Алыча Путешественница: описание, посадка саженца и советы по уходу

Алыча Путешественница пользуется заслуженной популярностью за вкусные плоды раннего срока созревания. Она отличается неприхотливостью в уходе, хорошо переносит понижение температуры и недостаток влаги. Ее почти не поражают вредители и болезни.

Содержание:

Описание сорта

Описание сорта

Сорт алычи Путешественница выведен в Крыму селекционерами научно-исследовательского института им. Н.И. Вавилова путем свободного опыления сеянца Десертного. Зарегистрирован как сорт в 1986 г. Китайская слива Бербанк и алыча Таврическая – его ближайшие родственники.

Дерево невысокое, до 3 м.

Крона компактная, количество скелетных веток небольшое. Они растут почти горизонтально, а под тяжестью плодов свисают к земле. Ствол серого света гладкий на ощупь. Толщина побегов с большим количеством чечевичек до 4 мм. Листья овальные, блестящие, с заостренными верхушками. Край зубчатый. Нижняя часть покрыта легкой опушкой. Черешок длиной 1 см без опушки. Отрастающие веточки живут не долго.

Цветочных почек много каждый год. Из каждой раскрывается по 2 цветка. Лепестки белые, нежные, с приятным сильным ароматом, у основания красноватые. Тычинки длинные, мохнатые.  Пестик один, он длиннее тычинок. Цветоножка длинная, лепестки слабо сомкнуты. Цветение раннее, вместе с ранними сливами, приблизительно в середине апреля.

Сорт самобесплодный, является опылителем для других видов алычи, китайской и русской сливы. Лучшие опылители для него:

  • Найдена
  • Царская
  • Несмеяна

На месте цветков формируются плоды. Они среднего размера, около 28 мм, округлой формы. Вес 19-28 г. Шов на боку почти не заметен. Основной цвет кожицы желтый, покровный красно-фиолетовый, сплошной, без штрихов. Восковый налет слабый. налетом, через который видны желтоватые подкожные точки. Мякиш оранжевый, средней сочности, волокна тонкие. Косточка средних размеров плохо отделяется от мякоти. Вкус сладкий, с легкой приятной кислинкой, мякоть ароматная.

Дерево отличается сильным стабильным ежегодным плодоношением. Плоды очень вкусные свежими. Их можно перерабатывать на варенье, джемы, соусы, готовить вкусные компоты.
Первые плоды созревают в начале июля.

Выращивание алычи

Выращивание алычи

Обычно алычу Путешественницу выращивают из саженцев, купленных в плодовых питомниках. Высаживать в южных регионах лучше ранней осенью. Алыча к зиме успеет укорениться. В центральных регионах лучше делать это весной, иначе молодое дерево может погибнуть от сильных морозов. Северная граница выращивания проходит на широте юга Московской области. Выбирая саженец, осматривают корневую систему. Она должна быть хорошо развитой. Лучше покупать растение с закрытой корневой системой. Его можно высаживать весь период вегетации.

Место для высаживания берут солнечное, но алыча Путешественница может хорошо расти и плодоносить и в полутени.

Сорт морозоустойчив и сравнительно засухоустойчивый. Выбирают место, защищенное от ветра и мороза. Обращают внимание на дренирование почвы. Грунтовые воды не должны близко подходить к поверхности почвы. Алыча не любит тяжелых влажных почв. Почву предпочитает питательную, рыхлую, с хорошей аэрацией.

Советы по посадке саженца:

  • Готовят яму не раньше, чем за 3 недели до высаживания дерева. Это даст возможность приготовленной почве улечься и не позволит оборвать корни после посадки. Исключением служит высаживание в контейнере. Его можно проводить в свежевыкопанную яму.
  • Готовят яму диаметром 1 м и глубиной до 80 см.
  • Почву смешивают с ведром перегноя, компоста, добавляют литр древесной золы, минеральных удобрений (50 г суперфосфата, 60 г калийной соли).
  • Насыпают на дно ямы приготовленную почву холмиком.
  • Забивают колышек, к которому будет привязано дерево.

Дерево с открытой корневой системой готовят и сажают так:

  • Осматривают корневую систему, подрезают толстые корни. Удаляют поврежденные и темные части корней. Опускают на несколько минут в воду с добавлением корнеобразователя. Обрабатывают глиняной болтушкой
  • Устанавливают алычу так, чтобы место прививки было расположено на север и находилось выше уровня почвы. Корневая шейка должна не доходить до земли на 4 см.
  • Присыпают оставшейся почвой, чтобы между корнями не оставалось пустот. Поливать можно перед засыпанием или после того, как основная часть земли внесена в яму.
  • Вносят 1-2 ведра воды на одно дерево. Следят, чтобы корни не повредились во время посадки.
  • Мульчируют приствольный круг толстым, не менее 7 см, слоем торфа, компоста, скошенной травы. Слой мульчи защитит корневую систему алычи от пересыхания и позволит поливать ее реже. Она не позволит сорнякам заглушить дерево. На протяжении лета слой мульчи нужно добавлять.

