Семена томатов для теплицы из поликарбоната: лучшие сорта

Тепличное выращивание овощей на сегодняшний день не только удобно, но и выгодно. В обычном парнике из пленки нет возможности вырастить полноценное плодоносящее растения. В то время как теплица из поликарбоната оснащена всеми необходимыми условиями. Лучшие овощи, которые успешно выращиваются в такой среде – томаты. Главное, перед посадкой определиться с выбором сорта. Ведь от него зависит урожайность помидор.

Содержание:

Правила выбора сорта

Правила выбора сорта

Перед тем как заниматься высадкой семян на рассаду, нужно приобрести качественный посадочный материал. Не стоит очаровываться красивой упаковкой с аппетитными плодами. Необходимо четко следовать правилам по выбору сеянцев:

  1. Региональные условия для выращивания – те сорта, что сажаются в южных регионах никак не подойдут для северных. Даже при специальном уходе сроки вызревания не будут соответствовать заявленным.
  2. Устойчивость к заболеваниям и паразитам – поликарбонатная теплица создает идеальные условия для развития болезней и размножения вредителей. Поэтому стоит выбирать только те виды томатов, которые являются устойчивыми к любым нападкам извне.
  3. Внешние критерии (вид и размер, урожайность, срок сбора) – нужно определиться какой тип необходим: высокие кусты или низкие, с обильным плодоношением или с умеренным, лучший момент для собирания спелых плодов.
  4. На какие цели будут высаживаться растения – для собственного употребления, снабжения родственников или на продажу.
  5. Наличие самоопыляемости – помидоры опыляются с помощью насекомых, а в тепличных условиях, да еще и зимой, таких помощников нет. Поэтому либо заранее необходимо позаботиться о том, чтобы сорт был самоопыляющимся, либо опылять цветки собственноручно.

Таким образом, подобрав правильные семена, можно с уверенностью ожидать хорошего урожая, наделенными отменными качествами.

Лучшие сорта

Лучшие сорта

Помидоры для посадки в теплице насыщены разнообразием и большим выбором. Для выращивания можно выбрать как высокие, так и низкорослые растения, как с крупными плодами, так и с мелкими или средними, а также в разные сроки созревания.

Садоводы выделяют следующие сорта:

  • Низкорослые (детерминантные) – куст вырастает до определенного роста, затем вытягивание вверх прекращается, начинается активное плодоношение. Не требует удаления пасынков, но при их нейтрализации еще больше увеличивается урожайность, так как растение направляет все силы на производство новых плодов, а не на рост. Наиболее ценные экземпляры: Кукла Маша, Буржуй, Весна Севера, Ажур, Элеонора, Мишка на Севере.
  • Высокорослые кусты (индетерминантные) – имеют возможность при хороших условиях плодоносить даже в зимнее время. Очень урожайны, но поспевают намного позже низкорослых представителей. Для них нужно обязательно формировать опоры и тщательно ухаживать, не забывая о своевременных подкормках. Лучшие сорта: Черный принц, Чудо земли, Мажор, Спрут, Слон, Великий воин.
  • Крупноплодные – масса таких плодов может варьировать от 300 до 800 гр. Огородники выделяют сорта: Бычье сердце, Розовый слон, Двуколор, Алые паруса, Алсу.
  • Среднего размера – весом плоды достигают 100-150 см максимум. Такие томаты подходят для употребления в виде салатов или для консервирования. Обладают плотной мякотью и жесткой кожурой. Типы: Золотая королева, Балконное чудо, Акварель.
  • Мелкоплодные виды – маленькой округлой или продолговатой формы. Не подвержены растрескиванию и болезням. (Черри Блосэм, Попугайчик, Желтая вишня, Баттерфляй).
  • Ранние сорта – имеют свои различия и делятся на ультраспелые (Юниор, Радость лета), скороспелые (Ренет, Воловье ушко) и раннеспелые (Благовест, Ильич).

