Горячий душ для комнатных растений - процедура проведения, польза и вред

Чтобы оценить пользу горячего душа для домашних растений, достаточно вспомнить свои ощущения во время этой процедуры. Тело расслабляется, поры раскрываются, кожа дышит. На листьях растений тоже есть поры, через которые происходит дыхание. Причем для растений это единственный способ дыхания. Когда поры забиваются, цветок начинает болеть. Чтобы этого избежать, полезно устраивать растениям банный день. Причем душ гораздо эффективнее обычного протирания очищает листья и стебель.

Содержание:

Польза и вред процедуры

Польза и вред процедуры

Горячий душ для комнатных растений приносит следующую пользу:

  • Процедура позволяет остановить пересыхание и опадание листьев.
  • Избавляет от всяческих вредителей и паразитов. Если речь идет о паутинном клеще, перед душем нужно протереть листья влажной губкой и пеной от средства для мыться посуды.
  • Если вы хотите ускорить рост листьев или цветение, горячий душ отлично поможет.
  • Даже здоровому растению эта процедура полезна. Она работает как своеобразная встряска.
  • Если кончики листьев стали подсыхать, а сами листья желтеть, горячий душ поможет решить и эту проблему.
  • Переболевшее растение, нуждающееся в реабилитации, хорошо воспримет мытье под душем.

Вред можно нанести только при несоблюдении правил. Поливать растения кипятком и делать это слишком часто нельзя. Пользы не будет, а растение может погибнуть.

Не проводите эту процедуру зимой или делайте это редко, только при сильных загрязнениях.

Зимой растениям встряска не нужна. Большинство из них находятся в состоянии покоя в это время года, рост замедляется, цветок копит силы. Горячий душ может его пробудить и спровоцировать рост.

Как правильно проводить процедуру?

Как правильно проводить процедуру?

Казалось бы, что может быть проще – помыть цветок под душем. Но у этой процедуры есть свои правила, которых рекомендуется придерживаться, чтобы не повредить растение. И не забывайте, что несмотря на пользу, делать это часто нельзя.

Некоторые садоводы рекомендуют обмывать растения таким образом раз в месяц, другие – раз в два месяца. Иногда после первой процедуры эффекта может и не быть. Не стоит отчаиваться, после нескольких раз растение обязательно ответит благодарностью на вашу заботу.

Никогда не обмывайте сухой цветок. Его нужно полить и дать время пропитаться водой (около 30 минут) - иначе он просто сварится.

Как нужно проводить процедуру:

  • Политый цветок поставьте в ванну. Одной рукой слегка наклоните горшок, а другой поливайте цветок скользящими движениями.
  • Вода не должна быть чересчур горячей. Температура примерно 50 градусов. Не обязательно измерять температуру. Подставьте руку. Если рука распознает воду, как горячую, но терпит, температура достаточная.
  • Не нужно держать душ сверху, направляя струю на растение. Вода должна скользить. Растение должно находиться под водой не более 30 секунд.
  • Обмывать можно все: горшок, землю, листья, стебли. Но слишком много воды не должно попадать в почву, поэтому горшок нужно наклонять.
  • Если боитесь перелить, обмотайте горшок с землей полиэтиленовой пленкой.
  • После того, как помыли, не ставьте растение на холодный подоконник. Его лучше оставить в ванной на ночь, и дверь не открывать, чтобы не допустить перепада температур и сохранить высокую влажность.
  • После душа можете поставить растения на новой место. После процедуры оно хорошо перенесет переезд.

Растения, для которых горячий душ полезен

Растения, для которых горячий душ полезен

У горячего душа есть свои противопоказания. Так, например, нельзя проводить эту процедуру с цветущими растениями. Нежные цветки могут этого не пережить. Если ваш цветок уже зацвел, лучше опрыскайте листочки из пульверизатора горячей водой, стараясь не задеть бутоны.

Растение должно быть уже укоренившееся, чтобы горячий душ принес пользу, а не вред. То есть если вы его только что пересадили, воздержитесь некоторое время от проведения процедуры.

Могут погибнуть растения с опушенными листьями, такие как бегония, герань, глоксиния. Их вообще лучше водой не смачивать, они не любят избыток влаги.

Перечислим растения, которые с благодарностью воспримут горячий душ.

Какие комнатные цветы "любят" горячий душ:

  • Гардения. Это довольно капризный цветок. Горячий душ пойдет ей на пользу, если применять его не слишком часто и оберегать от воды нежные бутоны. Жару этот цветок вообще не любит, старайтесь не переборщить с температурой воды.
  • Орхидея. Горячий душ очень часто применяют, чтобы реанимировать орхидею. Опытные садоводы рекомендуют не превышать температуру воды в 45 градусов. Душ поможет, если вы хотите добиться повторного цветения. Не поливайте растение из душа, если на нем есть следы гнили.
  • Спатифиллум. Неприхотливое растение, горячий душ любит и переносит хорошо. Если цветок начинает желтеть, значит место слишком солнечное. Обмойте его под душем, а после процедуры поставьте на новое место.
  • Драцена. Драцены склонны иметь подсохшие желтые кончики листьев. Иногда опрыскивания бывает недостаточно, тогда можно прибегнуть к процедуре горячего душа. Они любят влажность, старайтесь подольше оставлять их в ванной после душа, где воздух достаточно влажный.

Горячий душ – возможность улучшить состояние растений и подарить им отличный вид. При правильном проведении он принесет значительную пользу.

Больше информации можно узнать из видео.