Декоративная яблоня с красными листьями и цветами - обзор лучших сортов

Осенью фруктовый сад окрашивается в различные яркие краски, начиная от желто-зеленого, заканчивая красновато-бордовым с оттенками малинового. Но существуют растения, которые независимо от времени года остаются оригинального пурпурного оттенка. Такими "культурами" являются декоративные яблони с красными листьями.

Многие садоводы высаживают растения не только с целью получения урожая, но больше для украшения ландшафтного дизайна. Для выращивания такого дерева потребуется первоначально выбрать сорт, а также ознакомиться с общими правилами ухода и содержания их.

Содержание:

Сорт Роялти и его особенности

Сорт Роялти и его особенности

Разновидность пурпурной яблони – Роялти является гибридом от яблони Недзвецкого. Для декоративного дерева вид растения является достаточно низким, его величина в высоту достигает всего 5-6 м., но при этом ширина кроны достигает 5 м. При правильной обрезке яблоню можно сделать не деревцом, а обширным кустарником.

Пока растение считается молодым, оно достаточно компактным, но когда яблоня достигает 5-6 лет, считается взрослым растением, она становится достаточно раскидистой и объемной. Поэтому для разновидности потребуется специфическая обрезка и уход.

Особености сорта:

  • Листва у растения пурпурно-красного оттенка, незначительно в тоне отличаются бутоны. Лиственные пластины овальной формы к осени постепенно изменяют оттенок, становясь более красными.
  • Цветение растения наблюдается во второй половине мая, продолжаясь всего 2 недели. Бутоны, раскрываясь, приобретают значительную величину и издают специфический нежный аромат, заполняющий воздух на территории сада.
  • Образующиеся плоды не отличаются качеством, они мелкие, кислые и не пригодны для употребления.
  • Кустарник является морозостойким, а также легко переносящим засуху. Благодаря этому роялти можно высаживать на любой территории России.

Главное, чтобы иметь красивое декоративное растение рекомендуется проводить профилактическое опрыскивание химическими препаратами от предотвращения заражения вредителями и патогенными бактериями.

Яблоня Рудольф и ее описание

Яблоня Рудольф и ее описание

Яблоня не отличается специфическим ростом, ее высота достигает всего 5-6 м. При этом по мере взросления крона растения становится более раскидистой и громоздкой. Растение весной выпускает крупные бутоны, из которых появляются цветочки бело-розового оттенка. Они настолько велики, что практически полностью закрывают от просмотра ветви и листовые пластины.

Растение после цветения формирует небольшие, до 3 см. в диаметре плоды желтоватого оттенка.

Употреблять их в свежем виде категорически не рекомендуется. Лучше попробовать их вкусовые качества в виде консервации на зиму. Главное, они интересно смотрятся на красноватом фоне листвы в виде желтых солнышек по всей территории дерева. Они имеют свойство длительный период держаться на ветке, не опадая.

Для качественного ухода потребуется проводить периодическую обрезку лишней листвы. Весной и осенью требуется осуществлять санитарное удаление лишней поросли, а также формирующую обрезку.

Яблоня Макамик

Яблоня Макамик

Растение высокого формата – может вытягиваться до 7 м. в высоту. При этом имеет крону в форме шара. Листва на яблоне овальной форме, отличается сменой цветового окраса: от пурпурного в момент распускания до насыщенно-зеленого темнеющего к концу осени.

Цветки на дереве очень красивые, пурпурного оттенка, имеют махровую форму. После отцветания формируются небольшие по размеру плоды, до 2,5 см в диаметре, красного оттенка.

Особенности выращивания:

  • Растение предпочитает плодородные грунты с хорошим освещением. Высаживать на приусадебный участок саженец рекомендуется весной.
  • Для быстрого роста стоит деревцо периодически подкармливать: азотными удобрениями в весеннее время, осень. Калием и фосфором, а также обильно поливать.
  • Весной стоит обязательно проводить формирующую обрезку, а также срезать пораженные участки, а также поврежденные побеги. З
  • имой рекомендуется ствол защищать от грызунов, а в течение весны и лета осуществлять опрыскивание от насекомых-вредителей.