Главное, выбрать для себя оптимальный вариант и наслаждаться полученными результатами, в виде свежих, качественных, домашних томатов.

Подготовка теплицы

Подготовка теплицы

Чтобы теплица выполняла все требования для роста растений ее нужно правильно подготовить. Самый лучший вариант покрытия – прочный материал поликарбонат. Обязательно нужно уделить внимание качественному освещению, оснастить тепличное помещение системой вентиляции.

Главный момент – это подготовить почву.

Первый этап проводят еще после сбора прошлого урожая. Из земли требуется удалить все оставшиеся корни, проросшие сорняки, а также всевозможные палочки, колышки и подвязочный материал. Почву нужно хорошо вскопать, при этом разбивая комья земли. Не нужно после грунт поливать или утрамбовывать. Рекомендуется дать ему набраться кислорода – «продышать». В таком состоянии требуется дать отдохнуть земле не менее 7 дней (можно больше) перед новым заселением рассадой.

Весной помещение следует продезинфицировать. Обязательно необходимо просмотреть грунт на наличие зеленого налета. Структура субстрата должна быть однородной, рыхлой, без лишних корней. Тщательно пролить кипятком каждый участок плодородной почвы. Такого метода хватит, чтобы нейтрализовать занесенные инфекции или поселившихся вредителей.

После процесса проводится полная подготовка теплицы к новой посадке:

  • Промывается все покрытие изнутри.
  • Закрываются все двери и форточки.
  • Забиваются и закупориваются все возможные щели.

В таком состоянии следует продержать еще 1 неделю, чтобы воздух нагрелся до необходимой температуры. После можно снова приниматься за высаживание культур. Правильная подготовка теплицы предоставляет возможность в дальнейшем получить качественный и богатый урожай.

Подготовка семян

Подготовка семян

Главным этапом в выращивании помидор, является подготовка семян на рассаду:

  1. Первым делом семена выбранного сорта следует перебрать. Тщательно рассмотреть каждое зернышко – оно должно быть крупного размера, не деформированное, симметричной формы. Именно такой посадочный материал даст хорошую, крепкую урожайную рассаду.
  2. После семена замачивают в крутом растворе марганцовки. Время выдерживание в воде – не более 15 минут. При более длительном дезинфицировании у сеянцев могут значительно снизиться качества всхожести. Вынув сеянцы из раствора, их промывают в теплой воде.
  3. Следующим этапом подготовки является удобрение древесной золой (препарат «Идеал» или «Гумат»). В подготовленной воде семена выдерживают не более 12 часов, затем достать и снова промыть. После этого их нужно поместить на сутки в теплое место.
  4. Последним действие нужно провести процесс закалки посевного материал – поместить его в прохладное место (подвал, холодный балкон) на 2 дня при температуре +1+2 С. После этого мероприятия происходит высевание семян в подготовленные контейнеры.

Благодаря проведенным процессам растения получаются крепкие, сильные и жизнеспособные.

Выращивание рассады

Выращивание рассады

Подготовленный посадочный материал высаживают в контейнеры, в которых делаются небольшие ручейки. Пинцетом или другим приспособлением семена выкладываются в предварительно увлажненный грунт.

Расстояние между сеянцами не должно превышать 2-х см.

Подобное размещение требуется для хорошего развития не только корневой системы растения, но и для удобства дальнейшей пикировки рассады в теплицу. После общего размещения сенцев, они присыпаются небольшим слоем сухой земли. В данный момент посадки не требуется поливать. Вазоны покрываются полиэтиленовой пленкой или стеклом и помещаются в теплое место. В таком состоянии их не рекомендуется трогать 7-10 дней, до появления первых ростков.

