Домашний можжевельник: особенности выращивания хвойного растения

Можжевельник – одно из самых распространенных на земле растений, родственник Кипарисовых. Более 60 видов кустарника произрастает в разных широтах нашей планеты от самых северных до тропиков.

Содержание:

Особенности строения и целебные свойства можжевельника

Особенности строения и целебные свойства можжевельника

Виды можжевеловых растений встречаются в качестве и деревьев высотой до 20 метров, и стелющихся кустарников. Они относятся к двудомным вечнозеленым представителям флоры.

Серовато-бурые ветки растения и ствол сплошь покрыты тонкими иголочками либо хвоей, похожей на чешую. Женские плоды можжевельника имеют длину около трех сантиметров с чешуйками, собранными в ягоду обычно синего цвета, иногда красно-коричневого тона. Благодаря пряному запаху их применяют как специи.

Опыление можжевельника проходит обычно весной, реже в начале осени.

К лечебным качествам можжевельника относят:

  • В ягодах-шишках растения содержится множество терпенов, танинов, которые способствуют стимулированию работы мочевыводящих путей и усиливают их свойство фильтровать жидкости.
  • Можжевеловые смолы помогают в лечении многих кожных болезней.
  • Содержащиеся в растении флавоноиды успешно борются с различными вирусными заболеваниями.
  • Горсть свежих ягод поможет при язвенной болезни желудка, а отвар из них лечит ревматизм, приводит печень в порядок.
  • Вдыхая аромат растения, человек успокаивается, хорошо спит.
  • Еще в древности молодые матери употребляли настой можжевельника с целью увеличения лактации.

Внешний вид можжевельника домашнего, ароматы, исходящие из него, привлекают многих обзавестись растением для украшения своего жилища или сада.

Методика размножения хвойного растения

Методика размножения хвойного растения

Для получения саженцев можжевельника домашнего лучшим способом будет черенкование. Нарезают молодые ветки в течение года, даже можно это делать зимой. Заготовку черенков производят из более загущенной части куста, затем с нижней части ветви осторожно убирают хвою.

Подготовленные ветки высаживают в грунтовый субстрат, пролив в последующем препаратом Циркон, который поможет прижиться веточкам и пустить корни примерно через месяц. В воду ставить для укоренения черенки не следует, потому что они просто погибнут из-за отслоения коры.

Многие пробуют провести размножение кустарника семенами, но это сделать очень сложно и не всегда эффективно.

Высевают семена в подготовленные емкости осенью и выносят на холод, чтобы они прошли закалку холодом. Весной семена можжевельника пересаживают в другие ящики, которые также оставляют под открытым небом. Если все пройдет нормально, то через год семена прорастут. Для жизни им нужно побольше солнца, качественного полива и подкормки. Если имеется терпение, то дерево начнет медленно, но верно расти.

Правила ухода за кипарисовым деревцем

Правила ухода за кипарисовым деревцем

Можжевельник домашний можно выращивать как в квартире, так и на участке возле дома. Для жизни можжевельника в квартире необходимо создать следующие условия:

  • Кустарник любит прохладу и не переносит жару, поэтому идеальный вариант для него – подоконник в северной части квартиры.
  • Интенсивного полива растение тоже не любит, иначе оно потеряет все листья.
  • Как можно больше воздуха – это просто необходимость для можжевельника. Летом можно вынести горшок с деревцем на улицу.
  • Сухость воздуха и пыль в помещении, где растет можжевельник, недопустима. Поэтому чаще надо обрызгивать растение.
  • Минимальное количество подкормки идеально для кустарника.
  • Пересадку кустарника производят по необходимости в марте или ноябре.

Растение трудно приживается в городских квартирах, хотя есть виды, которые лучше всех переносят условия города. Это такие виды можжевельника, как Китайский с почти белой хвоей, или цвета золота, или пестрыми хвоинками. Кусты у этого вида компактны и долго растут. Для посадки на участке сада для можжевельника выбирают открытые, не слишком солнечные места, добавив в почву хвою, речной песок и немного минеральной подкормки.

Для того чтобы растение прижилось, в первую зимовку его необходимо укрыть лапником или слоем мульчи.

Поливают вечнозеленые кусты редко – один раз в месяц. А вот опрыскивать лучше утром и вечером, тогда растение порадуют нежными хвоинками.

Можжевеловые ягоды собирают раз в три года. Из них готовят сиропы, варенье, настойки. В сушеном виде они хороши как приправа к мясу, супам, их добавляют при квашении капусты. Но слишком много можжевеловых ягод может испортить блюдо, их надо положить от двух до пяти на килограмм продукта. Можжевеловые кусты разной расцветки и формы успешно вписываются в ландшафт сада.

Обрезка можжевельника

Обрезка можжевельника

Несмотря на то что можжевельник растет медленно, ежегодно надо убирать у него засохшие и корявые веточки. Обрезку кустарников проводят в том случае, когда формируют из него живую изгородь. Прежде чем заняться этой процедурой, необходимо тщательно продумать действия, иначе потом трудно будет восстановить структуру деревца.

Форму для создания контуров кустарника можно выбрать разную от пирамиды, шара до конуса.

Стелющийся куст подрезают каждый год, сохраняя его компактность. Начинают с обрезания появившейся молодой поросли. Верхняя часть растение убирается на большую длину, чем другие ветки. Это все способствует пышности деревца и укреплению его здоровья.

Защита от болезней и вредителей

Защита от болезней и вредителей

Неприхотливый кустарник иногда может заболеть, чаще всего таким грибковым заболеванием, как бурая плесень. Обычно она развивается в жаркое и дождливое лето, поражая молодой подрост. Чтобы предотвратить появление недуга, посадки растения необходимо чаще прореживать, убирать больные ветки.

Ржавчинные болезни, вызываемые разного вида грибками, заражают хвою, побеги, что приводит к их отмиранию.

Для терапии вырезают заболевшие растения, а остальные подкармливают иммуностимуляторами и обрабатывают фунгицидными препаратами, раствором бордосской жидкости.

К вредителям растения относится:

  • Губит плоды и хвою можжевельника щитовка и ее личинки, появляющиеся в середине лета и присасывающиеся к растению. Это приводит к опаданию хвои и усыханию веток кустарника.
  • Для можжевелового пилильщика характерно выедание тканей растения изнутри. Чтобы избавиться от вредителя, надо чаще заниматься перекопкой приствольного круга каждого деревца.
  • Гусеницы побеговой моли с удовольствием пожирают побеги можжевельника домашнего. Спасти их может только обрызгивание инсектицидными средствами, а также препаратами, в основе которых минеральные масла.

Любое отклонение в развитии можжевельника домашнего требует внимания и принятия быстрых и своевременных мер.

Больше информации можно узнать из видео.