Огурец пальчик: особенности сорта, выращивание и уход

Сорт Пальчик был включен в реестр в 2001 году в Центральном, Центрально-Черноземной и Нижневолжской регионах. Огурцы данного сорта являются раннеспелыми, размножаются и опыляются пчелами. Большим плюсом является долгое плодоношение, длительность которого составляет 2 месяца. Растение хорошо переносит ложную мучнистую росу, хотя для многих других зеленых заболевание является смертельно опасным.

Содержание:

Особенности сорта Пальчик

Особенности сорта Пальчик

Чем же данный сорт отличается от множества других? Огурцы вырастают пластичными, выход товарной продукции достигает 95% (выгодно выращивать и для себя и на продажу), длительное плодоношение, очень высокие вкусовые качества как свежих, так и консервированных и соленых плодов.

После того как над землей появились первые всходы, Пальчик созреет уже через 40-45 суток.

Огурец является сильнорослым, плетистым, средневетвистым. Цвет плода темно-зеленый, бугорки редкие и не колются, вкус не отдает горчинкой. Максимальный размер плода – 12 см, а вес – 130 грамм. Важно вовремя собрать урожай, чтобы Пальчик не перерастал и не терял свои свойства.

Огурец Пальчик любит легкий воздухо- и водопроницаемый грунт. Возможен вариант посадки через рассаду и высевания непосредственно в почву.

Чтобы получить рассаду огурцов, семена садят на глубину не более 2-х сантиметров.

Как только погода стабилизировалась и нет угрозы похолодания, можно смело пересаживать рассаду в грунт. Если же высадка осуществляется семенами, то нужно дождаться стабильной погоды и температуры почвы не менее 15 °С.

Хороший урожай можно получить и при выращивании в не обогреваемых теплицах. 20-дневную рассаду сажаю в середине-конце мая. В почву можно добавить листьев или опилок, она должна быть плодородной.

Как правильно ухаживать за огурцами

Уход за огурцами

Чтобы получить максимальное количество вкусных огурцов, важно правильно и вовремя их высадить. Осуществлять посадку можно как в открытом грунте, так и в теплицах. Огурцы, в том числе сорт Пальчик любят тепло, большое количество свежего воздуха и влаги. Самые лучшие условия для огурцов – парники.

Парник можно сделать самостоятельно. Для этого нужно натянуть веревку по всей площади высаженных семян или рассады и повесить на нее укрывной материал (нетканый).

Уход за огурцами:

  • Не смотря на то, что огурцы любят влагу, их нельзя переливать. Ими легче будет переноситься засуха, чем переизбыток воды. Если образуется застой воды, то есть большая вероятность поражения растения грибком.
  • Взрослые растение следует поливать теплой водой. Речь идет не о нагретой с помощью электричества, а о достижении водой температуры окружающей среды. Заранее нужно оставлять на улице емкости с водой для полива, а не использовать холодную водопроводную воду. В противном случае можно получить сброс завязей.
  • Поливать лучше вечером, если погода пасмурная – можно и утром. Это требуется для сохранения листьями упругости и свежести. От данных правил зависят и вкусовые качества плода, в том числе отсутствие горечи.
  • Если прививать огурцы, то можно рассчитывать на более ранний урожай и более сочные плоды. Популярной является прививка на лагинарию.

Основные требования для получения отличного урожая:

  • Ночная температура не ниже 15 градусов.
  • Открытая местность для грядок без теневых заграждений.
  • Разрыхленная почва с внесенным удобрением.
  • Высажить рассаду в грунт и поливать лучше вечером.
  • После пересадки интенсивный полив начинается через 4 дня.
  • Подкармливать растения можно после того, как оно полностью прижилось.

Как правильно высаживать семена для рассады

Семена рассады

Сорт огурца Пальчик высаживается точно также как и остальные сорта:

  • Семена нужно укладывать носиком вверх, под углом не более 45 градусов. Таким образом из носика корень будет загибаться и расти вниз. Как только появится росток, он расколет семечко и сможет далее без каких-либо преград развиваться.
  • Расколотое семечко зацепится за землю и останется в ней. Если же изначально опустить носик вниз, то семечко будет мешать полноценному росту растения и может выйти из земли вместе с зеленью. Получается росток будет тратить дополнительную энергию для борьбы с кожурой.
  • Семена не следует закапывать слишком глубоко, будет достаточно тонкого слоя грунта в 1 см.

Если семечко находится глубоко, то момент прорастания может затянуться, так как зелень не выйдет из-под земли, пока не сформируются боковые корни.

  • Чтобы создать благоприятные условия для прорастания семян для рассады, землю нужно накрыть обыкновенной газетой, слоем в несколько листков. Газету периодически нужно опрыскивать, чтоб она была влажной и пропускала кислород к семенам. Без нужного количества воздуха и влаги растение может погибнуть.
  • Далее емкость с посаженными семечками нужно поставить в помещение, где температура воздуха достигает 25 градусов. После того, как появились первые всходы, газету убирают. В этом период нужно отказаться от полива рассады, так как влаги у них сейчас достаточно.

Огурцы являются субтропическими растениями, поэтому пересаживать в открытый грунт их можно только после наступления стабильной теплой погоды. На постоянное место их можно пересадить когда почва прогреется до 15-20 градусов.

Высадка рассады в открытый грунт

Высадка в открытый грунт

Как только наступила теплая погода и все заморозки позади можно приступать к пересадке рассады в открытый грунт.

Самый лучший период для этого – конец мая. Тем не менее, ночи могут быть прохладными и поэтому не стоит пренебрегать дополнительной защитой для молодых огурцов.

Для начала можно накрыть растения пленкой. Как только ночная температура установилась и перестала грозить заморозками, вторичное укрытие можно снимать и выращивать огурцы на шпалере.

Уход за огурцами не сложный, главные требования:

  • Регулярный полив теплой водой
  • Формировка растений
  • Рыхление грунта
  • Удаление сорняков
  • Расстояние между кустиками делается около 30 см, а между рядами около 60 см.
  • Наиболее интенсивный полив обеспечивается в жаркую погоду, а так же во время цветения и завязывания плодов.
  • Перед посадкой в приготовленные траншеи можно внести немного навоза или компоста, которые присыпаются еще одним слоем земли. После того как рассада поставлена в лунку, ее следует аккуратно присыпать землей и прижать руками.
  • Чтобы влага не так быстро испарялась в жаркий день, корни огурца можно замульчировать сухой травой или соломой.
  • Как только огурец подрастет, его подвязывают к шпалере, по которым будут виться сеянцы.

В посадке огурцов сорта Пальчик нет никаких сложностей. Однако, чтобы получить богатый вкусный урожай нужно соблюдать определенные правила ухода.

Больше информации можно узнать из видео.