Казацкий можжевельник: особенности посадки

Мягкая хвоя самых разнообразных оттенков, начиная с насыщенного темно-зеленого, заканчивая голубовато-серым, источающая тонкий изысканный аромат, а также крайняя нетребовательность к условиям содержания обуславливают расположенность садоводов и дизайнеров к можжевельнику. Особое место среди данного вида занимает так называемый казацкий можжевельник. Рассмотрим более подробно правила его посадки.

Единственным критерием выбора места посадки данного растения является достаточное количество солнечного света. Казацкий можжевельник вырастет действительно красивым исключительно под солнцем, а в тени он утратит все высокие декоративные качества, став рыхлым и бесформенным. Расстояние между соседними кустиками должно быть не менее метра, чтобы они не мешали друг другу. Что же касается размеров посадочной ямы, то они, прежде всего, зависят от объема земляного кома, а также размеров корневой системы растения, и, как правило, составляют около полутора метров в диаметре и 70 сантиметров в глубину. На дне ямы следует сделать дренажный слой из песка и битого кирпича, а для засыпания корней использовать смесь торфа, песка и дерновой земли в пропорции 2:1:1.

Особенно тщательно следует подойти к выбору посадочного материала, отдав предпочтение саженцам с закрытой корневой системой. Также подходят саженцы из контейнеров, которые можно пересаживать на постоянное место в течение всего сезона, а вот растения с открытой корневой системой лучше не брать. Дело в том, что сроки их посадки весьма ограничены: их можно высаживать только в апреле-мае, а также августе-сентябре.