Крокус - царский цветок

Крокус – декоративное растение, которое выращивают на клумбах и в горшках. Он цветет ранней весной или же осенью. В большинстве своем, его цветение происходит именно весной.

Известно более 80 видов крокусов, которые растут на территории Средней Европы, Средиземноморья, Крыма, Кавказа, Средней Азии, Причерноморья, Турции, Ирану. На этих территориях наиболее благоприятный климат для их естественного роста.

Но не все виды крокуса доступны для выращивания, так как многих из них осталось очень мало, из-за чего, они занесены в Красную Книгу.
Еще крокусы называют другим именем – шафран, от арабского слова «желтый», так как рыльца крокуса имеют желтый цвет.

В древнем Египте из листков крокуса (шафрана) делали экзотические приправы, а также лекарственные средства.

Крокус растет высотой, примерно, 10 сантиметров, и имеет тонкие узкие листочки. Цветы крокуса достигают размера в 2-5см. Цветет крокус только в солничные дни. Растение очень теплолюбивое и солнцелюбивое. Но крокус также может выдерживать и полутень, и даже, тень.

Садить крокусы, которые цвету весной, лучше осенью (в сентябре), а те, которые цветут осенью – в конце лета (в августе). Луковицы следует сажать на глубину 6-8 сантиметров, на расстоянии 7-10 сантиметров друг от друга. Он спокойно относится к посадке его с другими растениями и цветами.

Цветок крокуса имеет различные цвета, зависимо от вида крокуса. Это может быть белый. Желтый, кремовый, оранжевый, голубой, пурпурный, лиловый цветок. Существуют двухцветные крокусы, пятнистые, а также с сетчатым рисунков.

Рубрикация:Цветы | Цветы