Расстояние в ряду между двумя деревьями 2,5 м, между рядами 3,5 м.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Как правильно ухаживать за деревом, чтобы оно хорошо плодоносило:

  • Алыча Путешественница не любит застоя воды в корневой системе, поэтому поливать ее нужно осторожно, по мере высыхания почвы. Когда дерево начнет активно развиваться, поливы можно сократить до минимума, а в дождливую погоду прекратить совсем. На зиму дерево не поливают кроме случаев, когда почва очень сухая.
  • На протяжении всего сезона рыхлят почву между деревьями, не нарушая слой мульчи. Удаляют сорняки.
  • Алыча Путешественница плодоносит обильно и без внесения удобрений. Но со временем ее плоды мельчают, особенно, если их количество большое. Поэтому весной или осенью вносят перегной, запахивают его в землю так, чтобы не нарушить корней. Минеральные удобрения вносят 3 раза за сезон. Первый раз перед цветением подкармливают аммиачной селитрой (70 г на 1 м2), после сбора урожая вносят по 40 г суперфосфата и 20 г калийной соли.
  • Зимой корневую систему защитит от мороза слой мульчи. Обновляют его, добавив торфа или перегноя. В первый год жизни можно защитить от вымерзания, укрыв лапником или неткаными материалами. Они защитят дерево от грызунов, которые зимой любят полакомиться корой молодых деревьев.
  • В конце зимы или ранней весной, когда солнце начинает активно освещать сад, ветки дерева могут пострадать от солнечных ожогов. Чтобы защитить их, обрабатывают скелетные ветки известью, растворенной водой до жидкой консистенции. Обрабатывают ветки не моложе 2 лет. Известь защитит от возбудителей грибковых болезней и вредителей, которые могут зимовать на коре алычи.
  • Обрезка дерева нужна для того, чтобы придать кроне дереву правильную форму, облегчить сбор урожая и уход за деревом. Формируют крону в виде чаши, срезав проводник на высоте 1 м. Оставляют 3 скелетные ветки, на которых будут расти ветви следующих порядков. Побеги, которые за год выросли больше чем на 50 см, укорачивают на наружную почку. Таким образом направляют ветки от кроны. Удаляют ветви, растущие внутрь кроны, перекрещивающиеся друг с другом. Проводят санитарную обрезку, удаляя поврежденные, сухие, больные ветки. Весной проводят зеленую обрезку, обламывая волчки, растущие вертикально. Тонкие одревесневшие ветки срезают острым садовым ножом, толстые – секатором или пилой. Места среза после них закрывают садовым варом. Он защитит дерево от проникновения болезней.

Плоды срывают по мере созревания, которое происходит на протяжении 3 недель. Если их очень много, можно сорвать часть недозревшими и уложить в ящик. Таким образом дереву легче справляться с нагрузкой, а сорванные плоды созреют позже. Если ветки сильно наклоняются под тяжестью плодов, нужно поставить подпорки, которые предохранят их от обламывания.

Болезни и вредители алычи

Болезни и вредители алычи

Алыча Путешественница практически не поражается грибковыми и вирусными болезнями, клястероспориозом, монилиозом. Но иногда, при высокой влажности и температуре, они могут поражаться этими грибковыми заболеваниями:

  1. Монилиоз проявляется тем, что молодые ветки дерева темнеют, листья чернеют и засыхают, будто бы поврежденные морозом. На коре образуются трещины, а затем наросты. Со временем начинают отрастать молодые листья. Завязи тоже засыхают. В случае обнаружения заболевания удаляют больные ветки и сжигают их. Проводят обработку дерева препаратами, содержащими медь: Скор, Хом, бордоская жидкость (3% ранней весной, для профилактики).
  2. Коккомикоз проявляется в середине лета в виде мелких красноватых пятна на листовых пластинках. Они сливаются в большие пятна, на внутренней стороне заметен мучнистый налет розового цвета. Листья опадают, плоды засыхают. Для борьбы с болезнью обрабатывают препаратами Хом, бордоская жидкость.

Вредители тоже обходят алычу Путешественница стороной. Самый распространенный враг плодов – желтый сливовый пилильщик. Он зимует в мумифицированных плодах, в земле под деревом. Ранней весной выходит на поверхность и начинает объедать листья дерева. Хотя особого вреда им он не наносит. Когда цветы отцвели и появились завязи, пилильщик откладывает внутрь яйца. Из них появляются личинки, которые питаются формирующимся плодом. В результате он перестает расти, а затем падает на землю. Пильщик выходит на поверхность, проходит ряд стадий развития и превращается в молодого жука-пилильщика. Он снова поднимается на дерево и успевает испортить новые плоды.

Пилильщик повреждает алычу не так сильно, как сливу, но все же часть плодов может пропасть.

Бороться с ним весной можно, стряхивая их дерева на пленку. Делают это в пасмурную безветренную погоду. Пойманных жуков уничтожают. Если времени на стряхивание нет, опрыскивают дерево вместе с другими сливами инсектицидами Новактион, Фуфанон до цветения и сразу после него. Профилактическую обработку проводят после сбора урожая в случае, если количество вредителей большое.

Поражать молодые побеги может сливовая тля. Она поселяется на верхушках молодых побегов, быстро размножается. Взрослые особи имеют крылья, молодое поколение зеленого цвета густо покрывает молодые листья и побеги, питаясь их соком. В результате они перестаю расти, затем скручиваются и засыхают. Если вредителей много, дерево может погибнуть. Чтобы защитить его от тли, проводят обработку инсектицидами (Новактион, Сумитион) с использованием прилипателей или хозяйственного мыла. Направляют струю опрыскивателя так, чтобы средство попало на нижнюю часть листка.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Деревья | Алыча
Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

Мы пробовали в Подмосковье попробовать вырастить алычу и брали данный сорт, и сорт районированный к средней полосе. Выращивать удавалось, но даже при цветении плоды не завязывались.

Аватар пользователя Тигранян

Уважаемая мною читательница данного изумительного информационного форума Сверидова Ольга Мироновна! А какая земля у вас на участке, где вы пробовали высаживать алычу? И какие сорта пробовали?

Аватар пользователя Ярина

У нас на участке алыча растет замечательно, плодов всегда много, не помню, что бы когда-нибудь год был неурожайный. Особо за деревьями не ухаживаем, обрабатываем от вредителей и все.