Выращивание рассады огурцов: подготовка и способы посадки семян

Выращивание рассады огурцов имеет множество положительных моментов: гарантированный и полученный в более ранние сроки урожай, длительный период плодоношения, крепкие, устойчивые к стрессам растения. В конечном итоге, время и силы, затраченные на выращивание рассады весной, обернется их же экономией в летний период.

Содержание:

Подготовка семян

Подготовка семян

Правильная подготовка семенного материала – ключ к получению хорошего урожая. Важно знать об одной особенности огурцов: лучше всего прорастают семена 3-4х летней давности. Но если таких семян не имеется в наличии, подойдут и прошлогодние.

При самостоятельной заготовке семенного материала важно помнить, что гибридные сорта F1, как правило, не передают в полной мере качества материнского сорта. Невозможно предсказать, какой урожай вырастет из таких семян.

Существует ряд правил, которые нужно соблюдать, чтобы ваши семена хорошо и дружно взошли:

  • Семена сортируют (калибруют) и отбирают полновесные.
  • Прогревают.
  • Дезинфицируют.
  • Проращивают.
  • Закаливают проросший семенной материал.

Процедура отбора полновесных, качественных семян достаточно проста: в соленую воду (2 столовые ложки соли на литр воды) помещают семена. Всплывшие на поверхность убирают, а опустившиеся на дно промывают водой, подсушивают и используют для посадки. При калибровке семена разбирают по кучкам по размеру. От величины семечка зависит глубина его посадки: крупные углубляют в грунт на 1,5 см, мелкие – на 0,8 см.

Чтобы собрать богатый урожай, семена огурцов подвергают прогреванию.

Это можно делать в течении всего зимнего периода, определив место хранения семенного материала рядом с батареей центрального отопления (диапазон температуры 23-35 градусов). Или перед посевом поместить семена на 3,5 часа в термостат или духовой шкаф при температуре 50 градусов.

Дезинфекция предотвращает заражение растений грибковыми заболеваниями. Семена, предлагаемые специализированными магазинами, продаются уже после обработки.

Проращивание семян огурцов

Дезинфекция бывает сухая и влажная:

  • Для влажной обработки используется 1% раствор марганцовки, это самый простой и экологически безопасный вариант. Семена выдерживают в теплом растворе 30 минут и после промывают водой.
  • Для сухой обработки используют специальные препараты: ТМТД и гранозан НИУИФ-2. Семена с порошками помещают в стеклянную банку, зарывают и встряхивают в течение 5 минут. Поскольку препараты ядовитые, при работе с ним соблюдайте меры предосторожности: на глаза нужно одеть защитные очки, рот и нос закрыть марлевой повязкой.

Чтобы увеличить всхожесть семян, перед посадкой их рекомендуется проращивать, предварительно обработав стимуляторами роста (желательно, но не обязательно). В одном литре воды растворяют один из следующих препаратов:

  • Пищевая сода – 5 г
  • Сернокислый цинк – 2 г
  • Борная кислота – 20 мг.

Семена выдерживают в любом их этих растворов в течение суток при комнатной температуре. Обработка семян стимуляторами роста способствует их быстрому прорастанию и развитию побегов. Проращивание семян заключается в том, что их выдерживают во влажной ткани или марле при комнатной температуре до проклевывания.

Завершающим этапом подготовки семян к посеву является закаливание – выдерживание семян (набухших, только проклюнувшихся) в холодильнике в течение 2-3 дней. Другой способ чередовать холодную температуру (в холодильнике 5-7 часов) и комнатную (15 часов), процедуру проделать 4-5 раз. Закаливание очень важно для растений, выращиваемых в открытом грунте. Предпосевная обработка семян облегчает прорастание семян и способствует получению крепких коротких ростков рассады, устойчивых к стрессам.

Сроки посадки

Сроки посадки

Чтобы определить срок посадки семян огурцов, нужно ориентироваться на оптимальный возраст рассады, в котором ее высаживают в открытый грунт. На постоянное место огурцы пересаживают в возрасте 25-30 дней. То есть в средней полосе России время посадки семян – примерно с 20 мая, в южных районах – с 10 по 20 апреля.

Ориентироваться нужно от условий каждой весны – ранняя или поздняя – и в зависимости от этого корректировать сроки посадки.

Если вы будете высаживать рассаду в открытый грунт, важно, чтобы к этому времени миновала пора заморозков. При высаживании в теплицу время посадки можно перенести на более ранний период.

