Цинерария кровавая. Выращивание и уход

Цинерария кровавая (другое название крестовник кровавый) - растение, которое не может оставить безразличным к себе никого - разнообразие окраски (белые, синие, розовые, фиолетовые, красные, малиновые) и неповторимый аромат завораживают и восхищают.
Цветет ценерария в октябре-ноябре, ее соцветия - цветочки в зонтиках, которые составляют целый щит, возвышающийся над листьями и черешками. Листья, к стати, тоже особенные - сердцевидные с рваными краями и пепельным оттенком с нижней стороны. Цветочки напоминают ромашки, только разноцветные.

Выращивание и уход цинерарии кровавой

Растение не выносит прямых солнечных лучей и высоких температур, для нее оптимальные условия - температура до 15 градусов и высокая влажность почвы, поэтому необходимо часто и регулярно проводить полив и опрыскивания (желательно теплой и отстоянной водой).
Подкармливать цинерарию следует за месяц до ее цветения, применяя удобрения для цветочных растений.
При хорошем уходе растение может вырасти до 60 см.

Размножении цинерарии кровавой

После того, как цинерария отцветет, ее обычно выбрасывают, поскольку сохранить растение довольно сложно, а вот вырастить новое не составляет особых трудностей. Для этого необходимо в конце мая высеять семена в питательную рыхлую почву, слегка присыпать просеянной землей и содержать при температуре примерно в 22 градуса. Когда появятся семядольные листья - пикировать.
Но чаще всего цирерарии покупают осенью в цветочных магазинах, уже выращенные, а всю зиму и весну можно наслаждаться tt пышным цветением.