Фитосвет Д - самая удобная фитолампа для выращивания растений

Фитосвет Д – это разновидность современного светодиодного светильника для выращивания растений дома или в теплице. В этих светильниках используются особенные светодиоды, которые позволяют обеспечить растения должным количеством света.

Содержание:

Описание лампы, плюсы и минусы

Описание лампы, плюсы и минусы

Фитолампы можно использовать для дополнительного освещения в зимнее время года, когда света недостаточно, или как отдельный полноценный источник света без использования естественного освещения.

К достоинствам этих светильников можно отнести:

  • Высокий КПД, что позволяет снизить энергозатраты.
  • Они довольно безопасны, экологичны, не содержат ртуть и не выделяют никаких вредных веществ.
  • Светодиодные фитолампы практически не нагреваются, что позволяет располагать их близко к листьям, не опасаясь ожогов.
  • Это полезно для многоярусных конструкций с цветами.
  • Лампы не нагревают и не сушат воздух в теплицах.

Фитосвет Д для растений прослужит долго, не один год. Лампа стоит недешево, но за несколько лет окупится за счет урожая и экономии электроэнергии. Для теплицы большого размера придется потратить немалые средства для обеспечения достаточного освещения.

С филолампой можно не бояться перепадов напряжения. Также они имеют направленный свет, он не рассеивается и направляется исключительно на растения.

Важным достоинством является и простота установки. Не нужно покупать дополнительное оборудование, провода, розетки.

К недостаткам некоторые пользователи относят цену, а также опасность купить некачественную лампу, которая быстро выйдет из строя. Розоватый свет, излучаемый светильниками, полезен для растений, но не для человека. Он раздражает глаза и может стать причиной головной боли. По этой причине не стоит долго находиться в помещении с таким светом или применять зеркальный отражатель, если лампа используется в квартире.

Фитосвет Д имеет несколько типов. Можно сочетать лампы таким образом, чтобы эффективность развития растений была максимальной. Лампы имеют синий и красный спектр освещения. Синий имеет меньший диапазон и используется для освещения растений в период активного роста. Красный спектр с большим диапазоном способствуют цветению и созреванию плодов. Их можно применять вместе.

Правила эксплуатации

Правила эксплуатации

Лампы крепятся при помощи цепочек прямо над растениями. В случае необходимости длину цепочки можно регулировать, опуская и поднимая светильник на нужный уровень. Жесткое крепление используется редко. В этом случае стоит учитывать нагревание материала крепежа. Если материалы корпуса и крепежного приспособления будут иметь различную температуру нагревания, это может привести к деформации лампы и ее поломке.

Крепление Фитосвет Д достаточно удобно, можно обеспечивать нужный уровень освещенности.

Не рекомендуется накрывать корпус лампы, чтобы избегать перегрева. Алюминиевый корпус служит для рассеивания выделяемого тепла. Поэтому нельзя накрывать его тканью или другими материалами.

Особенностью светодиодной лампы является то, что свет поступает отдельными пятнами, поэтому при расположении лампы стоит учитывать этот факт и размещать источник света таким образом, чтобы освещение было равномерным.

Место расположения лампы:

  • Располагать лампу нужно на расстоянии примерно 50 см от уровня стеллажа, если растения низкие, и 20-30 см для высоких растений.
  • При этом лампа не должна выходить за края стеллажа, иначе свет будет тратиться зря. Следует повесить светильник на 10 см дальше от края, тогда распределение света будет оптимальным.
  • Чтобы сократить потери света, рядом можно установить отражатели.
  • Свет должен быть направлен перпендикулярно листьям.

Считается, что более близкое расположение лампы к растению даст лучший эффект, однако важно не допустить перегревания листьев. Свет должен быть направлен точно на растения. Эксплуатация фитолампы не отличается от эксплуатации других осветительных приборов. Никаких сложностей в процессе использования возникнуть не должно.

Лампу нужно включить на 12-14 часов, а затем выключить.

Нельзя оставлять лампу включенной постоянно. Растениям требуется некоторое время пребывания в тени для нормального роста и развития. При расположении источника света следует учитывать потребность растений в освещении. Их нужно распределять таким образом, чтобы тенелюбивые растения стояли отдельно от светолюбивых. Мощность и количество осветительных приборов вычисляется по тому же принципу.

Разновидности и особенности фитоламп

Разновидности и особенности фитоламп

Фитосвет Д для дома является светодиодным источником света. Светодиоды считаются наиболее экономичными и безопасными источниками света. Они излучают наибольшее количество света, при этом практически не нагреваются.

Однако есть и другие разновидности фитоламп:

  1. Лампы накаливания. Самые обычные привычные лампы. Они потребляют много энергии, быстро выходят из строя и нагреваются, но среди их достоинств – низкая цена. Для растений, которым не требуется большое количество постоянного света, эти лампы могут быть полезны, но для большинства растений свет ламп накаливания не является подходящим.
  2. Ртутные. Ртутные лампы для фотосинтеза используются довольно часто. Они требуют соблюдения определенных правил, но потребляют немного электроэнергии, эффективны в использовании, долго служат. Многих садоводов останавливает тот факт, что в лампе используется ртуть, являющаяся токсичным веществом. Повреждение лампы может привести к различным проблемам, повредить урожай, испортить грунт. К тому же ртутные лампы нельзя просто выбросить в мусоропровод, их нужно сдавать в специальные пункты утилизации. Со временем эти лампы теряют свою эффективность, поток света уменьшается.
  3. Люминесцентные. В люминесцентных лампах также используется ртуть, что требует особенной осторожности в обращении. Они излучают больше света и меньше тепла, чем лампы накаливания, но стоят гораздо дороже. Со временем количество выделяемого света уменьшается. Такие лампы потребуют дополнительных устройств и оборудования для наиболее эффективного использования.
  4. Натриевые. Эти лампы излучают красный спектр света, который особенно полезен для растений. Они очень эффективны, долговечны, не потребляют много энергии, ускоряют цветение и увеличивают количество урожая. Однако эти лампы потребуют дополнительных устройств. Их также рекомендуют чередовать с другими видами фитоламп.

Использование фитоламп позволяет использовать не только подоконники для выращивания растений в квартире и доме. С их помощью можно обеспечивать нужный уровень освещенности даже самым светолюбивым культурам.

Больше информации можно узнать из видео.