Выращивание имбиря в домашних условиях: советы и рекомендации

Имбирь является многолетним травянистым растением, внешне он напоминает осоку или камыш. Немногие видели цветы имбиря, но при должном уходе он вполне может зацвести. Его цветки оранжевого или коричневого цвета. Крупное корневище покрыто листьями. Стебли длинные и прямостоящие. В семейство имбирные входит около 140 различных видов. Есть мнение, что слово "имбирь" означает "рогатый корень".

Содержание:

Общая информация и история имбиря

Общая информация и история имбиря

Точной информации, откуда к нам пришло это растение, нет. Некоторые считают родиной имбиря Индию, другие – архипелаг Бисмарка. В давние времена имбирь применялся как лекарство и стоят невероятно дорого. В Древней Греции он подавался как приправа исключительно в богатых домах.

В корне имбиря содержится большое количество эфирных масел, придающих ему неповторимый терпкий вкус.

Выращивание имбиря в домашних условиях сейчас стало вполне возможным. Но когда-то давно достать этот корень было невероятно трудно. Арабы тщательно скрывали места произрастания драгоценного имбиря, окутывая его различными легендами. Они уверяли иностранцев, что имбирь недосягаем, что он находится на земле троглодитов на краю земли и его тщательно охраняют монстры.

Елизавета I, королева Англии, очень любила имбирь. Именно она сделала популярными имбирных человечков, которых до сих пор обожаю все дети. Существует легенда о невероятных свойствах имбиря. Давным-давно полюбили друг друга прекрасная девушка и благородный юноша. Во время их ночной прогулки налетел завистливый холодный ветер и заморозил девушку.

Жизнь стала покидать ее. Тогда молодой человек отправился на поиски лекарства на Восток. Там он повстречал Дэва, существо посылаемое богами в испытание людям. Дэв уже давно проверял юношу, но тот вынес все лишения и невзгоды. За это Дэв пообещал ему вылечить его возлюбленную и показал ему диковинный цветок, предупредив, что ценность этого растения не в листьях или цветах, а в корне. Юноша приготовил из него отвар и вылечил девушку.

Как вырастить имбирь дома

Как вырастить имбирь дома

Вырастить это ценное растение дома не составит большого труда, достаточно соблюдать несколько основных правил:

  1. Приобретите в специализированном магазине корень с живыми почками. Поместите его на некоторое время в теплую воду, а затем аккуратно разрежьте на небольшие части. Срез можно присыпать древесным углем или просто подсушить.
  2. Сажать имбирь нужно ранней весной или зимой. Корень поместите почками вверх в грунт (подойдет любой грунт для овощей). Горшок выберите достаточно объемный. Сверху почки присыпаем тонким слоем грунта.
  3. Поливать имбирь до появления первых всходов нужно редко. Грунт должен быть слегка влажным, иначе корень загниет. Желательно при посадке выложить дренаж для впитывания влаги.
  4. С появлением всходов можно начинать удобрять.
  5. Летом имбирь можно вынести на воздух, но не допускайте попадания на него прямых солнечных лучей. Свет должен быть рассеянным.
  6. Это теплолюбивое и влаголюбивое тропическое растение, поэтому во время жары поливать его нужно часто, а в холодное время года частоту полива снижают. В жаркое время года можно опрыскивать имбирь.
  7. С приходом осени растение нужно занести в помещение и поставить на хорошо освещенное место. Полив нужно снизить до минимума. Стебли и листья начнут засыхать, что будет стимулировать развитие корня.
  8. Имбирь полностью вырастает в течение 8 месяцев с начала посадки. По мере роста листья будут пригодны для салатов. Но если вы хотите получить большой корень, лучше листья не срезать.

Если вы не планируете дожидаться цветения, после увядания стеблей можно выкапывать корневище. Его необходимо промыть, просушить и употреблять по своему вкусу.

Цветение имбиря не часто встретишь, но при правильном содержании имбирь может зацвести.

Если вы выращиваете имбирь ради красоты, а не целебных свойств корня, выкапывать корневище на зиму не нужно. Весной оно снова даст небольшие ростки, которые нужно будет регулярно поливать и подкармливать. Через несколько лет при соблюдении правильной влажности, освещения, полива и подкормки имбирь зацветет.

Применение корня имбиря

Применение корня имбиря

Имбирь применяют в медицине, косметологии, кулинарии.

Помимо вкусовых качеств, имбирный корень обладает многими лечебными свойствами:

  • Противовоспалительное и обезболивающее действие. Имбирь входит в состав некоторых средств от кашля и простуды, повышает иммунитет, снимает мышечную и суставную боль.
  • Спазмолитическое действие. Это свойство имбиря делает его отличным средством от головной боли.
  • Заживляющее действие. Отвары из имбирного корня могут оказывать заживляющее действие не кожу.
  • Потогонное действие. Имбирь полезен при простуде и гриппе, выводит токсины из организма.
  • Тонизирующее действие. Укрепляет и тонизирует организм, используется в виде ванн и компрессов для поддержания тонуса кожи.
  • Имбирь известен также своей способность избавлять от морской болезни (тошноты, головокружения), повышать аппетит и лечить от бесплодия. Есть мнение, что португальцы давали этот корень рабам, чтобы повысить их плодовитость.
  • При гастрите и других заболеваниях пищеварительной системы можно пить имбирный чай. Помогает он также и при токсикозе беременных, но только в первом триместре, после этого прием чая необходимо прекратить.
  • Эфирное масло из имбиря уже давно признано эликсиром молодости. Его применяют в ароматерапии, массаже, добавляют в воду во время принятия ванны. Масло разогревает кожу, улучшает кровообращение. Однако использовать чистое имбирное масло нельзя. Его разбавляют любыми базовыми маслами, например, льняным или маслом из зародышей пшеницы.

Спиртовая настойка из имбиря применяется для похудения, а также в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства.

Свежий имбирь необходимо очищать очень аккуратно, чтобы не повредить верхний слой, ведь именно в нем содержится наибольшее количество витаминов. Имбирь поможет вам освежить дыхание, к тому же он гораздо полезнее обычных жвачек. Если его вкус для вас слишком резкий, можно просто натереть зубы кусочком.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Имбирь
Аватар пользователя Izza

Давно думала об этом! Уж очень много имбирь можно найти применений, поэтому выращивать его действительно нужно.

Аватар пользователя Алёна

Подруга смогла вырастить имбирь из кусочка магазинного корня, сначала положила его в полиэтиленовый пакет на свет и когда появились почки, высадила в горшочек.