Характеристика сорта Ола

Характеристика сорта Ола

По меркам декоративного растения разновидность красной яблони не высокая, не достигает в высоту и 5 м., но при этом на такую величину разрастается крона растения. У культуры отличительными являются ее листовые пластины. Они обладают зеленым цветом, но при этом отдают блестящим оттенком пурпурного окраса.

Цветение растения начинается в мае, покрывая всю территорию дерева красивыми розовыми бутонами крупного формата.

После на месте цветов формируются плоды. Яблочки небольшие – всего 3 см в объеме, долго держатся на ветках и не опадают.

Особенности сорта Маковецкого

Особенности сорта Маковецкого

Разновидность яблони, которая не вытягивается выше 5 м. Ее крона обладает закругленной формой, практически сферической, но при этом поражает густотой своей листвы.

Лиственные пластины имеют красноватый оттенок.

На ветвях в мае распускаются пышные цветы розового цвета, каждый из которых достигает 5 см. Главное отличие разновидности в том, что она способна переносить значительное похолодание.

Яблоня Китайка, ее описание

Яблоня Китайка, ее описание

Китайка - интересный сорт, который не может не притягивать взгляды и интерес. Это американская разновидность яблони, но первоначально выращенная в Сибири: была районирована в сибирский регионах, преимущественно на северо-западе.

Ее описание заключается в следующем:

  • Свое название яблоня получила благодаря вытянутой форме плодов.
  • Крона – пирамидальная или вертикальная.
  • Листва отличается крупным форматом и темно-зеленым оттенком, Во время цветения распускаются белые крупные соцветия.
  • После отцветания на кроне формируются многочисленные яблоки, не больше 3-х см. в диаметре, по 20-25 гр. каждое.
  • С каждого дерева при благоприятных условиях проживания можно собрать по 200 кг. яблок.
  • Форма плода - яйцевидная, их часто путают со сливами.
  • Созревание происходит в последних числах августа. Рекомендуется их собрать заранее, чтобы они не попадали и дать полежать в течение 21 дня.

Главное предназначение плодов: в первую очередь декоративность, а также сбор урожая на переработку на варенье и изготовление компотов.

Сорт Яблони Роял Бьюти

Сорт Яблони Роял Бьюти

Разновидность представляет собой гибрид, который отличается быстрыми темпами роста. Обычно растение не превышает 2-3 м. в высоту. Листва растения с верхней стороны с весны остается пурпурного оттенка, а к осени становится багряной.

Цветение начинается достаточно рано по сравнению с другими разновидностями - в первых числах мая.

Бутоны темно-красного оттенка превращаются в малиновые крупные цветки, издающие ароматный запах. Крона, при отсутствии обрезки, становится шаровидной или овальной. Но если правильно ее формировать, то ее ветви напоминают плакучую иву своим поникающим образом.

Яблоня Недзвецкого

Яблоня Недзвецкого

Одна из разновидностей яблони с ярко-красным оттенком листвы. В настоящее время она находится на пороге исчезновения. Территория ее массового распространения – Средняя Азия.

Особенности строения:

  • Высота растения варьирует от 2-х м. до 6-ти.
  • Главным отличием от других яблонь декоративного формата выступает наличие антоциана (красного пигмента) во всех частях и клеточной структуре: цветках, семенах, плодах, включая кожицу и мякоть.
  • Также присутствует красный тон в коре дерева и даже древесине.
  • Поверхность растения: стволы и ветви покрыты корой темно-пурпурного оттенка.
  • Листва на растении обладают овальной формой, которая в ширину достигает 4 см., а в длину 8 см. На нижней части листовой пластины имеется незначительное опушение, которое захватывает и поверхность черешка. Тон лиственных пластин темно-зеленый с присутствующим красным переливом.
  • Крона у растения шаровидная. На ветвях образуются соцветия, величиной до 5 см, которые, распускаясь, подставляют под солнечные лучи ярко-алые бутоны.
  • Цветет растение, начиная со второй половины мая в течение 14 дней.
  • Первое плодоношение яблонька может дать только через 5 лет после высадки на постоянное место жительства. Плоды – красного оттенка, весом каждое до 200 гр.

Яблоня Хелена

Яблоня Хелена

Высота дерева небольшая, растение не вытягивается больше, чем на 4 м, даже при условии, что за ним будет хороший уход и постоянный полив. Лиственные пластины яблоньки не крупного формата, всего до 7 см в длину, отдают темно-розовым тоном.

