Книфофия ягодная. Экзотика, не требующая невозможного...

Есть такие экзотические растения, глядя на которые и не подумаешь, что их можно выращивать в собственном саду, например, не прилагая сверхъестественных усилий. К таким относится и Книфофия ягодная, которая является самой декоративной в своем роде. Естественно, за свои необычные цветы...
Содержание:

Книфофия ягодная. Описание растения

Книфофия ягодная является травянистым растением семейства Асфоделивые. Всего существует их 70 видов. Родиной этого растения по праву считается южная и центральная Африка. До этого его называли Тритома. У экзотической книфофии имеется толстое корневище. Листья растения очень плотные, узкие и длинные и собраны какбы в прикорневую розеточку и очень похожи на листья тростника. Цветочки очень маленькие, трубчатые, красного цвета. Они собраны в густые соцветия в виде колоска и расположены на длинном безлистном цветоносе. Цветение происходит в месяцы июль-сентябрь. Цветки раскрываются не сразу, а постепенно, с нижней части колоса. Все эти растения очень любят тепло и солнце. Выращивать их лучше в южных районах. Лишь в средней полосе возможна посадка Книфофия Тукка. Она считается зимостойкой.

Выращивание книфофии ягодной. Основные принципы

  1. Земля на месте должна быть песчаная, сдобренная и хорошо взрыхлённая.
  2. Влага не должна оставаться. Растение этого не любит. Важно, если застой остаётся на зиму, то возможно загнивание корневища. Чтобы гниения не было нужно сделать хорошую водопроницаемость почвы.
  3. Выращивание растения в средней полосе - цветы нужно обязательно накрывать. Для этого нужно сначала листья собрать в пучок и поверх завязать. Тем самым мы защитим корневища и сердцевину от влажности. Земля дополнительно покрывается слоем торфа. Поверх этот пучок прикрывается колпаком из газеты и укрывается хвойными ветками. А ещё поверх можно накрыть рубероидом, чтобы не проникла влага. При посадке в южный районах также желательно укрывать растение. Так как растение теплолюбивое. Чтобы не сопрели листья рубероидом можно и не укрывать. Всё зависит от температуры зимой.
  4. По весне укрытие убирается. Жёлтые и мёрзлые листья остригаются.
  5. Чтобы было меньше хлопот, то это растение можно на зиму взять и переместить в горшок. Листья также повязать в пучок и держать, например, в подвале и немного поливать. А начиная с мая посадить опять в землю.
  6. Те цветоносы, которые уже отцвели, стоит отрезать под самый низ. Можно несколько штук оставить на семена.
  7. После цветения стоит в землю под цветами добавить калийных удобрений. Растение лучше переживёт зиму.

Размножение книфофии происходит семенами и делением корневищ.  Семена высаживаются в ящики, начиная с марта-апреля, и накрываются плёнкой. За три недели появятся первые расточки. Когда они немного подрастут, то их будет необходимо пересадить. В открытую почву саженцы высаживаются в июле в промежутке примерно 60 см от друг друга. Цветение пойдёт на второй-третий год. Разделение куста стоит производить весной. Ориентировочно в апреле-мае. Эту процедуру стоит повторять каждые пять лет.

Виды и сорта книфофии

  • Книфофия Тукка - растение с длинными листьями. Листья доходят до 40 сантиметров, и цветонос высотой примерно 80 сантиметров заканчивается светло-красным колосом. Зацветает в июле, примерно 4 недели.
  • Книфофия Гальпена - небольшой по размеру цветок с оранжевым соцветием. Высотой около 60 сантиметров.
  • Книфофия ягодная достигает высоты 120 сантиметров. Большое количество соцветий жёлтого цвета постепенно краснеют. Очень красивый сорт Grandiflora.
  • Есть также гибриды. Alcazar - высота его 90 сантиметров. Соцветие оранжевое, Maid of Orleans - цветки белые, Canary - цветонос высотой 60 см, цветки светло-желтые, Fyrwerkeri - цветонос высотой около 100 см, цветки оранжево-красные, Lemon Ice - цветонос высотой 90 см, цветки серо-желтые, Royal Standard - высота 100 см, желто-красный цвет соцветия.

Книфофия очень хорошо подойдёт для посадки на клумбах небольшими группами.

Она отлично будет смотреться на фоне серебристых почвопокровников, например ясколка. А также хорошо будут расти вместе агапантус колокольчатый, ирисы, чистец шерстистый и котовник Фассена.

Если срезать книфофию, то она будет радовать вас очень долго.

Важные моменты в выращивании

  • Книфофию стоит каждые пять лет рассаживать при помощи деления куста;
  • Растение стоит высаживать только на высокой местности, должен быть яркий свет;
  • Местность должна быть безветренной, так как растение не любит сквозняки;
  • Весной и осенью не забывайте подпитывать растения калийными удобрениями;
  • Если же растение замерзает, то для достаточного тепла подложите камни в самый низ растения. Солнце будет их нагревать и растению будет от этого тепло;
  • Растение не выдержит температуры ниже -15 градусов. Поэтому, если же зимы холодные, то занесите растение домой.

Пусть данные советы помогут вам в дальнейшем. Узнав что-то новое или почерпнув дельные советы и рекомендации, растение, будет радовать вас снова и снова! Удачного вам растениеводства!

Аватар пользователя manager88

Интересное растение. Никогда такого цветка не видела. Хотелось бы посадить. А семена лучше сразу в клумбу высеивать, или весной в вазон, а потом рассаду в землю?