Настурция на балконе

Идеальный вариант цветника – Настурция на балконе. Корневая система у неё неглубокая и слаборазветленная. Для выращивания необходимо подбирать емкости широкие и не глубокие. Достаточны глубины в 15 см. Настурция очень любит свет и не переносит засуху, поэтому ей требуется самое светлое место на балконе и ежедневный полив.

Есть у Настурции одна особенность. Если почва слишком удобрена, то листьев будет больше, чем цветков. На более бедной почве Настурция будет великолепно цвести. Органических удобрений она не переносит и может умереть.

Высадка Настурции происходит в мае. Выкапываются лунки на глубине до 10 см, расстояние между ними должно быть тоже 10 см. Семена предварительно замачиваются на ночь. В каждое углубление закладывается по 3-4 семечки, и засыпаются землей. После посева семена всходят через неделю. Цветение начинается через 60 дней после всхода.

Настурция на балконе смотрится просто отлично. Её можно высаживать, как самостоятельное растение, а можно использовать для заполнения просветов между другими крупными цветами. Смотреться будет восхитительно. Если цветок Настурции по какой-либо причине погиб, то на его место смело сажайте новый.

Сажать Настурцию можно в период с мая по сентябрь. Цветов можно не дождаться, но листья будут дарить Вам свою свежесть и прохладу. Если сторона, куда выходит Ваш балкон, постоянно обдувается ветром и возникают сомнения насчет возможности посадки Настурции, то смело сажайте её. Только необходимо будет хорошо её укрепить, чтобы ветер не тревожил.

Аватар пользователя manager88

Самый любимый мой цветок. Он не то, чтобы не капризный, но всегда цветущий. Сколько не посади зернышек – все сойдут и все дадут новое поколение.  

  Скажите пожалуйста, какие цветы лучшего всего высаживать на балконе, где ближе к обеду на них будет давить страшная жара?