Выращивание огурцов в теплице зимой – от посадки до ухода

Выращивание огуречной культуры в условиях зимней теплицы достаточно актуально на сегодняшний день. Круглогодичный урожай огурцов избавит от необходимости покупать овощи в магазинах и на рынках, качество которых не всегда на высоте, а зачастую огурцы просто не имеют никакого вкуса.

Огурцы - популярные и универсальные овощи. Их можно употреблять в пищу в свежем и консервированном виде, а также они обладают целебными свойствами и активно используются в косметологии и народной медицине. Поэтому огуречный бизнес достаточно выгодный, если разобраться во всех нюансах и обеспечивать круглогодичные поставки. Чтобы добиться хорошего зимнего урожая нужно правильно подбирать семена и обеспечивать грамотный уход за огурцами.

Содержание:

Подготовительные работы

Подготовительные работы

Сегодня можно купить готовые теплицы, оборудованные всем необходимым для культивирования огуречной культуры. Но это достаточно затратно и по карману не каждому. Поэтому большинство садоводов предпочитают закупать необходимые материалы и строить теплицы самостоятельно, которые позволят иметь на столе свежие огурчики и зимой и летом.

Чтобы получать хорошие урожаи нужно запастись:

  • проволокой
  • подходящими семенами для зимних теплиц
  • препаратами для защиты от болезней и вредоносных насекомых
  • оборудованием для обеспечения необходимого освещения
  • системой проветривания
  • удобрениями
  • полиэтиленовой пленкой
  • бумажными или торфяными горшочками
  • термометром
  • системой орошения
  • садовым инструментом

Не меньшее значение будет иметь и расположение теплицы на участке, поэтому к этому вопросу следует подходить ответственно. Участок под теплицу должен иметь относительно ровную поверхность, но возможен и небольшой уклон в южном направлении. Не следует размещать теплицу с подветренной стороны участка, а также нужно учесть насколько удобно будет проводить освещение и водоснабжение.

При сборке теплицы нужно помнить о соотношении площади и объема.

От этого будет зависеть внутренний температурный режим и как на него будут влиять перепады температур снаружи. Для сохранения оптимальной температуры теплицы застекляют, но если климат достаточно мягкий, то подойдет и многослойная полиэтиленовая пленка. При выращивании тепличных огурцов следует учитывать их чувствительность к резким температурным перепадам и зависимость от освещения, недостаток которого провоцирует развитие грибковых заболеваний.

Перед посадкой из теплицы нужно убрать мусор и сорняки, продезинфицировать грунт, провести проветривание, ремонтные работы, позаботиться об освещении, отоплении и системе орошения, а также правильно подготовить почву.

Огурцы любят качественную плодородную почву, в которую необходимо вносить органические удобрения. Почву подготавливают в несколько этапов:

  • Перед посадкой почву удобряют перегноем, торфом, перепревшими опилками, древесной золой и нитрофоской. Возможно внесение готовых сбалансированных удобрений.
  • Выравнивают поверхность и посыпают смесью минеральных удобрений.
  • Закрывают пленкой на 1-2 месяца, чтобы удобрения впитались.

Такие манипуляции являются хорошей профилактикой заболеваний, а также они положительно влияют на количество и качество урожая.

Лучшие сорта тепличных огурцов

Лучшие сорта тепличных огурцов

Для выращивания тепличных огурцов зимой надо подбирать сорта, которые способны самоопыляться:

  • Партенокарпический или гибридный сорт. Овощеводы предпочитают: Амур, Гингу, Баловня, Зозулю, Орфея, Кураж, Гепарда, Геркулес, Динамит.
  • Урожайные сорта, которым достаточно короткого светового дня. Здесь отдается предпочтение: Российскому, Лагоде, Домашнему, Олимпиаде.
  • Из салатных и засолочных сортов часто Отдают предпочтение: Макару, Тамерлану, Базару, Зозуле.

Чтобы ожидаемый урожай не огорчил результатами недостаточно выбрать правильный сорт, нужно еще и грамотно выбирать семенной материал.

Как выбрать и подготовить семена

Как выбрать и подготовить семена

Для культивирования тепличных огурцов наиболее подходят семена выдержанные два года, потому как они способны дать хорошую урожайность. Перед посевом необходимо перебрать семенной материал, удаляя больные, поврежденные и пустые.

Чтобы обезопасить будущие всходы от поражения болезнями семенной материал подлежит обеззараживанию. Для этого необходимо поместить их на 12-13 часов в материю, смоченную соком алоэ, раствором медного купороса, борной кислоты или нитрофоски.

После обеззараживания семена необходимо промыть, уложить в увлажненную ткань и выдерживать неделю при нулевой температуре.

Опытные садоводы рекомендуют применять рассадный метод при выращивании тепличных огурцов в зимнее время. Весь процесс можно условно разделить на этапы: посев семян на рассаду и ее пересадка в грунт с последующим уходом.

Выращивание рассады

Выращивание рассады

Учитывая то, что огурцы плохо переносят пересадку, то высевание семян следует производить в индивидуальные емкости. Лучшим вариантом будут торфяные стаканчики. В каждую емкость помещают по одному семени, заглубляя в грунт на два сантиметра.

Поверхность грунта рекомендовано прикрыть увлажненной тканью, чтобы замедлить испарение влаги.

Совет: Следует разделить семена на несколько частей и высаживать их с интервалом в две недели - так можно получать свежие овощи круглый год.