Способы посадки

Способы посадки

Поскольку огурцы крайне негативно реагируют на пикировку, семена рекомендуется сразу высаживать в отдельные емкости: это могут быть емкости с грунтом (пластиковые или торфяные) или торфяные таблетки. Для посадки семян в емкости можно использовать одноразовые стаканчики диаметром 10 -15 см:

  • Сделать дырки в донышках стаканчиков.
  • Положить дренаж (можно использовать мелкий керамзит или гальку).
  • Насыпать грунт.
  • Сделать углубления (в зависимости от результатов калибровки) 1-2см.
  • Высадить проросшие семена по одному в каждый стаканчик.
  • Присыпать грунтом.
  • Немного полить.
  • Закрыть пленкой.
  • Поставить в теплое место (температура 25 градусов).

После появления всходов (обычно на третий день) пленка убирается, а когда раскроются семядоли, нужно понизить температуру в помещении с рассадой до 20 градусов. Это поможет избежать вытягивания растений.

Для того, чтобы рассада хорошо прижилась в открытом грунте, желательно высаживать семена в почвенную смесь, по составу приближенную к почве на грядках.

Поэтому при высаживании семян в торфяные таблетки при всех плюсах и удобствах такого способа, учитывайте эту особенность огурцов. Существует множество вариантов приготовления почвенной смеси, и все же самым оптимальным будет такой состав грунта:

  • Почва с грядки – 2 части.
  • Торф – 1 часть
  • Песок – 1 часть.

Или:

  • Почва с грядки – 3 части
  • Песок – 1 часть
  • Перепревший навоз – 6 частей.

Грунт, приобретенный в магазине, нужно за пару дней до посадки высыпать из пакетов в какие-нибудь емкости, чтобы он насытился кислородом. Затем заполнить насыщенной почвой емкости для посадки, немного полить и поставить в теплое место для прогревания на 2 часа. Не используйте для посадки пластиковые емкости из-под кисломолочных продуктов, они содержат бактерии, которые губительно воздействуют на огуречную рассаду и служат причиной заболевания корневой системы.

Очень удобный вариант посадки – в торфяные горшочки. Пористые стенки емкостей позволяют обеспечить хороший доступ кислорода к корням и нормальную влажность почвы. В открытый грунт рассаду высаживают прямо в горшочках, что абсолютно безболезненно для корневой системы и обеспечивает стопроцентную приживаемость. Огромное преимущество торфяных емкостей – отсутствие болезнетворных бактерий и хорошая прочность и во влажном, и в сухом состоянии.

Уход после посадки

Уход после посадки

Советы по уходу за рассадой огурцов:

  1. Важной частью ухода за рассадой является создание достаточной освещенности растений. При нехватке света ростки вытягиваются, рассада становиться тоненькой и слабенькой. Если в комнате с рассадой недостаточно света, нужно организовать досвечивание лампами дневного света (40-80 Ватт), которые располагают на расстоянии около 5 см от растений.
  2. В погожие солнечные дни лампы можно включать только до восхода и после заката солнца, в пасмурную погоду искусственное освещение должно работать целый день. Можно использовать специальные фитолампы.
  3. Для нормального развития рассады со второй недели нужно поддерживать температурный режим около 23 градусов, при повышении температуры проветривайте помещение и опрыскивайте растения водой.
  4. По мере роста рассады емкости (стаканчики) с растениями нужно отодвигать друг от друга, чтобы избежать затенения подросшими листиками.
  5. Полив осуществляется теплой отстоянной водой с температурой 25 градусов. Почва должна быть умеренно влажная: не сухая, но и не избыточно мокрая. В первые дни рассаду огурцов поливают часто, в последующие умеренно. С появлением второго настоящего листика полив опять увеличивают.

За весь период роста рассаду рекомендуется 2-3 раза подкормить минеральными удобрениями:

  • Первая подкормка – в фазе одного настоящего листочка.
  • Вторая подкормка – в фазе двух настоящих листочков.
  • Третья подкормка – через 14 дней после второй.

Для подкормки делают раствор – на 10 литров воды:

  • Аммиачная селитра – 7 г
  • Суперфосфат – 15 г
  • Сернокислый калий – 8 г
  • Птичий помет – 200 г.

При поведении второй и третьей подкормки указанную выше дозу удобрений удваивают. Полезной будет подкормка и микроэлементами, она поможет повысить устойчивость растений к заболеваниям. За неделю до высадки рассады в открытый грунт рекомендуется провести процедуру закаливания: в течении этой недели в помещении с рассадой нужно открывать форточки, начиная с 2х часов в день и постепенно доводя это промежуток до целых суток.

Также за неделю до пересадки на грядки огурцы нужно приучать к солнечным лучам: выставляйте рассаду на 1 час день под солнце и увеличивайте время пребывания под солнечными лучами до 3 часов в день.

Такие процедуры намного облегчат процесс адаптации рассады в открытом грунте. Полив в это время сокращают. В возрасте один месяц, в фазе 3-6 настоящих листиков, огурцы готовы к высадке на постоянное место. Помните, что высаживать рассаду можно только, когда минует угроза заморозков.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Огурцы