Прунелла - неприхотливая многолетняя красавица в саду

Прунелла — многолетнее растение вырастает до 60 см, имеет ползучее корневище и прямостоячий стебель. Листья овальные, у них небольшие почти незаметные зубчики. Растение очень неприхотливо. Цветет оно все лето. Имеется 15 видов. В естественных условиях цветы растут на лугах и в лесах Европы, Азии, Северной Америки, Северной Африки.

Содержание:

Описание и сорта многолетника

Описание и сорта многолетника

В диких условиях цветки в виде колосовидных соцветий пурпурные, фиолетовые или белоснежные. Есть такие виды: черноголовка Вебба с фиолетовыми цветами; черноголовка обыкновенная с красными цветами.

Но в садах растут сорта:

  • с розовыми цветами — Pink Loveliness и Rosea
  • с белоснежными — Alba;
  • с розово-лиловыми — Loveliness;
  • с красными — Carmina
  • с белоснежными, розовыми, лиловыми — Pagoda

Садоводы ее сажают в миксбодеры, в альпинарии, в бордюры, в рокарии, на склоны. Растение применяется в медицине для лечения простуды, и оно останавливают кровотечение. В нем имеются дубильные вещества и эфирные масла. Растение срезают под корень летом, когда оно цветет. После сушат либо сразу заваривают. Отваром поласкают горло при ангинах, стоматитах или насыпают в ванну при болезнях кожи.

Для того, чтобы приготовить отвар, сухие шишечки-прицветники и измельченную траву заваривают в термосе или кладут в кастрюльку, заливают водой и доводят до кипения на медленном огне, после ждут 5 мин. Пьют отвар по полстакана трижды в день. Сок растения останавливает кровь при порезах. Листья растирают, кладут на рану и привязывают бинт, далее оставляют на ране 3-4 часа, пока листья не завянут. Тогда кровь перестает течь, а рана не нагноится.

Способы размножения и посадка

Способы размножения

Прунелла размножается такими способами:

  • Размножение семенами. Семена сеют за 10 недель до наступления весны в контейнеры. Насыпьте сверху семена и присыпьте их грунтом на 1 см, полейте. Температура в комнате должна быть +15—18°С. Через месяц появятся первые ростки. Еще через 10 недель саженцы высадите в открытый грунт, их нельзя заглублять, их сажают на ту же глубину, на какую они росли в емкостях. Сразу после посадки обильно ее полейте, а также под растения подложите слой мульчи 7 см из торфа либо опилок, чтобы влага сильно не испарялась. Как правило, многолетники зацветают на 2 год после посадки в открытый грунт, но Прунелла может зацвести и на первый год.
  • Размножение делением кустов. Выройте ямки глубиной 10—15 см, а между ямками сделайте отступ в 15—20 см, а после высадите разделенные кусты.
  • Прунелла, которая растет на участке, отлично размножается самосевом. После цветения у нее образуется плод, сходный с орехом. Из-за пружинящей плодоножки она раскачивается и разбрасывает семена, которые всходят в августе, а в сентябре у растений уже формируются розетки.

Растение сажают семенами в доме рано весной или делением кустов также ранней весной.

Растение очень любит солнечные лучи, но может расти и в полутени.

Если его посадить под деревьями, где оно не получит солнечного света, то оно может не зацвести вообще. Прунелла предпочитает плодородные суглинистые земли, имеющие отличный дренаж и нейтральные характеристики — pH 6—7,5. Но в принципе растет на любых почвах. Если у вас кислая почва, то добавьте в нее известь, доломитовую муку, золу.

Советы по уходу

Советы по уходу

Прунелла любит влагу, из-за этого необходимо постоянно следить, чтобы земля не пересохла. Ее поливают раз в неделю, но тщательно. Удобрения вносят только при посадке. Хорошо подходит комплексное минеральное удобрение "Аэлита-цветочное". Не стоит сажать Прунеллу рядом с крупными растениями, так как они будут затенять ее, тогда у нее вытянется цветонос, она может не зацвести.