Для прорастания семян нужно поддерживать температуру в пределах 24-26 градусов, а после проклевывания ростков ее понижают до 14-16 градусов. Следует учитывать, что ночной воздух должен быть прохладнее дневного. Орошение рассады проводят через каждые два дня и покармливать органикой.

Пересадка огуречной рассады и последующий уход

Пересадка огуречной рассады и последующий уход

Когда рассада окрепнет ее пересаживают в теплицу. Для этого в подготовленных грядках формируют посадочные лунки и помещают в них торфяные горшочки с молодыми растениями. Интервал между лунками должен составлять не менее 17-20 см, а междурядья - около метра.

Советы по уходу:

  • Днем температура должна быть на уровне 24-29 градусов, а ночью - 14-16 градусов.
  • Подкормки. С появлением третьего листика вносят первую подкормку из мочевины или нитрофоски. Следующее внесение удобрений будет приходиться на период бутонизации. Растения удобряют нитрофоской. Третью подкормку вносят в период плодоношения растения удобряют калийными, магнийсодержащими и фосфорными удобрениями. Интервал между подкормками составляет 1,5-2 недели.
  • До появления первых цветков орошение огурцов проводят умеренно, каждые пять дней, чтобы предотвратить разрастания зеленной массы. Во время активного цветения количество воды и частоту поливов увеличивают, орошение проводят 2-3 раза в неделю. В плодоносный период огурцы поливают обильно раз в сутки. Температура воды для увлажнения почвы должна быть приближена к температуре почвы и составлять 17-20 градусов. При орошении нужно следить, чтобы грунт прикорневой зоны оставался сухим, потому как это снижает риски загнивания корней.
  • Нужно следить за состоянием растения и если наблюдается увядание листьев, значит, растение страдает от сухого воздуха. Спасти ситуацию можно срочным поливом или опрыскиванием культуры. Если при поливах произошло оголение корневой системы, то необходимо окучивание или подсыпка песчано-грунтовой смеси. Оптимальное время для поливов - утро или вечер, чтобы предотвратить образование ожогов в период активного солнца. Также теплицы следует регулярно проветривать, не допуская сквозняков.
  • По мере роста лозу огурцов подвязывают к шпалере.

Нюансы культивирования тепличных огурцов зимой

Нюансы культивирования тепличных огурцов зимой

При культивировании огурцов в зимний период можно столкнуться с некоторыми трудностями:

  • Пониженная влажность воздуха. Для решения этой проблемы достаточно провести опрыскивание растений, разместить по периметру теплицы емкости с водой или устелить пол влажными тряпками.
  • Перепады температуры. Нужно постоянно следить, чтобы температура воздуха держалась на одном уровне.
  • Недостаток освещения. Приходится на середину зимы. Разрешить проблему можно при помощи искусственного освещения. Для этого нужно установить в теплице лампы дневного света, которые располагают на удалении в полметра от огуречных кустов.

Выращивание огурцов зимой потребует от огородника некоторого упорства, но если достичь поставленной цели и получить урожай, то семья будет обеспечена овощами круглый год.

Защита от болезней и вредителей

Защита от болезней и вредителей

Получению хорошего урожая могут помешать заболевания и вредители, которые любят лакомиться листвой и соком растения:

  • Тепличная белокрылка питается соком растений и оставляет после себя липкие выделения. В результате листья поражаются сажистым грибком и впоследствии чернеют и засыхают. Борьба с белокрылкой заключается в установке липких ловушек и опрыскивания растений водой, а также нужно периодически осматривать внутреннюю часть листовой пластины.
  • Бахчевые тли. Уничтожает цветочные завязи и побеги. Бороться с тлей можно при помощи опрыскиваний настоем красного жгучего перца или древесной лозы.
  • Мучнистая роса - появление белого налета на листьях. Заболеванию свойственно стремительное распространение. Борьба с недугом заключается в уничтожении пораженных частей растений, а также обработка настоем коровяка или опыление серой.
  • Бурая пятнистость появляется при избыточной влажности воздуха. На листьях выступают бурые или оливковые пятна с сочащейся жидкостью. Это заболевание распространяется очень быстро и губит урожай в течение недели. При появлении первых симптомов, нужно перестать поливать плантацию в течение пяти дней, проводить проветривания, но не допускать переохлаждения воздуха. Растения опрыскивают фундозолом каждые три дня.
  • Корневая гниль. Часто встречается в почвах где предшественниками были огуречные культуры. А также болезнь провоцирует холодная вода при поливе и резкие перепады температуры воздуха. Борьба с заболеванием ведется при помощи медно-купоросного раствора или древесной золы, который наносят на оголенный стебель растения. Пораженные растения следует удалить и уничтожить.
  • Серая гниль. В пазухах листьев образуются сероватые пятна со слизью. Причинами могут быть некачественное проветривание, излишняя загущенность посадок и полив холодной водой. Бороться с болезнью помогает смесь медного купороса и золы, которой присыпают пораженные участки. Если это не помогает, то растение следует выкопать и уничтожить. Также можно применять химические средства.
  • Белая гниль. На огуречной лозе и плодах образуется белый налет. Причиной развития недуга является избыточная влажность. При обнаружении первых признаков заболевания следует удалить больные растения и их здоровых соседей, а срезы засыпать медным купоросом или известью.
  • Черная плесень. На листовой пластине образуются темные пятна и растение постепенно засыхает, а листья покрываются черным паутинообразным налетом.

Чтобы избежать развития болезней и появления вредителей, нужно соблюдать правила агротехники, а также дезинфицировать теплицы и грунт.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Огурцы