Разновидность обладает способностью противостоять заболеваниям, вредителям и засухе.

Цветки начинают формироваться и постепенно открываться с последних чисел апреля. Они крупные и пурпурного оттенка. На их месте со временем образуются красные яблочки.

Их можно употреблять в пищу, они отдают кисло-сладким привкусом, при этом от них исходит приятный насыщенный запах. Главной особенностью выступает возможность высаживать саженцы на участках, где суровая зима и не слишком теплое лето. 

Полезное видео о яблоне Недзвецкого:

Способы размножения яблонь

Чтобы вырастить декоративную краснолистную яблоню можно воспользоваться несколькими методами. Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки:

  • Семенами – метод осуществляется только для получения гибридных или новых форм. Начинающим садоводам лучше попробовать другие способы.
  • Черенкованием – получить молодой саженец можно с помощью привоя, когда на дичку или неугодное растение прививают почку от необходимого сорта. Особых надежд на такой метод питать не стоит, но в некоторых случаях у садоводов, получается вырастить отличное дерево с имеющимися признаками и плодами привитого сорта.

Также можно вырастить саженец из черенка, помещенного в грунт. При правильном уходе растение пускает корни и вырастает в полноценное дерево с присутствующими материнскими качествами.

Как ухаживать за деревьями?

Как ухаживать за деревьями?

Чтобы дерево росло раскидистым и мощным, необходимо проводить качественный уход. Без заботы и внимание краснолистные декоративные яблони теряют свой импозантный вид и превращаются в обычную тусклую яблоню.

Для поддержания ее оригинального внешнего вида рекомендуется выполнять следующие правила по уходу:

Уход                                  Правила
Подкормка Следует вносить со знанием качеств и типа грунта. Если почва песчаная, то весной потребуется добавки с большим количеством азота, а вот чернозему такая подкормка не подойдет. Обязательно следует осуществлять и внекорневое внесение питательных веществ. Осуществлять подкормку необходимо по первым листочкам, затем во время цветения и формирования плодов. Летом требуется подкармливать каждые 2 недели. А осенью внимательно контролировать растение и отслеживать чего не хватает для нормального роста яблоньке.
Полив Не следует постоянно вносить питательную влагу, когда под рукой окажется вода. Для правильного полива достаточно всего 3-х разовое внесение влаги, но при условии, что грунт будет пропитан примерно на 80-90 см вглубь. Полив осуществляется: в первых числах лета, с началом цветения, затем в середине июля, когда формируются плоды. Последний стоит проводить в октябре, для влагозарядного полива перед заморозками.
Рыхление около ствола Это нужно, чтобы убрать сорные растения, а также разрыхлить корку на поверхности от периодического полива, которая блокирует возможность нормального поступления кислорода к корневищам.

Все об обрезке

Все об обрезке

Обрезка проводится для того, чтобы растения в первую очередь не загущали сами себя, чтобы не спровоцировать развитие заболеваний, формирующихся из-за отсутствия проветривания внутри скелетных веток.

Проводятся несколько видов обрезок: формирующая, омолаживающая и санитарная.

Последнюю чаще всего проводят осенью, чтобы подготовить растение к зимовке без присутствия вредителей. Также необходимо удаление лишней поросли осуществлять весной. За зимнее время дерево может пострадать от большого объема снежной массы и обломиться часть веток.

Формирование кроны проводится несколькими методами. Можно сформировать следующие формы у растения:

  • Ярусная разряженная.
  • Веретенообразная.
  • Чашеобразная.
  • Вертикальная пальметта.

Главное, все способы направлены на обеспечения растения правильным балансом между центральной частью (стволом) и ветвями, отходящими от него.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Красноватый оттенок листвы является сигнальным знаком для вредителей. Благодаря этому на яблоньке редко появляются вредоносные паразиты. Но при отсутствии нормального ухода растение может поражаться следующими вредителями:

  • Зеленая тля.
  • Яблонный цветоед.
  • Боярышница.
  • Яблонная медяница.
  • Плодожорка.

При обнаружении незначительного количества вредителей, их необходимо сразу нейтрализовать ручным способом. Если же популяция была выявлена достаточно поздно и паразиты успели захватить большую часть дерева, необходимо обращаться к химическим препаратам.

