Томат Персей: лучший детерминантный среднеспелый сорт

Сорта томатов можно условно разделить на две группы: гибриды и сортовые. Гибриды отличаются большим размером плодов и их количеством, обычные сорта – отличным вкусом. Томат Персей относится ко второй группе.

Содержание:

Томат Персей: описание сорта

 описание

Сорт томатов Персей известен с конца XIX века. Он создан в Молдове. Сорт среднего срока созревания. Период от появления ростков до созревания первых плодов – не меньше 110 дней. Томаты довольно большого размера. Они достигают 110-180 г. Первые побольше, последующие вырастают поменьше. По форме – округлые, слегка приплюснутые. Мякоть плотная, отличного вкуса. Цвет плодов ярко-красный. Возле плодоножки – зеленый. Внутри плода есть 5-7 камер с семенами. Он сочный, количество сухого вещества небольшое.

Томат Персей – детерминантный (низкорослый) сорт, его кусты имеют высоту до 60 см.

Растения довольно мощные для детерминантных, с большим количеством листьев. На каждом соцветии достигает от 3 до 5 плодов. Первое образуется под шестым листом. Сорт имеет широкий спектр использования. Томаты едят свежими, солят, консервируют. Из них делают сок, томатную пасту. Томаты имеют плотную кожицу, поэтому хорошо хранятся, что позволяет перевозить их.

Преимущества сорта:

  • Отличный вкус плодов.
  • Большой размер плодов.
  • Возможность перевозить.
  • Устойчивость к болезням.
  • Выращивают на огородах и теплицах.

Подготовка семян

Подготовка семян

К заготовке семян относятся с особым вниманием. Можно купить их в магазине или собрать самим. Томат Персей не относится к гибридным сортам. Поэтому его можно выращивать из семян прошлых урожаев. Для этого недостаточно взять красивый плод и собрать из него семена. Нужно точно знать, что он собран из здорового куста.

На семена берут плоды с первой завязи растений с наибольшим количеством плодов.

Укладывают помидоры, предназначенные на семена, в теплом месте и ждут, пока они станут мягкими. Затем выбирают семена, промывают в проточной воде и сбрасывают на сито. Выкладывают на бумагу или ткань так, чтобы они хорошо просохли (не кучкой). Через пару суток прячут их в бумажный пакет, подписывают и укладывают на хранение. На пакете указывают сорт семян и год, в котором они заготовлены. Семена томатов не теряют всхожести 5-6 лет. Высевать лучше те, которые собраны раньше.

Заранее готовят и почву для высевания. Ее тоже можно купить в магазине готовую или приготовить самим Для этого к земле, взятой на огороде, добавляют компоста или перегноя. Желательно брать ее на участке, где перед этим не расти пасленовые. Проливают подготовленную почву раствором марганцовки. Укладывают на хранение до марта.

Многие огородники считают, что лучше воспользоваться специальной землей из магазина. Ее преимущества:

  1. Не содержит возбудителей болезней, грибов и бактерий, которые могут погубить рассаду.
  2. Она рыхлая, имеет намного меньшую плотность, чем земля из огорода.
  3. Некоторые виды грунтов содержат споры фитобактерий, которые защищают рассаду.
  4. Имеет сбалансированный набор питательных веществ.
  5. Ее не нужно заготавливать заранее и хранить несколько месяцев в квартире.
  6. Эти смеси недорогие, есть возможность купить расфасовку любого веса.

Перед высеванием рассады проливают «Байкалом» в пропорции 1:10. В это же время начинают готовить семена. Рассчитывают время так, чтобы до высаживания в открытый грунт растения прожили в помещении 2 месяца. Для парников это можно сделать на 3 недели раньше.

Выращивание рассады

Посев семян

Подготовку семян осуществляют различными способами. Один из них – замачивание в стимуляторе роста. Можно поставить их на проращивание, но только в случае, если есть возможность контролировать процесс прорастания. Без присмотра семена могут пересохнуть или заплесневеть от недостатка воздуха, сгнить от избытка влаги.

Подготовка и почев семян:

  • Настаивают семена в воде или розовом растворе марганцовки несколько часов. Сливают воду, посуду с семенами накрывают марлей или тканью, хорошо пропускающей воздух.
  • Пророщенные семена высевают только после того, как большинство из них проклюнется, а корешки вырастут на 2 мм.
  • Поливают подготовленную почву. Часть земли отсыпают в отдельную посуду. Она нужна будет для засыпания семян.
  • В рыхлой влажной почве прокладывают ямки, раздвигая ее в стороны. При этом земля не трамбуется.
  • Укладывают семена на глубину 1-1,5 см, оставляя между ними промежутки в 3 см.
  • Засыпают подготовленной землей. Слегка уплотняют, чтобы почва соприкасалась с семенами.
  • Накрывают ящики пленкой или бумагой для уменьшения испарения влаги. Устанавливают в теплом месте. Температура при прорастании семян не должна быть ниже 20 градусов. Не стоит устанавливать их на подоконник до того времени, пока не появятся всходы.

