Выращивание шалфея

Выращивание шалфея несложное. Шалфей - это многолетний кустик, имеющий прямостоячий стебель высотой до 60 сантиметров. У шалфея листья узкоэллиптические, супротивные, заостренные. Наземная часть растения покрыта серовойлочным опушением. Цветки шалфея небольшие, сине-фиолетовые, находятся в колосовидных конечных соцветиях. Шалфей цветет в июне или июле.

Выращивание шалфея осуществляют на участках с пахотным глубоким слоем и специальной подготовкой почвы. Предварительно осенью необходимо внести навоз и удобрения фосфорно-калийные. А весной добавляют азотные удобрения, участок необходимо разрыхлить. В апреле семена высевают для получения рассады. Рассаду высаживают в возрасте 30-40 дней в фазе 5 листков. После пересадки первый месяц растения необходимо тщательно поливать, междурядье разрыхляют, а сорняки уничтожают. Осенью нужно внести удобрения фосфорно-калийные.

Растение шалфей морозо- и засухоустойчивое, оно не требовательно к внешним факторам при выращивании. Прорастание семян осуществляется при температуре около 10 градусов через 2-3 недели. Сеянцы очень чувствительные. Их начальное развитие замедленное. Идеальной температурой для развития считается 20-30 градусов.

Собирают листья шалфея уже в первый год, это производят в самом начале цветения. Срезают побеги на расстоянии 15-20 сантиметров от земли, затем растения нужно подкормить и полить водой в расчете 7-10 литров на квадратный метр.

Шалфей лекарственный можно выращивать и зимой в горшке на подоконнике, а мускатный шалфей укрывают пленкой, перевернутым ящиком, землей, соломой, снегом.

Рубрикация:Выращивание | Шалфей