Ясенец (неопалимая купина): выращивание и применение

Это растение семейства Рутовые имеет несколько названий. Научное – Диктамнус, народное – Неопалимая купина. Оно связано с тем, что при высоких температурах растение создает вокруг себя облако из паров эфирных масел. Зажженная спичка, поднесенная в жаркую погоду к растению, вызывает взрыв-хлопок с образованием дыма. При этом сам цветок не обжигается. В средних широтах проделать этот эксперимент вряд ли удастся. Ведь подходящие погодные условия бывают крайне редко.

Содержание:

Ясенец (неопалимая купина): описание

 опис

Ясенец, или неопалимая купина – высокое, от 30 см до 1 м, красивое растение с прямостоящими, густо опушенными стеблями. Листья похожи на листья ясеня, располагаются внизу. Отсюда и пошло название «ясенец». Листья непарноперистые, плотные, листочки островерхие, покрыты железками, которые на вид похожи на мелкие черные точки. Такие же железки расположены на стебле, в верхней его части. Корень длинный и разветвленный.

Соцветие – большая, до 20 см, кисть из ярких розовых цветков с длинными тычинками и пятью лепестками, прожилки которых чаще всего окрашены красным или фиолетовым цветом. Цвет лепестков – от белого и розового до сиреневого. Размер одного цветка до 2,5 см. Они имеют аромат, напоминающий цитрусовую корку.

Многим он напоминает запах лекарств, это связано с выделением всеми частями растения эфирных масел.

Плод – коробочка с пятью семенами. После созревания в августе они становятся черными и блестящими.

Преимущества неопалимой купины:

  1. Ясенец красив неброской красотой.
  2. Растет не разрастаясь, не закрывая близлежащие цветы и растения.
  3. Морозоустойчив. Зимует без укрытия даже в средней полосе. Но лучше выращивать его в местах, защищенных от северных ветров.
  4. Зацветает в июне, цветет в течение месяца, декоративность сохраняет весь сезон.

Ясенец в диком виде растет в субтропиках и южных регионах Европы и Сибири. Многие виды и культурные его сорта можно выращивать значительно северней.

Виды ясенца:

  • Ясенец белый (неопалимая купина) растет на юге Европы и Сибири. Высота растения от 90 см до 1,5 м. Созданы сорта с розовыми и темно-красными цветками. Имеет запах корицы.
  • Кавказский вырастает до 80 см. Растет в Иране, низовьях Волги. Листки яйцевидные. Цветы сиреневые или белые. Контакт с частями растения вызывает дерматиты, в отдельных случаях – аллергический шок. Поэтому его нельзя нюхать.
  • Пушистоплодный растет на Дальнем Востоке. Можно выращивать в Средней полосе. Цветки ярко-розовые, с красными жилками.
  • Голостолбиковый растет в Крыму, Молдове, Волжко-Донском районе России, Днепровском районе Украины. Прикосновение к этому растению вызывает ожоги с образованием волдырей.

Выращивание ясенца

Выращивание ясенца

В природе ясенец нетребователен к условиям произрастания. Он может уцепиться за скалу, пустить корни в расщелину между камнями. Но в домашних условиях ясенец высаживают в окультуренную почву. Размножают ясенец семенами или делением куста.

Особенности размножения семенами:

  • Семена собирают до полного созревания, иначе они выстрелят из коробочки и разлетятся.
  • Высевают осенью или весной. Лучше высевать сразу после сбора, потому что при хранении они теряют всхожесть.
  • Иногда семена, посеянные осенью, прорастают весной. Поэтому лучше пометить или огородить место высевания.
  • Если семена взошли очень густо, прореживают так, чтобы расстояние между растениями было около 20 см.
  • Первый год они растут очень медленно. На второй или третий год их пересаживают на постоянное место.
  • Зацветет ясенец неопалимая купина на 3 или 4-й год.

Некоторые садоводы советуют высаживать ясенец на постоянное место на второй год. Так он лучше приживается, быстрее зацветает. Со временем куст разрастается, количество соцветий увеличивается. Но большую площадь он занимать не будет.

Можно размножать ясенец делением куста, выполняют его тоже осенью или ранней весной.

Некоторые садоводы утверждают, что растение плохо реагирует на такой способ размножения, долго болеет. Но в средних широтах семена не всегда поспевают. Поэтому там чаще применяют вегетативный способ размножения.

