Как правильно укоренить фиалку из листика?

Фиалка (сенполия) нравится цветоводам благодаря очаровательным цветам разнообразной расцветки и удобному способу их размножения. Получить молодой кустик сенполии можно, имея всего один ее листок.

Содержание:

Описание фиалки и лучшие сорта

Описание фиалки и лучшие сорта

Узамбарская фиалка (сенполия) относится к семейству геснериевых. Это многолетнее тропическое растение. Его выращивают в Европе больше 200 лет. Существует около 20 видов фиалки, растущих в природных условиях. Кроме этого созданы сотни сортов, которые отличаются формой цветка (махровые, полумахровые, простые), их цветом, формой и окраской листьев.

Сенполия достигает в высоту не больше 30 см., часто встречаются кустики высотой около 20 см.

Листья собраны в прикорневую розетку. Края листовой пластины отличаются в зависимости от сорта и могут быть ровными или волнистыми. Листья всех сортов покрыты длинными мягкими ворсинками. На листке заметны светлые жилки. Цвет зеленый, с белыми или желтыми вкраплениями.

Цветы сенполии – это то, за что их обожают тысячи любителей цветка. Они бывают однотонными, встречаются пестрые. Цветовая гамма включает белый, розовый, фиолетовый и синий вместе со всевозможными оттенками.

Виды сенполий:

  • Классические с пятью округлыми лепестками.
  • Махровые и полумахровые с большим количеством лепестков.
  • Звездообразные с лепестками, заостренными к краю.
  • Фантазийные с яркими крапинками и пятнами на лепестках.
  • Каемчатые с полосой другого цвета по краю лепестка.
  • Химеры с полосатыми лепестками.

Сорта узамбарских фиалок:

  • Беллей Сноуден, белые цветки которого собраны в шапку.
  • Арктик Фрост неприхотлив в уходе, но не переносит прямых солнечных лучей.
  • Силвер Романс – махровый сорт с бело-розовыми лепестками и бело-желтой каймой по краю.
  • Винтер Парасоль цветет длительное время розовыми цветками с сиреневой каймой.
  • Bubble Gum Charm – полумахровый звездчатый сорт с лепестками цвета фуксии и небольшой синей каймой.
  • Птица счастья отличается не формой и расцветкой цветков, а тем, что они изменяют цвет с розового на голубой и наоборот в зависимости от погоды.
  • Рококо имеет цветы кремового цвета с гофрированными краями.
  • Lunar Lily white имеет лепестки оригинально формы, очень узкие и длинные.
  • Морен Кениг ценится за лепестки черного тона.
  • Адонис имеет голубые цветки, оттеняющими желтые тычинки.
  • Тарабарская имеет разнообразные расцветки, отличается пестрыми лепестками.

Условия выращивания цветов

Условия выращивания цветов

Фиалка лучше растет в тесновато посуде. Горшок для взрослых кустов берут диаметром 7 см, молодым достаточно 5 см, для миниатюрных сортов до 4 см. Высота горшка должна быть такой же, как его ширина.

Почва для выращивания должна быть рыхлой, хорошо пропускать влагу и воздух. Берут 4 части листовой земли, добавляют по части перегноя и песка. Дренаж устанавливать не обязательно, если почва получилась достаточно рыхлой. Для дренажа подойдут шарики керамзита или битого кирпича среднего размера. Температура выращивания сенполии 18-22 градуса. Ей не нужен период. Устанавливают фиалки на светлых окнах, но притеняют от прямых солнечных лучей, которые могут оставить ожоги на листьях.

Основное в выращивании фиалки – не поставить ее под воздействием сквозняка.

Влажность для сенполии поддерживают среднюю. Пересохшая почва приведет к уменьшению количества цветков. Но при застое воды в корневой системе она может полностью погибнуть. Листья сенполии не любят попадания на них воды. Она не высыхает в ворсистой поверхности, поэтому лист может гнить. Поливают фиалку в поддон. Молодые экземпляры с небольшой корневой системой поливают, осторожно пуская струйку воды по стенкам горшка. Она сама набирает нужное количество воды. Остаток сливают.

Зимой поливы сокращают. Это способствует обильному цветению. Не рекомендуется по этой же причине опрыскивать листья фиалки. Для повышения влажности воздуха устанавливают рядом поддон с керамзитом и заливают его водой, которая будет испаряться под действием высокой температуры.

