Огурцы либелле и секреты их успешного выращивания

Одной из популярных овощных культур, которые любят выращивать огородники являются огурцы. Этот овощ имеет низкую питательную ценность и маленькое содержание витаминов. Но его высокие вкусовые качества и широкая область применения позволили ему приобрести широчайшую популяризацию. 
 
Содержание:

Чем полезны огурцы

  • Для употребления считаются пригодными не совсем дозрелые плоды - зеленцы.
  • Огурцы маринуют, консервируют, солят и используют для приготовления разнообразных салатов.
  • Они оказывают положительное влияние на организм человека: понижают кислотность желудочного сока, способствуют легкому усвоению пищи, очень полезны при диабете и ревматизме, при болезнях печени и почек.
  • Эта овощная культура в плодах содержит большое количество йода. 

Проблемы, которые могут возникнуть при выращивании огурцов

лучшие сорта огурцов
К сожалению существуют некоторые сложности в выращивании этой культуры. Отмечается существенная периодичность по годам в урожайности и в плодоношении. Важным влияющим сочетанием факторов являются условия окружающей среды (температура воздуха, погода, вредители, влажность). Получается так, что "огуречный удачный год" выпадает не чаще одного раза в 5-7 лет. При желании возможно ознакомиться со всеми нюансами выращивания этой овощной культуры. Зная и пользуясь всеми секретами выращивания, собирать урожай возможно будет каждый год. 
Гарантией ежегодного урожая так же может служить метод культивирования огурцов в защищенном грунте, т.е в теплицах.

Сорта огурцов и гибриды

Существуют различные гибриды и сорта огурцов. Различаются они по величине зеленца и его бугристости, болезни устойчивости или ее отсутствии, типу цветения, скороспелости, пригодности к переработке, урожайности, длине плети, окраске шипа.
 
пчелоопыляемые сорта огурцов - либелле
В процессе опыления этой овощной культуры принимают участие насекомые, основная масса из которых это пчелы. Созданы сорта, которые не нуждаются в опылении. Плоды завязываются сами. Они имеют название партенокарпные. Взращивают их в защищенном грунте.
Наилучшими сортами для засаливания признаны гибриды и сорта, на плодах которых присутствуют серо-черные шипики и не мелкие бугорки. Их зачастую используют и для  консервирования. Только для консервирования лучше брать плоды с мелкими и крупными бугорками и с шипами белого цвета.

Болезни огурцов

Огромный вред этим овощным культурам приносят болезни (мучнистая роса, пероноспороз, оливковая пятнистость). Поэтому в практике самую большую ценность имеют те гибриды и сорта,  сочетающие в себе общую болезнестойкость. У любителей-овощеводов особой популярностью пользуются следующие сорта и гибриды: Неросимый 40, Нежинский, Изящный, Конкурент, Водолей, Либелле.

Сорт огурцов Либелле

Огурцы Либелле - сорт со средней степенью спелости, дающий хороший урожай. Белошипный и крупно-бугристый плод. В основном применяется для приготовления салатов. Возможно использование и в консервировании. Садить его можно в теплицы, пленочные укрытия, в открытый грунт. 
 
сорт огурцов либелле
Характеристика сорта -  гибрид, который опыляют пчелы, имеет длинное плетение, среднюю степень спелости, стабильность в плодоношении. Плод выглядит как веретено, содержит маленькое количество ребер, достигает длинны 12-15 см,   окрашен в темно-зеленый цвет, имеет шипы белого цвета. Оптимально подходит для консервирования и засола в домашних условиях.
 
Плоды на огурцах Либелле появляются не ранее 50 дня, со времени проявления всходов над уровнем земли. Урожайность этого сорта достаточно велика, доходит до 10 кг/кв. Огурцы Либелле удивят вас уникальными вкусовыми качествами и радующими глаз внешними данными. Этот сорт особенно устойчив к различным недугам. А еще Либелле к концу летнего периода удивит вас повышенной урожайностью.

Система выращивания огурцов Либелле

Эти овощные культуры обожают свет, тепло и влагу. Корневая система у них имеет слабое развитие. Часть, которая находится над землей имеет большую массу. По этому, растение необходимо высаживать в почву богатую перегноем и с высокой степенью плодородия. Для правильного развития и роста отметим следующие идеальные температуры: воздух 25-27 С, почва 20-22 . Возникновение разных болезней возможно при температуре около 10 С. В случае, когда она держится достаточно долго, растение тормозит в развитии и не дает урожай. Процесс оплодотворения не будет происходить, если температура будет около 35 С.
 
Огурцы Либелле обожают влажность почвы и воздуха. Их лиственная система достаточно хорошо развита, поэтому испарение влаги происходит усиленно. Запомните, залогом вашего высокого урожая, будет регулярный, своевременный полив ихорошее прогревание почвы.
 
Не последнее место в количестве и качестве урожая занимает подготовка земли перед посевом и качество сажаемых семян. Будет не плохо, если для посадки у вас будут семена хранившиеся 3-4 года.