Как вырастить капусту брокколи? Советы специалистов

Хотя капуста брокколи известна еще с античных времен, в России ее долгое время незаслуженно обходили вниманием, предпочитая белокочанную и краснокочанную разновидность. Сегодня брокколи приобретает все больше ценителей, это один из самых полезных, богатых витаминами овощей. Кроме того, она обладает отличными вкусовыми качествами, поэтому ее активно используют в различных кулинарных рецептах. Как вырастить капусту брокколи?

Содержание:

Особенности брокколи как одного из видов капусты

Особенности брокколи как одного из видов капусты

Брокколи является оной из разновидностей капусты цветной, однако она имеет несколько отличий: растение имеет небелые, а зеленые листья, оно не образует плотной головки. На центральном, и на боковых побегах образуются рыхлые соцветия, которые не сливаются в плотный кочан.

Именно они употребляются в пищу: по вкусовым качествам они напоминают спаржу, поэтому этот вид еще иногда называют спаржевой капустой. В пищу используют и соцветия, и внешнюю часть побегов, ее часто используют для консервирования.

Брокколи является одной из самых теплолюбивых разновидностей капусты, она плохо переносит минусовые температуры.

Одним из преимуществ является ее скороспелость: после сбора урожая с верхнего главного побега, капуста способна дать еще один урожай благодаря новым соцветиям на боковых побегах. Наибольшая концентрация полезных веществ содержится в сырой капусте, однако часть из них сохраняется и после температурной обработки.

Брокколи выращивают ради следующих полезных свойств:

  • Вещества, которые содержатся в соцветиях обладают выраженным антисклеротическим действием. Употребление в пищу брокколи способно продлевать молодость и способствует укреплению иммунитета.
  • Брокколи содержит максимальное количество витаминов и иных полезных веществ, по этому параметру она обгоняет даже цветную капусту. В ее состав входят витамины А, С и Е, калий, кальций, фосфор и иные микроэлементы.

Особый состав способствует выведению токсинов из организма, поэтому брокколи рекомендуется употреблять в пищу курящим людям. Это лишь некоторые из ее полезных свойств, которые обеспечили ей широкое распространение во многих странах.

Выращивание брокколи рассадным способом

Выращивание брокколи рассадным способом

Агротехника выращивания брокколи мало чем отличается от принципов выращивания обычной белокочанной капусты, однако некоторые нюансы все же есть. Брокколи относится к влаголюбивым видам, ей также требуется специальный режим подкормки для получения хорошего урожая. Данный вид выращивают с помощью рассады их семян, это по силам даже начинающему садоводу.

Для рассады выбирают самые крупные и здоровые семена, их высаживают в ящики с грунтом примерно за 35-40 дней до высадки в открытый грунт.

Брокколи также можно проращивать в горшочках: растение с трудом переносит пересадку, поэтому необходимо сохранить максимум корней при высадке в открытый грунт. На дно рассадной емкости помещают камни или керамзит: дренажный слой отведет влагу от корней и не допустит загнивания почвы.

Особенности рассадного способа:

  • Для выращивания рассады используют нейтральные или щелочные почвы.
  • На поверхности грунта делают бороздки, глубина которых составляет до 1,5 см, после чего нужно увлажнить землю и высадить в нее семена на расстоянии около 15 см.
  • Землю нужно уплотнить, рассаду выращивают в прохладном месте с оптимальной температурой сначала 16, а потом 8 градусов.
  • На нее не должны попадать прямые солнечные лучи, но в помещении должно быть достаточно света. Если в комнате слишком тепло, возможно преждевременное появление головок.
  • Когда у рассады появится минимум 5 листочков, ее высаживают на грядку.
  • Обычно пересадка проводится на 35 день после посадки, это время приходится на конец апреля – начало мая.
  • Глубина лунок для посадки составляет около 25 см, расстояние между посадками должно составлять не менее 40 см.
  • Лунки необходимо обильно полить, кроме того, сразу после первой посадки проводят первую подкормку: растения удобряют мочевиной в количестве 2 ст. ложек на 10 литров воды. Такой дозы должно хватить на 10 кустов.

Повторно брокколи подкармливают, когда формируется кочан, для этого используется навозная жижа. Она должна быть разбавленной минимум в 4 раза, небольшие порции подкормки поливаются под каждый корень растения.

Важные принципы выращивания капусты брокколи

Важные принципы выращивания капусты брокколи

Брокколи желательно высаживать на грядку после огурцов, зерновых культур, картофеля – такие предшественники обогащают почву полезными для капусты веществами. Плохими предшественниками для нее являются томат, свекла, редька, редис. Участок для высадки брокколи желательно готовить заранее, для этого почва снабжается известкующими веществами.