Можно попробовать воздействовать народными средствами, но в большинстве случаев они оказываются не действенными. Поэтому следует опрыскивать растение с помощью Фуфанон, Искру, Лепидоцидом, Битоксибациллином или Алатаром.

Полезное видео о декоративных яблонях:

Кроме вредителей на яблонях свойственно развиваться следующим заболеваниям:

  • Парша.
  • Плодовая гниль.
  • Антонов огонь или черный рак.
  • Мучнистая роса.
  • Ржавчина.

Чтобы не допустить образования заболеваний важно своевременно проводить профилактические мероприятия по опрыскиванию химическими фунгицидами. Постоянный контроль за состоянием яблони позволит вовремя избавиться от болезнетворных бактерий или паразитов и спасти растение от гибели.

Применение в ландшафтном дизайне

Применение яблонь в ландшафтном дизайне

Яблони такого типа обладают специфической окраской, пользуются спросом у садоводом. Но многие не знают об их небольшом секрете. Их листва наиболее яркая в весеннее время года, летом она начинает темнеть, полностью становясь зеленой с приходом осени.

Некоторые сорта становятся ярко красными сразу после распускания первых молодых листочков, а затем постепенно зеленеют. Такие кустарники и деревья следует обрезать, чтобы молодые побеги, которые сразу начинают интенсивно расти выглядели на фоне старой листвы в виде огненных цветов.

Красный оттенок отгоняет вредоносных насекомых, а также имеет устойчивость к воздействию лучей солнечного светила. Поэтому в садах все больше появляется красных яблонь или деревьев с фиолетовым оттенком листва. Главное, что их можно использовать в качестве декора на приусадебном участке, где они быстро и раскидисто разрастаются.

Яблоня с интересными красными лиственными пластинами будет интересно выделяться на фоне зеленой лужайки, а также ее будет оттенять белая стена строения.

Также растение будет смотреться среди других культурных представителей флоры: красная на фоне зеленой массы. Плоды декоративной яблони не отличаются ценностью, они не используются для приготовления заготовок на зиму или использования варенья в кулинарии. Единственно, их могут включить в украшение десерта или кулинарного шедевра. Поэтому их применяют для создания декоративных букетов, а также включают в цветочные композиции.

Таким образом, декоративная яблоня с красными листьями имеет множество разновидностей. В большинстве случаев растения все высокорослые, с обилием формирования плодов, но при этом яблоки не употребляются в пищу. Поэтому перед посадкой следует уточнить, для чего необходим саженец оригинальной яблони – в качестве декоративного растений или дерева для получения урожая.

Рубрикация:Декоративные | Яблоня
Аватар пользователя Lera1

У нас в детском саду была такая яблоня, дети постоянно ели эти маленькие яблочки и воспитатели их ругали, что они якобы ими отравятся. А тут оказывается, что эти яблочки даже едят, хотя я не знаю что там можно есть, они очень маленькие.

Аватар пользователя Natali111

Сестра на своем участке посадила несколько яблонек Роял Бьюти, я ими восхищаюсь, такие яркие и аккуратные. Сестра их формированием не занимается, только подрезает крону, и вообще, говорит, что с ними мороки никакой. Единственное, плоды несъедобные, горьковатые, но зато какая прелесть почти круглый год! 

Аватар пользователя Natali111

Сестра на своем участке посадила несколько яблонек Роял Бьюти, я ими восхищаюсь, такие яркие и аккуратные. Сестра их формированием не занимается, только подрезает крону, и вообще, говорит, что с ними мороки никакой. Единственное, плоды несъедобные, горьковатые, но зато какая прелесть почти круглый год! 

Аватар пользователя AnnaAlimova

У нас росла такая яблонька в палисаднике, но какой сорт я не знаю. Яблоки были мелкие и вкусные, но мы их в пищу редко использовали, в основном делали сок. Он так же получался ароматный и очень вкусный. Но так как время жизни яблони не длительное, то буквально через 5 лет дерево постарело и мы его убрали. Хотя оно очень украшало наш сад.

Аватар пользователя лима

Соседи посадили у себя возле окон декоративную яблоню. Сорт не знаю. Цветет малиново-розовыми цветками, плоды темно-зеленые, крупные. Растет в тени, практически. К морозам устойчива. Лично мне такие деревья-кусты не очень нравятся, лучше сирень в качестве декоративного многолетнего кустарника.