Сальвия дубравная: характеристика, сорта, уход и размножение растения

Сальвия, знакомая больше по названию шалфей, является травянистым кустарником. Встречаются однолетние и многолетние представители. В декоративном виде выращиваются в основном однолетники, а вот на дачах и приусадебных участках часто можно встретить многолетние кустарники.

Содержание:

Общая информация о сальвии дубравной

Общая информация о сальвии дубравной

Характеристика растения:

  • Ветви ее высокие, достигают 120 см.
  • Листья крупные, эллипсовидной формы, ребристые, заостренные на концах.
  • Цветки собраны в соцветия и окрашены в красный, лиловый, фиолетовый, белый или пурпурный тона.
  • Растения неприхотливые. Многолетние виды морозостойкие, могут выдерживать холода с понижением температуры до -18 градусов.

Сальвия дубравная выращивается как многолетнее растение.

На сегодняшний день сальвии насчитывается около 700 видов. Из всех видов она считается самой простой в уходе и морозостойкой. В диком виде ее можно встретить в предгорьях Крыма, на европейской территории России, на Кавказе. Также она встречается в некоторых местах Средней Азии и Сибири. Растет сальвия вдоль берегов рек и на склонах гор.

Это не самый высокорослый вид шалфея, длина прямых ветвей может достигать всего 60 см. Они сильно ветвятся и опушены. Листья в нижней части ветвей крупные, продолговатые, голые, на концах заостренные. В верхней части листья намного меньше по размеру. Соцветия длинные, до 40 см. Период цветения длится все лето.

Сорта сальвии

Сорта сальвии

Описание сортов саливии:

  • Сиреневая поляна. Этот сорт сальвии дубравной очень легко вырастить в саду. Она неприхотливая в уходе, очень красиво и пышно цветет. В высоту ветви достигают 60 см. Цветы окрашены в сине-фиолетовый тон. Хорошо зимует и не подвержена болезням.
  • Розовая поляна. Этот куст имеет соцветия нежно-розового цвета, которые располагаются на ветвях, длиною 60 см. Сорт неприхотлив в уходе, цветение длительное и обильное. Сорт не подвержен болезням и хорошо переносит холода.
  • Адора блю. Куст небольшого размера в высоту достигает всего 40 см. Ветви прямостоячие, хорошо ветвящиеся. Цветет обильно и длительный период. Бутоны расположены на длинных соцветиях, лепестки окрашены в ярко-синий цвет. После весеннего посева семян растение будет цвести уже в первый год.
  • Ост фрисленд. Кустарник, высота которого достигает 60 см. Ветви прямостоящие, сильно ветвящиеся. Цветет обильно в течение всего лета. Соцветия расположены на концах ветвей, густые и пышные. Лепестки окрашены в фиолетовый тон. Имеет высокую декоративность, так как при цветении полностью укрывается бутонами и образует фиолетовый куст.
  • Виола Клоуз. Куст высотой до 50 см, компактный. Стебли ветвятся, листья с нижней части крупные имеют приятный аромат. Цветет с конца июня и до конца августа. Цветы темного сине-фиолетового тона. Может переносить сильные морозы.
  • Blaukoningin. Это один из низкорослых сортов сальвии дубравной. Кустик вырастает всего на 30 см. Соцветия до 20 см с мелкими голубыми цветками. Цветет с начала лета и до начала осени. Листья среднего размера, продолговатые, располагаются на черешках. В верхней части ветвей листья мелкие, сидячие.
  • Лиловая королева. Куст высотой 60 см. Цветет ярким лиловым тоном, соцветия длинные до 30 см, густые. Этот сорт зацветает только на второй год после высевания семян. Листья крупные, темно-зеленого цвета, имеют приятный аромат.
  • Плюмоза. У этого сорта сальвии дубравной красивое и нетипичное для этого вида цветение. Цветы собраны в относительно короткие, но очень густые соцветия, длиной до 20 см. Лепестки окрашены в ярко-пурпурный цвет. Куст среднего роста, до 60 см, очень декоративный. Листья крупные. Стебли сильно ветвящиеся.
  • Маркус. Высота этого сорта всего 20 см. Его обычно высаживают как почвопокровное растение. Цветет он обильно и продолжительно. Бутоны собраны в соцветия, занимающие практически всю часть стебля. Окрас лепестков сине-фиолетовый.
  • Карадонна. Травянистый многолетний куст высотой 45 см. Стебли прямые, ветвящиеся, немного опушены. Цветет практически все лето. Бутоны собраны в длинные рыхлые соцветия. Окрас фиолетово-синий.

Уход за сальвией

Уход за сальвией

Практически все виды и сорта шалфея неприхотливы к уходу и устойчивы к паразитам и болезням. Все сорта и виды очень похожи по условиям произрастания.

Сальвия любит регулярный полив, но плохо переносит застой воды, поэтому при влажном и дождливом лете стоит наблюдать за состоянием почвы у куста.