Важнейшие правила выращивания брокколи:

  • Лучший грунт для капусты – смесь торфа, песка и дерновой земли в равных пропорциях. Не рекомендуется использовать перегной, кроме того, нежелательно брать старую огородную землю, так как они могут быть поражены черной ножкой, которая передастся растению.
  • Когда головки начинают созревать, их рекомендуется притенять, чтобы на них не попадали солнечные лучи. Для этого их прикрывают срезанными листами, в противном случае они будут мелкими и растрепанными.
  • Капуста – влаголюбивое растение, поэтому поливать ее нужно будет обильно. Но при этом она не должна быть переувлажненной, так как возможно заражение черной ножкой и загнивание корней. Однако если влажность будет слишком низкой, головки растения будут мелкими, кроме того, они будут рыхлыми.
  • Головки нужно срезать до начала раскрытия. Со сбором урожая опаздывать нельзя: со временем головки начинают грубеть, кроме того, у них появляется горький привкус. Срезают их вместе с частью стебля. Боковые побеги можно оставить, и в скором времени на них появятся новые головки. Если высадить раннеспелый сорт, можно в итоге собрать двойной урожай.

Брокколи относится к числу неприхотливых растений, обычно вырастить богатый урожай можно без особого труда. Постоянный уход заключается в поливе и прополке, кроме того, необходимо бороться с вредителями. Ранние сорта обычно поспевают уже через 3 месяца после высадки в грунт, среднеспелым требуется около 70 дней, позднеспелым – около 80 дней.

Необходимо обеспечить правильное хранение урожая.

Если брокколи не предполагается сразу употреблять в пищу, головки сначала опускают в воду для охлаждения, затем складывают в пакеты и замораживают. Это позволит хранить овощи много месяцев, при этом в них можно будет сохранить максимум витаминов. Головки удобны для консервирования, есть немало рецептов маринадов.

Защита брокколи от вредителей

Защита брокколи от вредителей

Чтобы получить хороший урожай, необходимо позаботиться об обязательной защите капусты брокколи от вредителей.

Ей угрожает поражение гусеницами, тлей, большой вред растению могут причинить улитки и слизни. Растения необязательно опрыскивать химикатами, достаточно эффективными оказываются народные средства. Простым методом является обработка растения помидорным отваром: томатные листья отваривают в воде, затем отвар остужают, и им опрыскивают растения. Это позволяет бороться с гусеницами, которые причиняют вред листьям.

Обработку рекомендуется проводить в теплую безветренную погоду.

Для очистки листьев от тли, используют опрыскивания отваром горького перца.

Метод безвреден, на вкусовых качествах урожая он не отразится. На литр воды достаточно всего 3-4 стручков, отвар рекомендуется настаивать в течение суток. Еще одним вариантом является настой чеснока и табачных листьев. Полученным горьким составом опрыскивают растения: он делает их несъедобными для большинства вредителей.

Есть и промышленные средства, позволяющие освободить брокколи от тли и гусениц. Хорошие результаты показывает обработка "Интавиром": проводить ее нужно строго по инструкции на упаковки, Главный минус промышленных химикатов – они снижают полезность самого растения, применять их можно с большой осторожностью.

Несколько секретов хорошего урожая

Несколько секретов хорошего урожая

Брокколи – не слишком требовательная культура, но и у нее есть свои секреты.

Зная определенные тонкости, можно будет получать хороший урожай:

  • Капустная тля боится укропа, если высадить его на капустной грядке. Это позволит и сэкономить место, и не опрыскивать химикатами зеленые растения.
  • Если чередовать на участке капусту и томат, она будет надежно защищена от листоедов и многих других вредителей.
  • За 2 недели до высадки рассады в грунт, ее нужно закалять, вынося на короткий период времени на солнце.
  • Можно высевать брокколи с помощью семян сразу, минуя фазу рассады. В этом случае урожая придется ждать дольше, но растения будут больше приспособлены к возможным холодам.
  • Субстрат перед посевом рекомендуется проливать слабым раствором марганцовки – это позволит очистить почву от вредителей.

Соблюдение агротехнологий при выращивании капусты позволит получить отличный урожай, для этого не потребуется больших трудозатрат. Брокколи становится все более распространенной и любимой культурой. Ее можно использовать в приготовлении самых различных блюд, а по количеству витаминов ее можно назвать самым настоящим природным лекарством.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | брокколи
Аватар пользователя Анна

Очень люблю брокколи, но выращивать самостоятельно еще не разу не пыталась. Теперь буду с нетерепнием ждать весну и начну свои первые попытки :-)

А мы каждый год сажаем брокколи, она у нас дает урожай аж до поздней осени, правда крупной бывает только первая головка, остальные более мелкие.

Аватар пользователя ekaterina278

В прошлом году впервые стала выращивать брокколи. Но гусеницы буквально одолели. Обязательно попробую в этом году обрабатывать помидорным отваром, а вот промышленные средства я стараюсь не применять.