Участок для выращивания ясенца должен быть солнечным, почва – плодородной известковой. Можно взять по 2 части перегноя и песка и часть дерновой земли. Хорошо добавить извести перед посадкой. Не будет расти ясенец на сырых почвах. Переносит небольшое затенение. В тени расти не будет. Высаживают ясенец на южных или западных склонах. Для того, чтобы почва прогревалась как можно сильнее, укладывают в подножии большие камни. Они будут отдавать тепло, полученное от солнца.

Уход за ясенцем

Уход за ясенцем

Уход за растением несложен, потому что растение очень неприхотливое. Ясенец хорошо переносит засуху. Но при умеренном поливе растет быстрее. Подкармливать растение не обязательно. На песчаных почвах оно может цвести без удобрения, но количества цветоносов не увеличивает.

Подкармливают удобрениями для цветущих растений, вносят перегной.

Почву вокруг растения постоянно рыхлят. Это нужно для того, чтобы сорняки не заглушили растение. Можно мульчировать участок возле ясенца толстым слоем травы, соломы, торфа. На протяжении сезона его нужно добавлять.

Применение ясенца

Применение ясенца

Ясенец выращивают на клумбах, размещают в одиночных посадках и группах: в миксбордерах, где он соседствует с цветами и растениями разных сроков цветения. Хорошо смотрится в рокариях, между камней, рядом с можжевельником и другими вечнозелеными растениями. Советуют высаживать ясенец рядом с другими медленнорастущими растениями. Хорошо смотрятся ясенец вместе с цветами, не требующими много влаги: кермеком, гейхерой, лилейником, ирисами. На одном месте растут до 10 лет. Срезанными стоят до 4 дней.

Ясенец неопалимая купина относится к растениям, вызывающим аллергию в виде ожога.

Ядовитые масла, которые выделяет ясенец, при попадании на кожу могут вызвать ожог 2-й степени. Через полсуток на месте воздействия образуется волдырь, наполненный жидкостью. Рана, которая образуется после того, как волдырь лопнет, долго не заживает. Затем на ее месте появляется темное пятно, которое исчезает только к следующей весне. Но в основном это касается дикорастущих растений. Окультуренные растения почти совсем теряют ядовитые свойства. Все же в жаркую погоду лучше работать с ясенцем в перчатках и одежде с длинными рукавами. В прохладное время дня они не опасны.

Все части растения содержат большое количество эфирных масел, алкалоидов, флавонгликозиды, антоцианы, бергаптен и другие полезные вещества. В корне находятся жирные кислоты. Поэтому из ясенца производят лекарственные препараты широкого спектра действия. Для этого нужно правильно заготовить сырье.

Больше информации можно узнать из видео:

Корни копают весной или осенью, сушат при температуре не выше 30 градусов. Листья и стебли собирают летом и тоже сушат. Для приготовления некоторых гомеопатических препаратов используют только свежие листья. Все процедуры по заготовке сырья выполняют в перчатках и закрытой одежде. Не нюхают растение. Это предохранит кожу и слизистые от ожогов.

Растение обладает мочегонными свойствами. Поэтому используют препараты из ясенца при лечении болезней мочеполовой системы, цистита и камней в почках. Помогает избавиться от заболеваний, передающихся половым путем, в том числе трихомонадного вагинита. Спиртовой настой корня используют для лечения мастопатии, миомы и эрозии шейки матки. Настоем семян лечат импотенцию.

Настои листьев и стеблей помогают при вздутии живота, метеоризме, гастрите.

Они помогают избавиться от глистов. Настой, приготовленный в другой пропорции, лечит эпилепсию, астению, снимает усталость и переутомление. Используют его как снотворное при бессоннице. Лечат неопалимой купиной и радикулит. Для этого используют водные экстракты. Отваром коры корней с жимолостью лечат желтуху. Ясенец не только может приводить к ожогам. С его помощью лечат экзему и дерматиты. Но все это применяется только в народной медицине. Официальная растение не использует. Проводить лечение препаратами ясенца нужно осторожно, чтобы не принять слишком большую дозу.

Рубрикация:Выращивание | Ясенец
Аватар пользователя Goshia

Это красивое, многолетнее растение, обладающее насыщенным запахом, лучше сажать где-либо в палисаднике, чтобы дети не получали ожоги кожи, а то, оно вроде и культурное, но, осторожность с ним лишней не будет.