Выращивание астры альпийской из семян и необходимые условия для цветов

Астра альпийская – одна из самых необычных представителей семейства астр. Она относится к числу многолетних видов, это красивый и вместе с тем скромный цветок, по внешнему виду больше всего напоминающий крупную ромашку. Садоводов она привлекает разнообразием оттенков: лепестки могут быть сиреневыми розовыми белыми, малиновыми и т. д.

Альпийская астра – достаточно неприхотливое растение, ее можно вырастить на собственном участке из семян с небольшими трудозатратами.

Содержание:

Общее описание вида

Общее описание вида

Выращивание астры альпийской интересно для садовода по многим причинам. В отличие от многих других видов, она очень рано начинает цвести: первые бутоны могут появиться уже в конце мая или в начале июня. Цветение продолжается приблизительно 1 месяц, диаметр каждого цветка достигает 5 см. Тип цветка – корзинка, как и у ромашки. Внешне это не слишком броское, но очень красивое растение, которое может стать настоящим украшением сада.

Альпийская астра хорошо смотрится, если высаживать ее группами, кроме того, ее можно высаживать в виде бордюра или использовать для оформления рокариев и более ярких и многоцветных клумб.

Общая высота куста альпийской астры составляет не более 30 см, поэтому его можно использовать для обрамления других декоративных элементов.

Хотя изначально альпийская астра появилась в горах, сегодня она растет повсеместно по всему европейскому континенту, это растение нетребовательно в уходе и может хорошо расти в различных условиях.

Правила выращивания альпийской астры

Правила выращивания альпийской астры

Хорошие условия выращивания альпийской астры обеспечить нетрудно, это растение отлично подойдет даже для неопытных цветоводов. Это многолетнее растение, которое может на одном месте расти в течение 5 лет и более.

  • Это требует правильного размещения ее на участке: для нее лучше выбрать хорошо освещенное место, хотя она неплохо чувствует себя и при расположении в полутени.

Для получения красивых цветов желательно соблюдать еще несколько требований выращивания:

  • Для альпийской астры необходимо подготовить хорошо дренированную почву. Это растение не любит избытка влаги и постоянного застоя воды, это может привести к загниванию корней. Из-за этого для нее больше подойдет суглинистая почва, которую перед посадкой семян или саженцев нужно тщательно перекопать.
  • Особых требований к кислотности почвы этот вид астры не предъявляет, однако желательно, чтобы грунт был насыщен кальцием и обогащен другими микроэлементами, необходимыми для роста.
  • Кусты обычно выращивают на одном месте не больше 3-4 лет подряд. В противном случае они сильно разрастутся, и это негативно скажется на цветении. Максимальный срок выращивания на одной территории – 5 лет, после этого куст можно разделить лопатой на несколько частей и высадить в разных уголках участка.
  • Опытные садоводы не вносят удобрения первый год после пересадки и разделения куста. Это приведет к ускоренному разрастанию листьев, при этом астра будет хуже цвести.

Это лишь общие советы по выращиванию альпийской астры. Если вы хотите высадить это растение на участке, необходимо продумывать расположение остальных цветников.

Астра красива сама по себе, но особенно интересно она смотрится в качестве обрамления для более ярких цветов, и ее можно сделать важной частью декоративной композиции. Можно экспериментировать, высаживая на одной клумбе рядами цветы с разными оттенками бутонов: астра цветет дружно и позволяет создавать интересные цветовые сочетания.

Выращивание из семян

Выращивание из семян

Выращивание астры из семян – распространенный метод размножения, который позволяет экспериментировать с селекционной работой и выводить новые дополнительные сорта. Однако семена крайне редко сразу высаживают в открытый грунт: в естественной среде невозможно создать идеальные условия для роста, и из-за этого всхожесть семян ухудшается. Кроме того, если выбирать для сада раннецветущие сорта, им необходимо время для роста.

Посадка астры альпийской для получения дружного цветения проводится следующим образом:

  1. Семенной материал высаживается в конце марта или в первую неделю апреля в подготовленные рассадные ящики. Можно также высаживать семена в теплице, защищенной от холодного воздуха.
  2. Семена прорастают, если температура не опускается ниже +20 градусов. Однако в дальнейшем для полноценного роста ей необходима более низкая температура, не превышающая +15-18 градусов. Если будет слишком тепло, побеги начнут слишком быстро вытягиваться, и они будут более тонкими и более слабыми.
  3. Когда растения приобретут по 3-4 настоящих листочка, их можно пикировать в отдельные горшки, а в начале мая пересаживать в открытый грунт. К высадке на постоянное место растения приучают постепенно: необходимо сначала периодически выносить горшки на балкон или на улицу на несколько минут, а затем постепенно увеличивать срок пребывания на открытом воздухе.
  4. В первое время после высадки рекомендуется ежедневный полив, лучше поливать растения водой комнатной температуры по утрам. При этом влага не должна застаиваться в почве, грунт должен оставаться рыхлым. Вода не должна быть холодной, это негативно сказывается на состоянии корневой системы.
  5. Альпийская астра цветет, как правило, на второй год после высадки, в первый год она должна набрать зеленую массу и окрепнуть. Для первой подкормки используют настой коровяка, его вносят два раза в продолжение летнего сезона. Осенью астра готовится к долгой зиме, и в это время ей не требуется избыток минеральных веществ. Достаточно внести в почву небольшое количество золы.

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме

Перед зимним сезоном почву не нужно оставлять голой. Защитить корни от промерзания позволит слой мульчи из опилок или листьев. Обычно зеленая часть растений не высыхает, а так и уходит на зимовку. Если же стебли и листья засохли, их нужно обрезать, чтобы весной куст начал разрастаться с новой силой. Укрывать куст дополнительно не требуется: астра альпийская достаточно приспособлена даже к достаточно суровым холодам, поэтому в средней климатической зоне и на Урале она чувствует себя комфортно.

Если вы живете в северных регионах, для защиты почек растений от сильных морозов, основание куста можно на зимний период засыпать песком. Это даст возможность предотвратить вымерзание почек, и с началом весны они дадут новые молодые побеги.

С наступлением весны необходимо убрать талый снег вокруг кустов, чтобы влага не застаивалась при корневой системе.

Это может не только повредить корни, но и привести к загниванию молодых побегов, избыток влаги в этот период губителен. Альпийская астра практически не боится вредителей и болезней. Одна из немногих биологических угроз – мучнистая роса: она поражает растения, посаженные в затененных местах с избытком влаги в почве. Для лечения куста его нужно пересадить на солнечное место и обработать фитопрепаратом. Например, для борьбы с мучнистой росой можно использовать фитоспорин.

Астра альпийская – красивое и неприхотливое растение, которое будет отлично смотреться в вашем саду. Выращивать его будет очень несложно, а посадка семенами позволит попробовать себя в роли селекционера. Использование собственных семян позволит поэкспериментировать с цветом бутонов и получить растения с цветами необычной окраски.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Астра