При проклевывании зеленых побегов, пленка убирается, а контейнер помещается в хорошо освещенное солнечными лучами место (подоконник). При возможности советуют в первые 72 часа непрерывно досвечивать молоденькие всходы с помощью фитоламп. В дальнейшем для хорошего роста молодняка необходимо до 14 часов дневного света. Поливать молодые ростки нужно очень осторожно из-за возможности повредить листочки. Если субстрат не полностью высох, то орошение отменяется. При необходимости в увлажнении, почва опрыскивается из пульверизатора. Вода для увлажнения подойдет комнатной температуры (20 С), отстоянной или талой.

Пересадка рассады в теплицу

Пересадка рассады в теплицу

Перевалка готовой рассады осуществляется обычно в начале-середине мая. Это оптимальные временные рамки для нормального развития и роста молодняка.

Необходимо предварительно проверить растение – готово ли оно к пересадке:

  • Толщина стебля должна соответствовать размеру карандаша, он должен быть плотный и устойчивый.
  • На стебле имеются 6-7 полностью развитых листочка.
  • Высота стеблей – не менее 25 см ввысь.
  • На кустике уже присутствуют бутоны или уже начался период цветения.

Главное, перед пересадкой кустов следует помнить, что для молодого ростка – это огромный стресс. Поэтому рекомендуется перед высадкой саженец несколько подготовить:

  1. Перед перевалкой на кустике удаляются семидольные листочки, пожелтевшую и поврежденную зелень. При удалении листьев требуется оставить 2-х см пенек. Последнее действие нужно, чтобы не повредить нежный стебель и не спровоцировать трещину при высыхании.
  2. Подготовленный посадочный материал тщательно поливается, чтобы можно было удобно вынуть его из насиженного контейнера.
  3. Почва в тепличном помещении рыхлится и незначительно увлажняется.
  4. Лунки выкапываются такого размера, чтобы почти полностью (на 2/3 вместить росток помидора), предварительно увлажняются. Каждая из вырытых ям должны размещаться друг от друга на расстоянии 50 см, так чтобы получилось 4 саженца на 1 метр.
  5. Молодняк вытаскивается из вазона и помещается в ямку в вертикальном положении, при этом аккуратно присыпается землей. На поверхности требуется, чтобы осталось лишь 1/3 от всей высоты помидора. Это необходимо, чтобы стебель дал придаточные корни, тем самым укрепив свою корневую систему.
  6. После в лунку помещается незначительное количество перегноя или вымоченного навоза для удобрения.
  7. Снова засыпается содержимое землей и уже плотно приминается (утрамбовывается), чтобы в земле не осталось полых пространств.
  8. Каждый кустик поливается обильным количеством влаги. Но полив следует осуществлять так, чтобы не задеть нежных листочков.

Последними приготовлениями после посадки является процесс замульчирования грунта под саженцем. Например, травой, соломой или древесными опилками. Высаживать томаты лучше всего в вечернее время. Так кустики за ночь успеют набраться влаги и подняться.

Советы по уходу

Советы по уходу

Помидоры хоть и не сильно капризная культура, но ухода за посадками требует. Обязательно следует поливать, удобрять, рыхлить и формировать молодые кусты:

  • Первый полив после пересадки требуется осуществить лишь на 10 сутки. Только через 5 дней следует повторить процесс орошения. При этом температура воды не должна превышать +20+23 С. Поливать рекомендуется фиксированными объемами: до периода выкидывания бутонов – 4 л на м2, а в момент активного формирования завязи литраж увеличивается до 10 л на м2. Во время орошения лить воду нужно аккуратно, чтобы влага не попадала на нежную зелень. Оставшиеся капельки на листочках могут поспособствовать образованию ожогов.
  • Обязательно требуется удалять пасынки, растущие из пазух листьев. Они тянут питательные вещества и уменьшают количество плодов. Проводить процедуру рекомендуется в утреннее время.
  • Необходимо каждый день проветривать тепличное помещение. Застоявшийся влажный воздух – идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий. Кроме этого, влагой напитывается пыльца. А при влажном ее состоянии не может произойти опыление цветка, что влечет за собой отсутствие плодов.
  • Следует контролировать температуру – днем она не должна превышать +25 С, а ночью ей не следует опускаться ниже +15 С.
  • Через 21 день после пересадки требуется произвести первую подкормку.

