Уход за комнатной герберой

Растение похожее на ромашку на длинной ножке, знакомо всем. Это гербера. Выращивают её не только в оранжереях и в садах, но и дома. Для квартир существуют специально выведенные карликовые сорта. Многолетнее растение, красивое, нежное, а если осуществлять должный уход за комнатной герберой, то период цветения будет длительным.

Существует нехитрый свод правил, выработанный не одним поколением. Он заметно облегчает уход за комнатной герберой. Если в точности выполнять все его пункты то, растение отблагодарит Вас своими цветами.

Правила ухода за комнатной герберой

  1. Выбирая место постоянного проживания герберы, учтите, что она любит прямые солнечные лучи и температуру в 20-25°С. Менять свое место жительства цветок не любит.
  2. В течение первых двух недель после заселения, нельзя пересаживать и поливать герберу. Дайте растению привыкнуть и прижиться.
  3. По прошествии двух недель цветок необходимо пересадить в другой горшок. Выбирайте горшок чуть большего размера с широким горлом. На его дно уложите дренаж. Для пересадки используйте землю, в которой гербера уже была. Дополните новой землей.
  4. Если есть цветы, то их лучше обрезать во время пересадки. Так растение будет лучше развиваться. Сейчас стоит цель дать гербере прижиться и укрепить корневую систему.
  5. Комнатная гербера не любит излишней влаги. Поливать её требуется 1-2 раза в неделю только в поддон. Под корень нельзя лить воду, иначе они сгниют. Опрыскивать тоже нельзя.
  6. В период с марта по август цветок можно подкармливать удобрениями для цветущих домашних растений.

Летом герберу можно выносить на свежий воздух. Обязательно обрезайте засохшие листья.

Аватар пользователя Foxi

Вроде советы по уходу несложные, и я их выполняю. Но вот гербера напрочь отказывается цвести. Уже не знаю, что с ней делать.