Золотарник гибридный

Золотарник – это одно из названий достаточно популярного растения солидаго, представляющего собой прекрасно цветущий многолетний кустарник. Благодаря своему изумительному декоративному внешнему виду золотарник получил самое широкое распространение в странах Европы, Азии, а также в Северной и Южной Америке. При этом он завоевал любовь не только садоводов-любителей, но и ландшафтных дизайнеров, которые широко используют растения данного вида как сольно, так и в составе различных композиций.

Род растения золотарник насчитывает примерно 120 видов. Среди них наиболее популярным можно с уверенностью назвать золотарник гибридный. Этот вид включает в себя достаточно большое количество сортов, полученных, как правило, из одного исходного материала – золотарника канадского.

Золотарник гибридный в зависимости от сорта данного растения может иметь разную высоту, начиная от 60 см и заканчивая 2 м. Все растения данного вида прямостоячие с прямыми или ветвистыми стеблями. Они отличаются высокой зимостойкостью и способны выдерживать на себе достаточно большие шапки снега, что в значительной мере облегчает их выращивание.

Цветет золотарник гибридный обычно в августе-сентябре. В это время ветви кустарников покрываются красивыми желтыми цветами, которые собираются в достаточно большие соцветия. Именно за эти цветы многие и любят золотарник гибридный, хотя это и не единственное его достоинство. Растение данного вида прекрасно смотрится в саду и не в период цветения, поскольку обладает очень красивыми продолговатыми листьями и интересной формой.