Повышение урожайности чеснока

Чеснок очень полезен, а иногда и не заменим в хозяйстве. Многие дачники выращивают чеснок у себя на грядках. Но порой он дает не ту урожайность, которую вы ожидали. Для того, что бы повысить урожайность чеснока, необходимо соблюдать некоторые меры в его посадке и выращивании.

Выбор и подготовка места.

Перед посадкой чеснока, необходимо определится с местом. Лучше всего подойдет место, где выращивали капусту, кабачки или огурцы. Далее вносим удобрения как органические, так и минеральные. Лучше всего подойдет такая смесь: 5 кг перегноя, 30 грамм суперфосфата и 20 грамм хлористого калия.

Количество удобрений указано на 1 м.кв., которые равномерно распределяются. После того, как вы внесли удобрения, необходимо перекопать землю. Таким образом, удобрение равномерно распределится вглубь земли.

Сроки и посадка.

Лучшей порой для высадки чеснока является осень (начало октября). При высадке чеснока. Можно экономно использовать место для посадки. Расстояние между семенами можно делать в 5-6 см, а вот между рядами расстояние должно быть 25 см.

При посадке не стоит зарывать чеснок далеко вглубь, достаточно поместить его на расстояние 3-4 см. Для хорошего урожая, принято мульчировать почву. Для этого хорошо подходит торф, который вносят в количестве 1,5 ведра на 1 кв.м.

Дальнейший уход.

В начале весны и летом следует удобрять чеснок азотными удобрениями. Дальнейший уход за чесноком не требует больших сил. Порой его необходимо поливать, а также рыхлить землю. Если вы все сделаете правильно, то в августе сможете собрать урожай, который вас непременно обрадует.

Рубрикация:Урожай
Аватар пользователя Олег

Сейчас зимой часто бывают сильные бесснежные морозы, поэтому при посадке чеснока осенью приходится зарывать его чуть глубже, иногда накрываю в середине ноября посадки соломой.

Аватар пользователя Lera1

Чеснок вообще очень непривередлив, главное только его пропалывать от сорняков, когда он взойдёт и удобрить землю перегноем и другими удобрениями перед его посадкой, это очень важно.