Обрезка растения производится ежегодно осенью:

  • Удаляются сухие ветки и обрезаются основные. Это делается для того чтобы куст не вытягивался и образовывалось больше побегов для густоты куста.
  • Также в течение лета удаляются увядшие соцветия. Так как сальвия цветет продолжительный период, этот процесс также длится все это время.

Утепления требуют только те сорта, которые не переносят морозов. Для этого в конце октября корневище куста укрывается компостом и листьями. Некоторые сорта, особенно теплолюбивые, на зиму выкапываются и переносятся на зимовку в подвал или погреб.

В некоторых случаях растения поражаются клещами.

Это заметно по появлению коричневых пятен на листьях. Проблема эта легко решается с помощью препаратов, которые можно купить в любом магазине для садоводов любителей.

Размножение сальвии дубравной

Размножение сальвии дубравной

Размножение сальвии дубравной достаточно простой процесс. Это можно сделать четырьмя способами: воздушными отводками, черенками, делением куста и семенами.

При размножении воздушными отводками необходимо взрослую ветку закрепить на земле, например железной скобой. При регулярном поливе куста в скором времени у отводка появляются корешки. Когда дочернее растение окончательно укорениться его можно отрезать от материнского куста и пересадить на новое место.

Размножение черенками можно проводить с середины весны и до начала осени.

Для этого на взрослом кусте выбираются ветви, которые уже немного одеревенели. Из них делаются черенки, которые после среза необходимо поместить в емкость с водой, углубив срезанные части. Через 2-3 недели уже появятся корешки. После этого необходимо подождать еще неделю, корни подрастут и можно пересаживать растение в грунт. Деление куста можно произвести во время весенней пересадки растения, если она требуется.

Сальвия легко разрастается, в том числе и с помощью воздушных отводков. Это происходит в том случае, когда ветви самостоятельно по различным причинам длительное время лежат на земле. Куст делится на необходимое количество частей и высаживается на новые места.

Размножение семенами:

  • При размножении семенами стоит быть более аккуратным и внимательным.
  • Высеять сеянцы можно под зиму сразу же в грунт, а весной всходы уже рассадить на постоянное место.
  • Но этот способ может не дать результатов, так как семена не переживут зиму по разным обстоятельствам.
  • Рекомендуется провести этот процесс весной и в домашних условиях и уже готовую крепкую и здоровую рассаду высадить на грядки.
  • Для этого в небольшой ящик засыпается плодородная почва, в которую и высеваются семена. Их необходимо регулярно поливать и следить, чтоб вода не застаивалась, так как это может привести к загниванию семян или всходов.
  • Когда у ростков появляется пара взрослых листов их необходимо пикировать.
  • Для первичной пересадки подойдут маленькие горшочки, в которые высаживать необходимо по одному растению.

В таком виде шалфей ждет первых дней лета, когда уже можно будет высаживать молодые растения в грунт. При высадке растения стоит внимательно выбирать участок. Место должно хорошо освещаться солнцем. Почву сальвия предпочитает песчаную и плодородную, рыхлую и хорошо дренируемую. Еще один важный момент при высадке шалфея разных сортов. Это растение легко скрещивается, поэтому различным сортам лучше всего выбрать разные места на участке или в саду.

Применение сальвии дубравной

Применение сальвии дубравной

Сальвия широко применяется в ландшафтном дизайне. Большое количество сортов, с разнообразными окрасками цветков дает возможность дизайнерам применять ее для украшения садов, клумб и парков. Еще одно преимущество этого растения в том, что кусты по высоте бывают разных размеров, а формирование и загустение ветвей проходит быстро и легко.

Также сальвию часто высаживают в декоративные горшки и украшают им беседки и веранды.

Сальвия хорошо приживается с любыми растениями, поэтому ее можно комбинировать и сочетать по цветам, получая необходимый результат и яркие, эффектные дизайнерские решения.

Сальвия также является лекарственным растением. А если перевести ее латинское название на русский язык, то получится слово "спасать". И это не просто так. Это растение помогает от многих болезней.

Шалфей широко применяется в народной медицине.

Конечно, это относится не ко всем видам. Его листья собирают и заготавливают в период цветения. Для этого их отделяют от стебля и высушивают под солнцем. С давних времен сальвия считалась женским цветком, так как ее отвар помогает при нескольких недугах. Например, при бесплодии рекомендовалось пить отвар из шалфея, который укреплял стенки матки и увеличивал вероятность зачатия ребенка. Также он помогал при воспалительных процессах в женских репродуктивных органах.

Еще с давних времен листья шалфея использовались как дезинфицирующее средство:

  • Его отвары помогали при различных заболеваниях. Со временем степень применения этого растения только увеличилась. Это растение также является компонентом во многих медицинских препаратах.
  • Листья сальвии можно заваривать как чай. Он очень полезный как профилактическое средство от простуды или как лекарственное во время ее.

​​Больше информации можно узнать из видео.