Подкормка растений дрожжами: рецепты, применение и противопоказание

Правильное удобрение растения является основополагающим фактором его развития, плодовитости и продолжительности жизни. Каждый дачник и садовод отмечает положительный эффект от применения сбалансированных и хорошо подобранных добавок.

Содержание:

Общая информация о подкормках растений

Общая информация о подкормках растений

 

В последнее время все чаще обращают внимание на органические удобрения, которые всегда можно приготовить самому. Также широкая линейка таких продуктов представлена в магазинах по садоводству. Незаслуженно забытые, но в то же время очень простые и полезные подкормки можно использовать как на дачном участке, так и в личном цветнике.

Среди природных удобрений можно выделить навоз, торф, птичий помет, древесные опилки, сидераты и прочее.

На каждом дачном участке со стажем существует компостная яма, куда скидываются все остатки растений и плодов. Через время в результате гниения получается отличное удобрение. Также в садоводстве часто применяются растворы куриного помета и коровяка.

В различных дозах такое удобрения вносится под корни как плодовым травянистым растениям типа томат или баклажан, так и для деревьев и кустов. Одной из эффективных добавок являются дрожжи.

Дрожжевые удобрения

Дрожжевые удобрения

Дрожжи - это привычный в быту продукт питания, часто используемый в производстве хлебобулочных изделий, кваса и другой продукции. Их можно приобрести в любом крупном магазине или супермаркете.

Наши предки использовали их в процессе удобрения посаженных ними растений, так как дрожжи являются прекрасным источником питательных веществ, аминокислот и микроэлементов.

Благодаря популяризации экологического земледелия, дрожжевые подкормки приобретают все большую популярность. Они позволяют повысить выносливость растения, ускорить рост и улучшают образование корней. Под воздействием таких подкормок почва насыщается азотом, калием и фосфором благодаря ускорению процессов переработки органики.

Рецепты дрожжевых подкормок

Рецепты дрожжевых подкормок

Существует несколько способов приготовления питательного удобрения для растений. Дрожжевые подкормки готовят из мокрых или сухих дрожжей, а также без их участия, применяя пшеничные закваски. В каждом случае нужно соблюсти правильные пропорции, чтобы не навредить растениям. Также стоит помнить, что дрожжи работают лучше в теплой воде и реакция протекает эффективнее и быстрее в теплой почве. Стоит обратить внимание на этот фактор, так как при его несоблюдении процесс может вообще не пойти.

Рецепт №1:

  • Первый раствор получают путем смешивания 10г сухих дрожжей, 10 литров воды и 5-7 столовых ложек сахара. Это нужно для начала процесса сбраживания.
  • Для усиления эффекта подкормки также к этому раствору можно добавить по половине килограмма древесной золы и куриного помета.
  • Настаивать нужно минимум два часа.
  • Затем раствор разводят в пропорции 1/10 и только после этого можно поливать. Р
  • екомендуется подкормку вносить не прямо на ствол непосредственно, а обработать пристволовую зону.

Рецепт №2:

  • Вторую подкормку можно приготовить из одного килограмма мокрых дрожжей и пяти литров воды.
  • Этот раствор, так же как и первый, нужно настоять, разбавить в отношении 1/10 и только после этого вносить в почву.

Рецепт №3:

  • Аналоги дрожжевых подкормок можно приготовить из пшеницы или хмеля. 1 кг пшеничных зерен нужно замочить на 24 часа для набухания и проклевывания.
  • С помощью блендера или мясорубки измельчить зерна.
  • Затем добавить 5-6 столовых ложек сахара и небольшое количество муки доводя консистенцию до состояния густой сметаны.
  • Далее, проварить на медленном огне 15-20 минут, дать остыть и оставить для начала процесса сбраживания.

Применение дрожжевых подкормок

Применение дрожжевых подкормок

Как любой вид удобрений, дрожжевые подкормки подходят большинству видов растений, но не всем. Максимальный эффект наблюдается у растений, которым очень важна мощная корневая система для хорошего плодоношения:

  • Среди наиболее подходящих растений нужно выделить томаты, огурцы, перец, баклажаны, фасоль.
  • Такие корнеплоды как редис и морковь значительно лучше развиваются и приносят больший, а главное более ранний урожай.
  • Также улучшается развитие и урожайность у подсолнечника.
  • Все бахчевые культуры лучше развиваются и формируются при правильном и своевременном дрожжевом удобрении.
  • Для рассады первое внесение удобрения лучше проводить через неделю после высадки, тем самым улучшая процесс развития корневой системы. Следующая подкормка производится перед началом периода цветения для насыщения почвы минералами и микроэлементами.
  • Не рекомендуется подкармливать картофель. Клубни приобретают излишнюю рыхлость и плохо хранятся. Также лучше не удобрять дрожжевым раствором чеснок и лук.
  • Положительный эффект наблюдается не только на огородных растениях, но и на комнатных растениях.
  • Подкармливать можно также плодовые деревья и кустарники.

Противопоказания в подкормке растений дрожжами

Противопоказания в подкормке растений дрожжами

Наряду с массой положительных характеристик, дрожжевые подкормки обладают также и отрицательными свойствами. При внесении такого удобрения почва теряет много калия и кальция, поэтому рекомендуется дополнительно вносить древесную золу и яичную скорлупу.

Оптимальным считается 2-3 подкормки дрожжами за сезон.

Внесение удобрений и подкормок это привычный ежегодный процесс, который необходим для хорошего произрастания и развития растений и плодов на них. Большое разнообразие видов дает возможность подобрать к каждому растению необходимое количество и качество вносимых добавок.

Больше информации можно узнать из видео.