Выращиваем новые сорта огурчиков в открытом грунте

Самым распространенным овощем выращиваемым является огурец. Агротехника его возделывания довольно проста, нужно лишь знать его некоторые хитрости. Селекционерами выведено огромное количество сортов огурцов, приуроченных к климатическим условиям любой местности. В этом многообразии и изобилии сортов очень сложно сориентироваться и определиться в выборе.

Содержание:

Характерные особенности сортов для открытого грунта

Решив все-таки заняться выращивание огурцов, следует детально изучить необходимые условия произрастания выбранного сорта. Все многообразие огуречных гибридов селекционеры подразделяют на два основных типа:

  1. Выращиваемые в условиях открытого грунта
  2. Выращиваемые в тепличных условиях

Поэтому прежде чем посадить выбранный сорт следует убедиться в приспособленности растений для произрастания в имеющихся условиях. Данные тонкости напрямую влияют на урожайность растения и его вкусовые качества. Правильно выбранный сорт может дать хороший урожай и в условиях севера страны.

Большинство наших сограждан выращивают данные растения в условиях открытого грунта. В этой статье мы постараемся рассказать о сортах огурца, приуроченных для выращивания именно в таких условиях.

Перед тем как заниматься выращиванием огурцов в открытом грунте следует ознакомиться с многими их характерными особенностями.

Во-первых, если Вы решили заняться выращиваем ранних сортов огурцов, то должны знать что эта категория растений наиболее подвержена болезням, чем к примеру поздние сорта. К тому же срок плодоношения у ранних огуречных сортов несколько короче, чем у поздних. Преимуществом ранних сортов открытого грунта является ранние сроки сбора долгожданного урожая.

Особенности сортов огурцов для открытого грунта

Правильный подбор сорта для условий данной местности позволит защитить огуречные растения от многих болезней, которыми могут поражаться огуречные растения районированные к условиям средней полосы нашей страны.

Наиболее распространенными такими заболеваниями являются:

  • Различные проявления бактериоза
  • Мучнистая роса

Важной особенностью, влияющий на рост и урожайность огуречной культуры открытого грунта является структуры почвы, выбранная под лунку. Обычно огурцы высаживают на рыхлых и прогреваемых солнцем почвах, содержащих некоторое количество удобрений.

Если Вы решили посадить огурцы на целине, следует позаботиться о:

  • Необходимой культивации почвы, иначе все плети будут часто зарастать сорными растениями.
  • Перед посевов выбранный участок следует хорошо удобрить, с расчетом одно ведро навоза на участок в один квадратный метр.
  • Огуречные растения лучше всего сажать после таких предшественников как капуста, лук или помидоры.

Огуречные растения выращивают и рассадным способом, и способом непосредственной посадки семян в открытый грунт. В условиях открытого грунта именно рассадный способ будет способствовать получению раннего урожая.

Посадка огуречных растений непосредственно в открытые грядки осуществляется с двадцать пятого мая сухими семенами. Если семена предварительно прорастили, то их лучше всего сажать в открытый грунт с начала лета, когда почва прогреется наверняка.

С началом у огуречных растений периода активной вегетации их следует подкармливать один раз в двухнедельный период следующим составом: на один литр коровяка добавляют около десяти грамм аммиачной селитры.

Другой способ подкормки огурцов основан на растворении мочевины в десяти литрах воды. Расход подкормки рассчитывается исходя из соотношения: от двух до трех литров на квадратный метр участка. С началом плодоношения данную норму расхода подкормки увеличивают. Заранее поливают лунки, чтобы обеспечить наилучшее проникновение раствора подкормки в почву. Попавшие капли приготовленной подкормки смывают с листьев обильным поливом.

Самоопыляемые огуречные сорта

Самоопыляемые огуречные сорта

Все выведенные сорта огурца, приспособленные для выращивания в открытом грунте селекционерами условно подразделяются на следующие группы: самоопыляемые, корнишоны, ранние и голландские. Рассмотрим каждую группу более подробно.

Самоопыляемые огуречные сорта для осуществления процесса опыления не требуют наличия на участке пчел либо каких-то других насекомых. После самоопыления у таких растений, как правило наблюдается обильный урожай плодов.

Огурцы, получаемые от таких растений, отличаются практически полным отсутствием горечи. Они хорошо переносят непредвиденные климатические аномалии, не характерные для лета нашей полосы России. К тому же самоопыляемые огуречные растения практически не подвержены заболеваниям.

Сегодня эти сорта выращивают в условиях сельского хозяйства, где уменьшено число естественных опылителей. Самоопыляемые огуречные сорта для открытого грунта стойки к температурным перепадам, происходящим в период цветения растений.

