Как хранить чеснок в домашних условиях: подготовка и методы хранения

Чеснок является уникальным продуктом питания, который широко используется в кулинарии. Его очень часто применяют также для лечения различных недугов.

Содержание:

Особенности чеснока

Особенности чеснока

Чеснок характеризуется наличием уникальных свойств. Это оригинальная пищевая добавка, которую не сможет заменить любой другой продукт в мире. Чеснок относится к категории многолетних травянистых растений. Он относится к семейству луковых.

Описание чеснока:

  • Данное растение имеет достаточно сложную форму луковицы, в состав которой входит от 3 до 20 отдельных луковиц.
  • Каждый зубчик чеснока имеет специальную шелуху, которая защищает его от воздействий окружающей среды негативного характера.

Чеснок является популярной овощной культурой, которую используют в пищу народы всего мира. Это объясняется тем, что чеснок имеет оригинальный запах и характеризуется остротой вкуса. В чеснок входит большое количество углеводов, что делает его очень полезным и питательным. Для того чтобы сохранить все вкусовые и целебные свойства чеснока, необходимо его правильно сохранять.

Как правильно подготовить чеснок к хранению?

Как правильно подготовить чеснок к хранению

Уборка озимого чеснока производится в конце июня, а ярового – в начале августа. Убирать это растение необходимо только лишь в сухую погоду. В противном случае чеснок долго храниться не будет и испортиться. Уборка производится в вечернюю или утреннюю пору, когда воздействие солнечных лучей не сильное. После того, как чеснок вытянется из земли, его необходимо расстелить на свежем воздухе и дать ему немного полежать. Только после этого производиться просушка луковиц.

Подготовка к хранению чеснока заключается в правильном его обрезани:

  1. Корешки данного растения удаляются с помощью секатора, ножа или ножниц.
  2. После этого место корешков прижигается огнем.
  3. Стебель чеснока также необходимо обрезать. При этом необходимо отступать от начала шейки 1,5-2 сантиметра.

Даже при правильной подготовке чеснока к хранению он может быть в квартире не более 3-4 месяцев.

В том случае, если чеснок перемерзнет, то он может не только потерять свои вкусовые качества, но и полезные витамины. Для того чтобы продлить срок хранения этого продукта, необходимо прокалить подсолнечное масло два часа. В него добавляется йод (20 капель на 1 литр).

Данным раствором необходимо обработать каждую головку чеснока. После обработке головки должны хорошо обсохнуть на солнце. Только после этого необходимо укладывать чеснок на хранение.

Особенности хранения

Особенности хранения

На сегодняшний день существует несколько методов хранения чеснока, которые сберегают его вкусовые качества и полезные свойства.

К основным из них относятся:

  • Хранение в стеклянных тарах
  • Хранение в деревянных ящиках
  • Хранение в капроновых чулках
  • Хранение в мешках из натуральной ткани и т.д.

Очень продуктивным является метод хранения в деревянных ящиках. Эта емкость не должна быть сплошной для того чтобы к чесноку поступал воздух. В ящик насыпается небольшой слой соли, на который укладывается ряд головок чеснока. Далее чеснок снова засыпается солью, и снова прокладывается рядом головок.

Процедура повторяется до тех пор, пока емкость не наполниться до верха. Благодаря этому методу хранения можно сберечь сочность и вкусовые качества данного продукта до самой весны. Очень часто вместо соли используют золу или очень мелкие опилки дерева.

Эффективным способом сбережения вкусовых качеств и полезных свойств чеснока является его хранение в мешочках из плотной натуральной ткани.

Для этого необходимо помещать в мешочки чеснок вместе с луковой шелухой. Эффективным этот метод будет тогда, когда данный продукт приобретается в магазинах в небольших количествах.

Достаточно незамысловатым способом хранения чеснока является использование капроновых чулков или колгот. Этот метод хранения является достаточно старым и при этом очень эффективным. В сетку из колгот чесноку необходимо складывать исключительно в сухом виде. Благодаря этому можно значительно увеличить срок его годности. Помещать чулку с чесноком необходимо в прохладном и сухом месте. При хранении таким методом лучше всего чеснок подвешивать, что обеспечит очень хорошую циркуляцию воздуха.

Для сбережения уникальных свойств чеснока очень часто используют стеклянную тару. Для этого необходимо использовать идеально сухую стеклянную посуду. Головки чеснока укладываются в банки плотно и закрываются полиэтиленовыми крышками. Для того чтобы продлить срок хранения головок чеснока, необходимо пе6ресыпать е6го в стеклянной посуде мукой. Слой муки должен быть более двух сантиметров.

Хранения чеснока в "косах"

Самым простым и давним методом хранения чеснока является хранение в "косах":

  1. Для этого при уборке данного растения из него не обрезают стебли.
  2. После уборки и просушки чеснока его с помощью стеблей заплетают в специальные косы.
  3. Такие связки подвешиваются к стене или потолке темного и прохладного помещения.
  4. Температура хранения чеснока таким способом должна быть от -1 до -3 градусов. Если в помещении будет теплее, то данное растение начнет прорастать, а если холоднее – замерзать.
  5. Также "косы" из луковиц можно в прохладном коридоре или на кухне.

Достаточно эффективным является хранение чеснока в парафине. Для этого берется расплавленный парафин. В него необходимо обмакнуть каждую головку чеснока, после чего дают стечь парафину. Благодаря этому веществу влага из головок чеснока не сможет испариться, что позволит ему сохранить свои вкусовые качества.

Сохранять очищенные головки чеснока также можно достаточно длительное время. Для этого необходимо зубчики чеснока очистить от шелухи и уложить их в стеклянную банку. Для уплотнения головок чеснока банку необходимо встряхнуть. Головки заливаются подсолнечным маслом и закрываются полиэтиленовой крышкой.

Крышка в обязательном порядке должна иметь отверстия, в противном случае чеснок может "задохнуться".

После хранения масло можно использовать для приготовления пищи. При этом необходимо учитывать, что оно будет иметь достаточно приятный чесночный запах. Очень часто для хранения чеснока используются картонные ящики, плетеные корзины или ящики для овощей. Эти емкости в обязательном порядке должны иметь отверстия, что позволит чесноку "дышать" во время хранения.

Луковицы необходимо раскладывать равномерно. Помещаются ящики в сухое и прохладное место, которым может выступать кладовая, балкон, погреб и т.д. Если придерживаться всех правил хранения чеснока, то можно значительно продлить его срок пригодности. Абсолютно все методы хранения чеснока являются достаточно эффективные. Выбор метода напрямую зависит от пожеланий и требований огородника.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Чеснок