • Он может употребляться как в свежем, так и в консервированном виде.

Огурцы сорта Китайский болезнеустойчивый характеризуются высоким уровнем выносливости и продуктивности. Это мощное растение имеет короткие междоузлия и формируются в один стебель. Листва данного растения имеет небольшие размеры. Плоды этого растения характеризуются цилиндрической формой и ровной поверхностью. Оригинальность плодам придает наличие своеобразной ручки. Плоды огурцов этого сорта могут иметь длину от 30 до 35 сантиметров.

Плоды огурцов сорта Китайский болезнеустойчивый имеют отличные вкусовые качества.

Название этого гибрида говорит само за себя. Он действительно очень устойчив к разнообразным заболеваниям. Выращивать огурцы этого сорта можно в условиях слабой освещенности, а также при низких температурах. Используются плоды этих огурцов для употребления в свежем виде, консервирования и приготовления салатов.

Особенности сортов Ерофей и Апрельский

Сорт Ерофей

Многие огородники рекомендуют для высадки в открытый грунт сорта Ерофей и Апрельский. Огурцы сорта Апрельский относятся к категории раннеспелых гибридов. Плодоношение этого гибрида наступает уже через 45-55 дней после высадки в грунт. Данное растение можно выращивать не только в открытом грунте, но и в ящиках на балконе. Плоды этого растения имеют цилиндрическую форму, а также крупные размеры. Их длина может быть от 22 до 25 сантиметров, а масса – от 200 до 250 грамм.

Плоды сорта Апрельский не имеют горечи, а также нетребовательны в уходе, что позволяет производить их выращивание на различных грунтах. Данный вид огурцов достаточно устойчив к холодам, что позволяет производить их высадку в начале апреля. Также это качество позволяет получать богатые урожаи.

Огурцы сорта Ерофей являются пчелоопыляемыми, что не только позволяет, но и требует их высадки в грунт. Этот универсальный среднеспелый сорт позволяет его употреблять как в свежем виде, так и для консервирования.

Растение имеет смешанный тип цветения, а также характеризуется:

  • Сильной ветвисчтостью и сильнорослостью.
  • Плоды данного растения достаточно короткие. Их длина может составлять от 6 до 7 сантиметров.
  • Форма плодов – удлиненно-яйцевидная. Они имеют незначительную бугорчатость.
  • Этот сорт характеризуется высоким уровнем устойчивости к такому заболеванию, как мучнистая роса.

Характеристики сорта Коринна

Сорт Коринна

Огурец Коринна является идеальным вариантом для высадки в открытый грунт. Этот сорт является ультраскороспелым. Этот партенокарпический гибрид является очень урожайным. Этот вид может широко использоваться, как для защищенного, так и для открытого грунта. Огурцы этого сорта относятся к категории среднерослых растений.

Характеристика сорта:

  • Плоды – корнишоны, которые имеют длину от 8 до 10 сантиметров.
  • Они характеризуются темно-зеленой окраской и наличием мелких бугорков.
  • Шипы плодов данного растения имеют белый цвет.
  • Мякоть плодов совершенно не имеет горечи и характеризуется отменной консистенцией. Они широко используются для засолки и консервирования.
  • Данное растение достаточно устойчиво к разнообразным заболеваниям.

Высадка в грунт данного растения производиться в конце мая. На один метр квадратный должно высаживаться не более трех растений. Глубина высадки семян в грунт составляет не более 1,5 сантиметра. Этот сорт характеризуется простотой в уходе, который заключается в регулярном поливе и подкормке (производиться один раз на десять дней).

Особенности сортов Конни и Нежинский

Сорт Конни

При необходимости высадки в открытый грунт огурцов, которые имеют небольшие размеры, идеальным вариантом станут такие сорта, как Конни и Нежинский. Огурцы сорта Нежинский являются идеальным вариантом для засола.

Они могут выращиваться не только в открытом грунте, но и в пленочных укрытиях.

Этот сорт относится к категории среднеспелых растений, которые характеризуются неприхотливостью и высоким уровнем устойчивости к разнообразным заболеваниям. Этот сорт опыляется пчелами, что позволяет его высаживать в открытый грунт.

Куст огурцов этого сорта характеризуется:

  • Длинноплетистостью.
  • Данное растение имеет короткие плоды, которые характеризуются удлиненно-яйцевидной формой.
  • На плодах имеются крупные бугорки, которые располагаются крайне редко.
  • Длина плодов составляет от 10 до 12 сантиметров, а их высота от 80 до 110 грамм.

Высадка данного растения в открытый грунт производиться в конце мая. Производить это действие необходимо с плотностью в 3 растения на квадратный метр. Семена высаживаются в землю не глубже, чем на 1,5-2 сантиметра.

Огурцы Конни относятся к партенокарпическому раннему сорту. Они характеризуются:

  • Высокой урожайностью, а также средней плетистостью.
  • Первые плоды данного растения появляются через 45 дней после появления всходов. На этом растение завязи образовываются пучками.
  • Плоды характеризуются цилиндрической формой и небольшими размерами.
  • Длина огурцов составляет от 7 до 9 сантиметров, а вес от 60 до 80 грамм.
  • Плоды характеризуются устойчивостью к перерастанию, а также наличием шипов белого цвета.
  • Плоды огурцов этого сорта имеют хрустящую сердцевину, которая характеризуется сочностью и отсутствием горечи.

Все вышеперечисленные сорта идеально подходят для высадки в открытый грунт. На сегодняшний день существует еще масса сортов огурцов, но эти являются наиболее востребованными огородниками. Выбор сорта напрямую зависит от того, какой урожай огородник хочет иметь в будущем.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Огурцы