Самыми распространёнными сортами самоопыляемых огуречных растений являются следующие:

  • Орфей – является идеальным сортом для выращивания в средней полосе России. Отлично подходит для приготовления легких салатов. Форма плодов - партенокарпическая. Плодоносит с сорокового дня. Растение отличается сильным ростом и ветвлением плетей. Листья средние, зеленые с ровным краем. Длина плодов достигает десяти сантиметров с редкими бугорками и белым опушением. Долгое время плоды не перерастают.
  • Зозуля – один из распространенных пчелоопыляемых гибридов огурца. Идеален для выращивания в весенне-летний период. Характеризуется растянутым сроком плодоношения. Длина образующихся огурцов достигает до двадцати сантиметров. Растение требовательно к подкормкам. Огуречные растения сорта Задор отличается обильным плодоношением отборных по форме плодов. Получаемые зеленцы имеют незначительную бугорчатость, хрустящих и сочные на вкус. Плодоносят рано и долго, в не зависимости от погодных условий. Опыляются без привлечения насекомых. Можно использовать как для приготовления различных видов салатов, так и для консервирования.
  • Плоды сорта Альянс партенокарпические и среднеспелые. Стойки к летним понижениям температуры воздуха и почвы. Среднерослые зеленцы могут вырастать длиной до пятнадцати сантиметров. На плодах имеется опушение бурой окраски, иногда заметны белые полосы. По вкусовым свойствам плод абсолютно не горчит. Завязь групповая. Гибриды обладают прекрасными салатными характеристиками. Растения практически не поражаются мучнистой росой и бактериозом.
  • Крошка Енот – раннеспелый сорт огуречных гибридов. Идеален чтобы произрастать в условиях открытого грунта. Зеленцы достигают по длине девяти сантиметров. Огурчики редкобугорчатые, с темно-зеленым цветом и незначительными светлыми полосами. Зеленец плотный, хрустит при употреблении, без горечи. Устойчив к болезнетворным воздействиям.

Ранние сорта огурцов

Ранний сорт огурцов Муромский

Большим спросом у огородников пользуются ранние огуречные сорта. Обильный урожай у таких видов получается самым первым. Ранние сорта подразделяются на пчёлоопыляемые и партенокарпические. Пчёлоопыляемые сорта могут не обрадовать садовода обилием урожая если в течение мая и июня господствовала холодная дождливая погода. Зато партенокарпические гибриды открытого грунта с ранней весны находившиеся под временными укрытиями порадуют ранними зеленцами.

Самым распространенным из них является сорт - Муромский.

Он характеризуется высокой урожайностью и неприхотлив к условиям. Собирать плоды можно на тридцатый день после всхода растения. Кроме сорта Муромский наиболее популярны у населения такие ранние сорта как: Эколь F1, Кураж F1 и многие другие. Плоды этих сортов прекрасно подходят для изготовления различных летних салатов и блюд, способных удалить голод в жаркую погоду.

Гибриды сорта Московский Пижон также идеальны, чтобы произрастать на открытых грядках.

Растения дает ранние плоды, опыляются преимущественно пчёлами. Довольно стоек к проявлению большинства заболеваний. Яйцевидная форма зеленцов, имеет светлые полоски. По длине плоды вырастают до тринадцати сантиметров, характеризуются отличными вкусовыми свойствами и высокой урожайностью.

Выращивание корнишонов

Выращивание корнишонов

Прекрасными для выращивания в условиях открытой грядки являются корнишоны. Это небольшие огурчики, очень требовательны к почвенному составу. Для них наиболее благоприятен грунт, насыщенный кальцием. Идеальны для маринования в том числе и в домашних условиях.

Наибольшей популярностью у огородников пользуются следующие корнишоны:

  • "Сын полка F1" - это высокоурожайные гибриды, используемые для произрастания в открытом грунте. Они обладают средне рослыми характеристиками и светло-зеленые по окраске. Цилиндрические корнишоны имеют на поверхности незначительное глянцевое покрытие. Кусты длительное время способны плодоносить. Сорт не поражается мучнистой росой.
  • Огурчики сорта "Мотылек F1" обладают длинным сроком плодоношения. Корнишоны кроткой цилиндрической формы, узкие с небольшими бороздками. На плодах заметны светлые полосы. Горечи нет во вкусовом отношении. Очень устойчивы к воздействию неблагоприятных условий.
  • "Филипок F1" характеризуется образованием раннеспелых гибридов. Подходят для выращивания на открытых грядках. Плоды имеют темно-зеленый окрас, цилиндрической формы. На поверхности таких корнишонов заметны светлые полоски. Длительное время не желтеют. Плод практически не подвержен воздействию ложной мучнистой росы.

Голландские огурчики

Голландские огурчики

Голландские огуречные сорта, рекомендованные для выращивания в условиях открытого грунта особенно популярны у населения нашей страны. Перед выращиванием садоводы-любители выбирают те сорта, которые наиболее подходят к выращиванию в конкретных погодных условиях:

  • Идеален для употребления сорт - Пионер F1. Его плоды созревают уже на пятидесятый день от появления всходов. Растение стойко к поражению огуречными заболеваниями и погодным сюрпризам.
  • Для консервирования идеально подойдут плоды сорта – Барион.
  • Универсальный в отношении использования сорт - Маринда, обладает высокими урожайными качествами.
  • Анджелина F1 – сорт голландских огурцов, характеризующийся ранними сроками созревания плодов. Растения неприхотливо в выращивании и способно само себя опылять. Плоды очень сочные, в длину достигают четырнадцати сантиметров. Огурчики сорта Анджелина F1 можно употреблять как в свежем виде, так и подвергать консервированию. Растения этого сорта обладают хорошей устойчивостью к поражению большинством известных заболеваний.

Среди представленного многообразия групп и сортов огуречной культуры каждый сможет выбрать для себя свое растение. Нужно только внимательно ознакомиться с условиями их произрастания и рекомендациями к использованию.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Огурцы