Цветная капуста и ее возможные заболевания

К сожалению огородников, практически все выращиваемые культуры, в том числе и цветная капуста, подвергаются каким-либо болезням или нападению вредителей. Справиться с ними под силу каждому, главное распознать первые признаки и оказать помощь растению.

Болезни цветной капусты

  1. Бактериальная гниль головок проявляет себя тем, что на головках появляются пятна, которые характеризуют как водянистые. Впоследствии они становятся бурого оттенка. Профилактика и борьба: пролить почву 0,4% коллоидной серой(5 грамм на кв.м) еще до высадки рассады. Зараженные растения уничтожить путем сожжения вместе с корнями.
  2. Мозаика капусты проявляется спустя 1-1,5 месяца после того, как посажена рассада. Жилки на листьях осветляются, вокруг них образуется темно-зеленая кайма. Затем листья морщинятся, так как жилки перестают расти, можно заметить некротические пятна, листья могут преждевременно опадать. Переносчиками вируса-возбудителя являются сорняки, тля и зараженные соседи по грядке (то есть уже болеющая цветная капуста), поэтому борьба с болезнью подразумевает искоренение сорняков и уничтожение тли.
  3. Черная ножка. Болезнь поражает растение у корневой шейки, она утончается, темнеет, появляется типичная «перетяжка». Растение погибает. Корневая система практически не развивается, корень легко выдернуть из почвы. Чаще заболевают тепличные растения, слишком густо посаженные. Способствует развитию заболевания высокая температура и влажность. Профилактикой послужит своевременное проветривание, рыхление почвы, подсыпание песка, тщательный отбор здоровой рассады перед посадкой в открытый грунт.
Аватар пользователя Lera1

Цветная капуста вообще насколько я знаю более капризное растение, часто болеет, в нашем случае из-за климата не редко возникает чёрная ножка, поэтому такой вид капусты, мы особо не выращиваем.

Аватар пользователя Игорь С.

Также пришлось столкнуться с такой болезнью цветной капусты как фузариоз. Проявляется окрашиванием листьев в красно-оранжевые цвета, вдобавок ко всему они иссыхают и скручиваются. Заболевание грибковое, так что единственный способ борьбы – выкопать и уничтожить. Потом полезно обеззаразить почву, где росли больные растения, раствором медного купороса.