Сальвия сверкающая - уход и выращивание

Сальвия сверкающая относится к однолетним растениям. Выделяют ее среди многих цветочных растений ярко-красные, пылающие соцветия-кисти. Само растение сальвии в высоту достигает порядка 60 см, а цветочные кисти возвышаются над основной массой еще на 15-20 см.

Сальвией сверкающей можно украсить любую клумбу, рабатку, подходит она и для выращивания в контейнерах.

Перед тем как решить посадить сальвию, следует знать, что растение это очень светолюбиво, плохо переносит неожиданное понижение температур.

Чтобы вырастить сальвию сверкающую, для начала нужно будет посадить семена, дождаться момента, когда рассада окрепнет и только потом высаживать ее на постоянное место на садовом участке.

Рассада сальвии в обязательном порядке нуждается в закаливании. Потому примерно за неделю или 10 дней до высадки нужно начать приучать ростки к прямым солнечным лучам и понижать температуру содержания до +7-10 градусов. Приблизительно в начале июня рассада готова к пересадке в открытый грунт.

Как многие красавицы бывают капризными, так и сальвия сверкающая не отличается покладистым характером. Это растение не относится к тем, которые можно посадить и забыть. Сальвия требует ухода и заботы со стороны цветовода.

Необходимо обеспечить растениям сальвии солнечные места на участке, богатую перегноем суглинистую почву, которая бы хорошо сохраняла влажность. Регулярно нужно будет уничтожать сорняки, рыхлить почву вокруг растений.

Подкармливать сальвию сверкающую нужно в период ее активного роста и обязательно при формировании бутонов. При должном уходе цветет сальвия пышно и ярко с августа месяца и вплоть до первых заморозков.

Рубрикация:Выращивание | Сальвия