Из-за активного разрастания нужно следить, чтобы растение не занимало место для других культур, выкапывать корни, обрывать отцветшие цветки. Осенью обрежьте растения на 1/3 или 1/2 .

Нужно постоянно обрывать завядшие цветы, тогда растение будет иметь привлекательный вид и цвести более продолжительно.

На зиму растение не прикрывают, так как оно спокойно переносит морозы до -30°С. Прунелле не страшны также заморозки весной. Ее легко и просто пересаживать.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Распространенные вредители и борьба с ними:

  • Тля. На растении может развестись черная, зеленая и другая тля, она питается соками и размножается на нижней стороне листочков. При поражении тлей стебли и листья выглядят обесцвеченными, затем листики скручиваются, они становятся желтыми и засыхают. Тля выделяет сладковатую росу, которую едят муравьи, так они переносят тлю на другие культуры.   
  • Трипсы. Это микроскопические насекомые, они имеют размер 0,5—1,5 мм и удлиненное тельце, пьют сок растений. Для ликвидации тли и трипсов растения опрыскивают раствором, добавляя в ведро воды 15 г никотина сульфата либо анабазина. Советуют еще всыпать на 10 л раствора 40 г зеленого мыла для лучшего прилипания.
  • Щитовка и паутинный клещ. Для ликвидации щитовки, паутинного клеща и тли делают табачный отвар. В ведро воды (10 л) всыпают 400 г махорки, оставляют на 1 день, после кипятят 3—4 часа, далее процеживают и добавляют еще 12 л воды. Отдельно делают другой состав: в 12 л воды добавляют 1 кусок хозяйственного мыла. Составы перемешивают, вливают в них 1 л денатурированного спирта. Этим веществом обмывают и опрыскивают цветы. Это делают вечером, а утром промывают растения водой.
  • Нематоды. Это почти бесцветные, небольшие черви. Они проживают в галлах — вздутиях на корнях, в стеблях и листочках. Для ликвидации нематод землю обрабатывают 0,5% раствором тиофоса или 40% раствором формалина, а еще добавляют 200—300 г тиофоса на одно растение, 100—200 г извести, которую растворяют в ведре воды и поливают на 1 кв. м.
  • Гусеницы капустной совки. Ночью они едят листья и цветки, а днем прячутся. Их собирают и сжигают. Цветы опыляют дустом. Можно опрыскать их утром или вечером 0,2% раствором парижской зеленью с известью.
  • Для ликвидации жуков-бронзовок, медведок, уховерток, гусениц хруща и жука щелкуна, которые сгрызают все растение, вплоть до корней, опыляют цветы дустом.
  • Слизни и мокрицы. Для борьбы с слизнями и мокрицами на земле около цветника по периметру насыпьте суперфосфат тоненьким слоем.

Больше информации можно узнать из видео:

Болезни прунеллы:

  • Серая гниль. Она возникает при излишней влажности воздуха, если цветы посажены слишком плотно, тогда им недостает света. При болезни видна плесень на листиках, стеблях, цветах. Нужно оборвать заболевшие части и уничтожить их. Прекрасно с заболеванием справляется опрыскивание 1% раствором бордоской жидкости.
  • Фузариоз . При нем начинают гнить корни, далее корневая шейка, ростки становятся бурыми, тонкими, а листья желтыми. Требуется удалить больные цветы. Землю проливают 1% раствором формалина, используя 15—20 л на 1 кв. м и прикрывают брезентом.
  • Ржавчина. Болезнь проявляется в виде подушечек оранжево-красного цвета. Листья опадают, побеги становятся кривыми, бутоны не вырастают. Больные части растения отрезают и сжигают, а само растение опрыскивают 5% раствором железного купороса.

Но Прунелла довольно устойчива к болезням и вредителям. Она неприхотлива в уходе, очень быстро разрастается и начинает выглядеть как плотный зеленый ковер, не давая расти сорнякам.