Такой простой уход за фиалкой

Уход за фиалкой – залог успешного развития зеленого питомца. Это растение относительно неприхотливо, но при его содержании следует соблюдать определенные правила, и тогда фиалка будет радовать вас здоровой зеленью листьев и яркими цветами очень долго.

Уход за фиалкой начинается с выбора места расположения цветка. Здесь следует ориентироваться, по большому счету, лишь на один критерий: большое количество света при отсутствии прямых солнечных лучей, особенно, если речь идет о палящем полуденном солнце. Лучше всего поставить горшок на северное окно. Если же подходящего места для фиалки не находится и ее располагают на южном окне, на него обязательно следует повесить плотные занавески. Еще одно важное условие – подходящий размер горшка. Этому растению хватает очень небольшого количества земли (к тому же, маленькие изящные фиалки абсолютно не смотрятся в больших контейнерах), поэтому высаживать его можно в пластиковый горшок, высота которого составляет 10, а диаметр – 10-15 сантиметров. Главное, чтобы в емкости был хороший дренаж: ее можно заполнить керамзитом до половины, а сверху поместить кусочек древесного угля и обычную садовую почву.

Также очень важно правильно поливать растение. Воду следует лить снизу, так, чтобы она не попадала на листья, иначе они начнут загнивать. Можно также использовать так называемый дренажный полив: налить предварительно подогретую воду в небольшую мисочку и поставить в нее горшок так, чтобы вода доходила до его краев. Вынимать фиалку можно, когда верхний слой почвы станет влажным.

Рубрикация:Выращивание | Фиалка