Посев астр на рассаду

Астры – красивые осенние цветы, которые озаряют яркими пятнами уже слегка побледневший пейзаж. Они очень популярны у наших садоводов, так как помогают украсить осиротевшие клумбы и сады, не требуя при этом слишком много к себе внимания. Размножаются эти скромные, но привлекательные растения только семенами. В условиях средней полосы их можно высеивать в открытый грунт, как только минует опасность возвращения заморозков. В таком случае зацветут астры достаточно поздно, не раньше сентября. Чтобы получить более раннее цветение и успеть собрать семена, обычно выполняют посев астр на рассаду.

Сеют их приблизительно с конца февраля и до середины марта. Точные сроки зависят от климатических условий вашего региона, а также от того срока, в который вы хотите получить цветущие насаждения. Глубина посадки – около сантиметра. Оптимальная температура для удачной всхожести – 20-22 градуса тепла. После того, как всходы прорастут, температуру лучше немного снизить. Следите за тем, чтобы почва не пересыхала, иначе у семян будет мало шансов прорасти.

После появления у саженцев двух настоящих листов, их пикируют. До высадки в открытый грунт маленькие астры можно немного покормить минеральными удобрениями. Двух раз будет достаточно. А ближе к поселению на постоянное место жительства следует немного закалить молодые растения – выносить их ненадолго на свежий воздух (например, балкон). Это поможет астрам быстрее адаптироваться к внешним условиям.
 
Заготовьте землю для астр заранее или попробуйте посеять их в открытый грунт «под зиму».

Рубрикация:Цветы | Астра