Огурец Теща: особенности, выращивание и болезни

Каждый огородник хочет посадить на своем участке добротные семена, которые принесут хороший урожай. Для этого необходимо, прежде всего, выбрать правильный сорт растений. Выращивание огурцов – не исключение. Огородники хотят выбрать хорошие семена огурцов, которые будут иметь отличные вкусовые качества в свежем и консервированном виде. Одним из таких сортов огурцов является огурец Теща.

Содержание:

Описание и особенности выращивания огурцов Теща

Описание и особенности вирирования огурцов Теща

Огурец Теща является гибридом женского типа цветения. Он относится к скороспелым сортам. От всходов растения до его плодоношения проходит около 45-48 дней.

Этот вид огурцов можно выращивать как в теплицах, так и на открытом грунте.

Высеивать семена на рассаду необходимо в конце марта - в начале апреля. В грунт растение высаживается в конце мая – в начале июня. Рассада при этом должна уже иметь 3-4 листика. Огурец Теща высаживается в грунт в середине или в конце мая.

Длина спелого плода составляет 11-13 сантиметров.

Он характеризуется наличием шипов и бугорков. Пазуха листа характеризуется наличием 3-4 завязей. Огурцы имеют прекрасный нежный вкус, что позволяет их употреблять в свежем виде, а также использовать для засолки или маринования. Это растение характеризуется холодостойкостью, а также повышенным уровнем устойчивости к разнообразным заболеваниям.

Выращивание огурцов Теща можно условно разделить на несколько этапов:

  • Высадка семян в теплицу.
  • Высадка рассады в грунт.
  • Полив огурцов.

Уход за угорцами Теща

Уход за огурцами Теща

Не смотря на то, что огурец Теща очень хорошо переносит холод, он все же является теплолюбивым растением:

  • Семена восходят при температуре от 12 до 13 градусов, но если температура грунта составляет 18 градусов, то огурцы способны взойти в течение 10 дней.
  • Если температура грунта при посеве составляет 24-29 градусов, то семена огурца способны взойти уже через 3-6 дней.
  • В том случае, если температура грунта составляет менее 10 градусов, то всходы прекращают свой рост. Они засыхают и увядают.
  • Молодые растения очень хорошо растут и развиваются от 16 до 22 градусов.
  • Если температура ниже, то растения развиваются очень плохо.

На сокращение количества цветков влияют летние похолодания.

Это может привести к различным заболеваниям огурцов, а также к их увяданию. Не советуется высаживать огурцы Теща достаточно густо, так как они очень любят свет. При попадании необходимого количества света на растение они достаточно хорошо плодоносят.

Эти растения также любят влагу, поэтому их необходимо постоянно поливать:

  • Полив необходимо производить все время (от всходов и до окончания периода плодоношения).
  • Поливать огурцы Теща необходимо в небольших количествах.

В противном случае корневые волоски поддаются гниению, что приводит к отмиранию растения.

В вегетативный период огурцы необходимо обеспечить азотным питанием. Именно поэтому необходимо производить полив огурцов с использованием растворов, которые включают в себя фосфор, калий. Эти вещества содержаться в обычном навозе. Стоит помнить, что частое удобрение может привести к отмиранию растения. Огурцы Теща необходимо удобрять не чаще, чем один раз в две недели.

Болезни огурцов сорта Теща

Болезни огурцов сорта Теща

Огурцы Теща не очень податливы к болезням. Но если производится неправильный уход за этими растениями, они все же возникают.

  • Одними из самых распространенных болезней являются заболевания грибкового происхождения. Они характеризуются наличием желто-бурых пятен на листьях огурцов, и темных водянистых пятен на самих плодах. Для борьбы с этой болезнью необходимо обязательно проветрить теплицу, а пораженные места на растениях уничтожить.
  • Зачастую огурцы Теща страдают таким заболеванием, как пероноспороз. Причиной этой болезни выступает летние затяжные похолодания и переизбыток влаги. Она характеризуется наличием многогранных светлых неровных пятен, а чуть позже на обратной стороне листьев появляются налет серо-оливкового цвета, что приводит к гибели листа. При выявлении этой болезни огурцы необходимо немедленно побрызгать молочной сывороткой.
  • Часто во второй половине лета на огурцах Теща появляется серая гниль. Это заболевание характеризуется оклизистостью листьев и стеблей. Для борьбы с этой болезнью применяют раствор, в состав которого входят мел, вода и марганцовка. Гниль необходимо обтереть пучком травы, а рану растения смазать этой смесью.

На этом перечень самых распространенных болезней огурцов Теща заканчивается. Стоит помнить, что при правильном уходе за огурцами этих заболеваний можно с легкостью избежать.

Огурцы Теща являются не только вкусными, но и полезными. Их небольшой размер придает удобств при консервировании, а их вкус – это смесь неотразимой свежести и аромата. Вырастить такие огурцы очень просто. Для этого необходимо запомнить несколько правил и придерживаться их.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Огурец Теща
Аватар пользователя manager88

Этот сорт не прихотлив. Хотя очень любит подвязку, точнее лучше плодоносит, когда есть на что плестись. Полив для него умеренный, так как перелив может вызвать скручивание листьев, а недополив – желтизну. И главное при поливе поливать у корня, не увлажнять листья.

Аватар пользователя zemljanika

Выращиваю гибрид Теща не один год в открытом грунте, очень довольна. Люблю за неприхотливость и урожайность. Сажаю в комплекте с огурцом Зятек, на мой взгляд оптимальное сочетание для высокого урожая. Рассаду сею в конце майских праздников под толстую пленку, плодоношение начинается к концу июня-начале июля.

Аватар пользователя Наталия

Приветствую любителей огурцов!!!  Я рекомендую выращивать у себя на фазендах огурец Теща.  Он ранний. Не требует опыления пчелами))) Класс! В теплице у нас плоды вырастают уже к концу июня. Так что можно сказать,что все лето на столе у нас огурцы со своего огорода. Урожая с ветки получаем много. Плоды ароматные и вкусные. Солим и маринуем со свекровью огурчики. Так приятно зимой открыть баночку огурчиков- и вспомнить лето!! 

Перепробовала много сортов в прошлые годы. Остановилась на огурце Теща. Ранний очень вкусный огурец, с высокой урожайностью.

Аватар пользователя Мила

Приветствую любителей похрустеть огурчиками!  Согласна, гибриды Теща и Зятек, а еще Щедрик иХрустик супер огурцы. Это  мои фавориты! Не подвели не разу! От погодных условий не завишу. Выращивая в мини парниках, высотой 1,2м. Гибриды урожайные, с тонкой кожицей, ароматные, хрустящие и главное без горечи! Пробовала сажать их же и в высокую пленочную теплицу. Урожай  более чем достойный. Рекомендую

Каждый год сажаю сорт Зятек, очень довольна. Я много и долго выращиваю огурцы, выбрала этот сорт и очень рекомендую Устойчивый, урожайный, вкусный. И для салатов хватает и закрыть банки, даже раздаю, так много огурчиков!

Выращивается просто, технология обычная, как и у всех огурцов, а вот урожай - гораздо лучше)