При хорошем уходе томаты отзываются буйным ростом и богатым урожаем.

Болезни томатов

Болезни и вредители

Хоть тепличные саженцы и отличаются большой урожайностью, они, как и обычные кусты помидоров в открытом грунте, не защищены от вирусов и вредителей.

Следующие недуги, которыми могут поражаться томаты и борьба с ними:

  • Мозаика – болезнь вирусного характера. Она сопровождается приобретением листьев пестрого рисунка, на котором присутствуют различные цвета. В овощах могут появиться желтые пятна. Причина заболевания – зараженный посадочный материал. Обязательно следует дезинфекцию перед посевом на рассаду. Пораженные кусты как можно быстрее удаляются с участка.
  • Пятнистость (коричневая или серая) - болезнь, провоцируемая грибком. Поражается весь периметр куста. Первыми попадают под болезнь – нижние листья. На них образуются разных цветов круглые пятна. Они имеют свойство соединяться, что приводит к гибели листа. Причина появления – резкое увеличение температуры до +300С. Борьба проводится посредством опрыскивания куста препаратами, содержащими медь.
  • Фитофтора – самое широко известное заболевание. Причина появления – повышенная сырость и увеличение температуры. Листья и плоды чернеют и засыхают. Для профилактики появления рекомендуется опрыскивать кусты молочной сывороткой, а также Барьером, Фитоспорином или Заслоном.
  • Серая гниль – на всей территории растения появляются пятна бурого цвета, мокнущего состава. Подобная болезнь чаще всего появляется в конце августа – начале сентября, когда температура начинает постепенно спадать и на стенках теплицы образуется конденсат. При первом появлении рекомендуется сразу удалить пораженный листок или плод, во избежание распространения на все кустарники.
  • Черная ножка – у основания куста появляется почернение, ножка уменьшается в объеме в и быстрые сроки засыхает. Естественно, прекращается подача питательных веществ и полноценный куст прекращает свою жизнедеятельность. Появляется из почвы, которая ранее была поражена недугом. Прогрессирует в моменты скачков температуры и влажности. Для профилактики обязательно нужно часто проветривать, рыхлить грунт, пролить слабым раствором марганцовки.

Таким образом, тепличные посадки ничуть не меньше подвержены разнообразным заболеваниям, чем томаты в открытом грунте. Главное, тщательно наблюдать за развитием и ростом кустарника. При первых моментах развития заболевания его можно быстро нейтрализовать.

Преимущества выращивания

Преимущества выращивания

Посадка рассады томатов в теплицу из поликарбоната выступает лучшим вариантом, чем просто высаживание в открытый грунт:

  1. Следует отметить, что при посадке в тепличные условия ростки начинает раньше развиваться и соответственно плодоносить в более ранние сроки.
  2. Посадив рассаду, можно не волноваться за кустарник в период последних весенних осадков или за первые осенние. Теплица из карбоната надежно защищает посадки.
  3. В период, когда по окончанию весны – началу лета наступает период дождей, то теплица не позволяет повыситься влажности до максимальных пределов, тем самым защищая помидоры от проявления различных грибковых или вирусных заболеваний.
  4. Самым главным преимуществом является тот аспект, что плоды при любой погоде (дождь или первые заморозки) в полной мере вызревает и доходит до готовности на кусте. Об этом не стоит волноваться, так как помещение выдерживает постоянную оптимальную температуру для эффективного роста и плодоношения помидоров.

Таким образом, посадка в рассады помидоров и ее выращивание в тепличных условиях выступает выгодным и более легким вариантом в получении обильного урожая спелых красных плодов.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Томаты
Аватар пользователя Sonya

Я у себя в теплице выращиваю только помидоры среднего размера, как по мне, это наиболее подходящий вариант. Крупные помидоры сильно водянистые, из-за этого на вкус мне они не сильно нравятся.