После того, как большинство растений проклюнется из почвы, переносят ящик на солнечное место, желательно подоконник. Температура там на несколько градусов ниже, чем в комнате. Это поможет растениям без проблем перейти на самостоятельное питание.

Недостаточное освещение приведет к тому, что растения вытянутся и станут нежизнеспособными. К такому же результату приведет и их загущенность. Поэтому слишком густые всходы прореживают, не жалея выброшенных растений.

Рассада томатов

Желательно до появления первого настоящего листа снизить температуру до 15°С днем и 6°С ночью. Но не каждый захочет закалять себя вместе с рассадой. Можно выносить ее на лоджию, если она там не замерзнет. Затем снова повышают температуру до комнатной, а на ночь выносят в холод. Рассаду поливают, опрыскивая из пульверизатора. Она не любит переувлажнения, может заболеть черной ножкой. Больные растения поникают к земле и засыхают, хотя видимых повреждений на них нет.

В фазе 3-4 листочков их пикируют в другую посуду, глубина которой должна быть не меньше 10 см.

В дне должны быть отверстия для оттока лишней воды. Землю насыпают так, чтобы оставалось пара сантиметров до верха ящика. Растения перед пикированием поливают, ждут, пока земля размякнет. При пересадке корни растений должны быть укорочены. Обычно они обрываются во время выемки из ящика с рассадой. Если корень все же остался длинным, его укорачивают на треть. Почву поливают, чтобы растения как можно меньше увядали после пересадки. Обычно томаты хорошо переносят процедуру, и через пару дней их листья снова стают упругими.

Пикирование укрепляет корневую систему. Она начинает развиваться вширь, становится мочковатой. Такие растения хорошо переносят высаживание в открытый грунт. Если нет возможности распикировать рассаду, подрезают корни на глубине 4 см.

Когда томаты дорастут до 20 см, их окучивают, подсыпая свежей почвы. Если есть возможность, пикируют растения в отдельные горшочки или пакеты. Поливают умерено, чтобы корни не загнили, а растение не вытянулось. Томаты, высаженные в огородную землю, подкармливают комплексными удобрениями. Когда они достигнут высоты 25 см и сформируют 8 листочков и нижнее соцветие, их можно пересаживать.

Пересадка рассады в грунт и уход

Высаживание, уход за томатом Персей

Томаты не высаживают на участках, где в последние 3 года росли пасленовые, перец. Лучшими предшественниками будут морковь, лук, бобовые, огурцы. Хорошо плодоносит он на суглинистой почве, в которую вносят перепревший навоз или компост. Участок должен быть хорошо освещен солнцем и обязательно проветриваемым. Не стоит высаживать в местах, где воздух застаивается: возле высоких растений, сплошных изгородей.

Осенью участок перекапывают, весной закрывают влагу, разравнивая ее граблями. Сорняки, которые вырастают ко времени высаживания рассады, срезают любым из доступных способов. Калийные и фосфорные минеральные удобрения вносят осенью, азотные – весной. Спешить с высаживанием не стоит. Томаты очень боятся весенних заморозков.

Правила пересадки рассады в грунт:

  • Рассаду перед высаживанием обильно поливают, чтобы ее можно было легко вынуть из ящика.
  • На подготовленном участке копают ямы глубиной до 20 см.
  • Расстояние между кустами 50-70 см. Если оно будет меньше, то кусты сольются, что способствует распространению болезней.
  • В жаркую погоду рассаду укладывают так, чтобы корень был под углом. Растение некоторое время будет лежать на земле, но вскоре поднимется. Зато оно потратит меньше сил на адаптацию.
  • Засыпают землей, поливают. Под куст выливают до 2 л воды.
  • Территорию возле ствола закрывают перегноем или компостом. Неплохо прикрыть куст от солнца веточкой с листвой.

После того, как на кусте сформируются первые кисти плодов, нижние листья можно обрезать. Это будет способствовать прохождению воздуха и предохранит растения от грибковых болезней. Томат Персей – сорт, не требующий формирования куста.

Во время роста и созревания участок, на котором растет томат Персей, содержат в чистоте, удаляя сорняки. Рыхлят почву 2 раза в месяц. Если есть возможность, поливают растения. На квадратный метр вносят не меньше 8 л воды. Плоды срывают по мере созревания. Можно снимать недозревшие томаты и доводить их до нужной спелости в светлом места. Это будет способствовать созреванию оставшихся плодов.

Болезни и вредители томата Персей

Болезни и вредители томата Персей

Томаты Персей устойчивы к антракнозу, вирусу табачной мозаики, фузариозу, альтернариозу. Но в особо сложных погодных условиях (повышенная влажность и жара) грибковые болезни могут проявляться. Поэтому лучше обработать растения фунгицидами. После улучшения погоды ситуация нормализуется.

Главный вредитель томатов – колорадский жук.

Особенно опасен он ранней весной, когда растения слабые, а другой пищи для жука нет. Перед высаживанием нужно обработать раствором «Актары». Разводят одну ампулу в 2 литрах воды и погружают корни на 2 часа.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Томаты