Нуждается ли семечка подсолнечника в предварительной подготовке к посадке

Одним из самых привлекательных по внешнему виду огородних растений по праву можно назвать подсолнечник. Он не только красивый, но еще и полезный, ведь семечка подсолнуха обладает рядом полезных свойств, которые используют даже в народной медицине или косметологии.

Выращивать подсолнухи достаточно просто - достаточно бросить всего лишь несколько семян в почву и подождать, пока они прорастут. А вот для лучшего всхода многих садоводов интересует вопрос - нуждается ли семечка подсолнечника в предварительной подготовке к посадке?

Это зависит от разновидностей семечки. Для нормальных всходов чаще всего достаточно всего лишь перебрать посевной материал. Для этого выбирают крупные, цельные семена подсолнечника и высаживают в почву. Иногда их замачивают на 14 дней в слабеньком растворе марганцовки, что обеспечивает им своеобразную защиту от вредителей, а также ускоряет их всходы.

Высеивать подсолнух необходимо рано, но когда земля уже хорошо прогрета, ведь всходит подсолнух достаточно долго. Земля должна прогреться до +8-10 градусов на глубине 8 см, при этом температура воздуха должна быть не менее + 15 градусов. Рано высеянные семена быстрее закаляются в прохладной по ночам почве, а значит более стойкие к перепадам температур в летнее время. Самым оптимальным периодом для высадки семян подсолнечника считается 15- й день после вспахивания земли. Не взошедшие семена на огородах рекомендуется прикрывать пленкой, чтобы их не нашли птицы, которые замечают "потенциальную" еду еще с высоты.