Подготовка почвы, посуды и укоренение черенков

Подготовка почвы, посуды, черенков

Размножают узамбарскую фиалку делением куста и листками. Для этого берут взрослые здоровые листовые черенки из второго ряда листьев снизу. На них не должно быть следов травм, признаков болезней.

Срезают листок так, чтобы длина черенка осталась 2,5-4 см. Время для укоренения можно выбрать любое. Но лучшего результата можно достичь, размножая сенполию ранней весной или в июне. Тем, кто придерживается лунного календаря, лучше заготавливать листовые черенки на растущей луне.

Особенности размножения:

  • Для укоренения берут почву, приготовленную из равных частей торфа и песка. В маленьких пластиковых стаканчиках проделывают отверстия для дренажа. Наполняют их приготовленной почвой. Можно сразу брать маленькую плошку, в которой растение будет жить до пересадки.
  • Листовые черенки погружают в приготовленный грунт на четверть длины. Накрывают стеклянной банкой или пакетом с дырочками. При втором способе можно реже проветривать черенки, вентиляция будет осуществляться автоматически.
  • Увлажняют почву по мере подсыхания мягкой водой комнатной температуры, отстоянную 12 часов. Не заливают.

Практика показывает, что быстрее и продуктивней выращивать сенполии из черенков, которые предварительно стояли в воде до образования каллюса на нижней поверхности черенка. Устанавливают их в воду на глубину 1 см, добавляют пол таблетки активированного угля для предотвращения развития грибков. Воду не меняют, а добавляют свежей до прежнего уровня. Когда там станет заметным утолщение, можно высаживать в стаканчики. На дно предварительно укладывают дренаж высотой треть стакана.

Хорошо, если возле основной розетки сформировался пасынок – небольшая молодая розетка. Ее осторожно отделяют от основного куста, используя шило или другой острый и тонкий предмет. Укореняют так же, как и листки. Погружать предварительно в водку не обязательно, потому что у них уже сформированы зачатки корней.

Размножение фиалки листом

Укореняют листья фиалки при температуре, которая будет немного выше, чем при обычном содержании. Лучше повысить ее до 25 градусов. Влажность воздуха должна быть не меньше 85%. Для этого и пригодятся стеклянные банки или укрытие-тепличка из пленки, под которой можно спрятать большое количество маленьких стаканчиков. Хотя в таком случае можно взять большой поддон и выращивать из все вместе.

За листовыми черенками нужно регулярно ухаживать:

  • Каждый день проветривают их, чтобы застой воздуха не привел к поражению грибковыми заболеваниями. Укоренение проходит на протяжении 6 недель.
  • После того, как возле черенка появится розетка маленьких листочков, укрытие можно снимать. Растение готово находиться в обычных условиях. Температуру понижают до 22 градусов.

Способ размножения листовой пластинкой подходит для большинства фиалок. Но для сенполий вида химеры такой метод не подходит. Их размножают цветоносами. Хотя принцип укоренения практически такой же. Отделяют цветонос от растения, устанавливают его на несколько недель в воду. Затем пересаживают в почву. Пасынки укореняют в тепличке до 4 недель. Этого обычно бывает достаточно для того, чтобы у них сформировались корни и растение могло жить и питаться самостоятельно.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

При несоблюдении условий ухода фиалки любого возраста могут заболеть такими грибковыми заболеваниями

В результате заболевания фузариозом корни и нижняя часть розетки загнивают. Фиалка перестает цвести. Последними пропадают листья. Сначала они увядают, а черенок в это время уже становится водянистым.

Если вовремя заметить проблему, можно успеть спасти некоторые листки и попытаться вырастить из них новое растение.

Куст вынимают из земли, обрабатывают фундазолом и пересаживают в новый горшок. Но обычно листья в розетке расположены так плотно, что заметить болезнь на начальных стадиях сложно.

Основные методы профилактики заболевания – поддержание умеренной влажности и температуры. Болезнь чаще всего развивается при переохлаждении увлажненного кома земли с корнями.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Lera1

Моя мама такие листики фиалок обычно ставит в воду на недельку, пока из листочка не отрастёт корешок маленький, а потом в землю садит, но такой вариант может не у всех получится, но я видела, что она так делала.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

Уж, что что, а с укоренением фиалок из листьев вообще никогда проблем не возникало. Отщипываем, ставим листик в рюмочку с водой на неделю - две и потом высаживаем в горшочек. 100%-я приживаемость!