Чем Сальвия блестящая отличается

 

В городских условиях сальвия блестящая встречается очень часто. Ее также называют шалфеем. Богатый видовой ассортимент растения позволило выбрать самый неприхотливый и яркий сорт. Но описание сальвии блестящей намного интереснее.

Сальвия блестящая - оригинальное растение

Это род многолетних травянистых семейства Яснотковые. У стандартного представителя листья простые, возможно - перистые. Чашечка бывает несольких форм:

  • Колокольчатая;
  • Трубчатая;
  • Трубчато-колокольчатая;
  • Коническая.

Когда наступает период плодоношения, она немного увеличивается. Верхняя губа по типу трехзубчатая. Вид венчика всегда двугубый. Верхняя губа является шлемовидной, серповидной или прямой. По размерам средняя лопасть у нижней части губы заметно больше боковых. В редких случаях она бывает равна боковым.

У растения всего 2 тычинки, столбик нитевидный. Тип рыльца - двулопастный. У растения бывают яйцевидные орешки, округлые по форме, в редких случаях – с тремя гранями, гладкие.

Род Шалфеев очень богат - около 900  видов. Это одна из предпосылок, сделавших его таким распространенным на земле. Сальвия родом из умеренных и тропических областей со всей планеты. Исключением стала только Австралия. В Америке в естественных условиях произрастает не меньше 500 видов. В природе растение предпочитает солнечные места. Их легко найти в лугах, светлых лесах, по каменистым склонам, на пустырях.

На русском языке шалфеем принято называть растение, которое является лекарственным, а его декоративные производные называют сальвией. В Европе сальвия блестящая появилась позднее, почти в 18 веке, быстро завоевав свою нишу в декоративном садоводстве.