Пассифлора голубая - экзотическая лиана на подоконнике

Пассифлора представляет собой лиану с экзотическими и очень красивыми цветами. Вырастить ее в домашних условиях не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

Несмотря на внешнюю удивительную оригинальность и любовь к теплым краям, пассифлора голубая неприхотлива и прекрасно растет в условиях континентального климата. Прижившаяся пассифлора спокойно переживет холодную зиму и будет радовать роскошными яркими цветами.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Пассифлора голубая имеет множество названий. В народе ее называют Страстоцветом или Кавалерийской звездой. Ее родиной считаются Бразилия, Уругвай, Аргентина, Мадагаскар. Растение представляется собой лиану, достигающую в длину 9 метров. По мере роста стебель лианы деревенеет. Пассифлора может самостоятельно прикрепляться и разрастаться на вертикальных поверхностях. Ей в этом помогают длинные усики.

Пассифлора голубая получила название Кавалерийская звезда из-за схожести с орденом.

Цветки довольно крупные (примерно с ладонь), яркие и издалека напоминают звезду. Лепестки располагаются слоями. Сначала более крупные и острые лепестки, а затем в центре более мелкие и тонкие. Пестик и тычинки крупные, сильно выступающие вперед. Пестик темный, бордовый, а тычинки ярко-желтые. Необычные цветы пассифлоры опадают уже через сутки после того, как распустятся, а затем появляются все новые и новые бутоны.

Особенностью растения являются не только необычные цветы, но и форма листьев. Пассифлора имеет крупные листья, диаметром до 15 см, рассеченные на отдельные «пальчики». Каждый лист имеет по 5-7 таких пальцев. Пассифлора цветет весной и летом. Ее цветение длится долго, до 4 месяцев. Выращивать ее можно как дома, так и в открытом грунте. Однако пассифлора имеет свойство быстро разрастаться в длину, поэтому дома ей очень скоро становится тесно.

Когда цветок отцветет, образуется мягкий съедобный плод. У голубой пассифлоры этот плод безвкусен, однако некоторые виды пассифлор дают сладкие плоды (например, маракуйя). Однако даже безвкусные плоды можно использовать в пищу ради ценных витаминов и минеральных веществ, содержащихся в них. Как правило, пассифлору выращивают для декоративных целей. Этот цветок нельзя назвать капризным, однако он требует определенных условий, например, поддержания уровня температуры на определенной отметке, что начинающему садоводу может показаться слишком трудным.

Уход за пассифлорой

Уход за пассифлорой

Среди множества разновидностей этого цветка пассифлора голубая – самый неприхотливый в уходе. Однако, как и все представители семейства Страстоцветных, растение хорошо растет только при соблюдении определенных условий, от которых не рекомендуется сильно отклоняться.

Все условия выращивания пассифлоры выполнимые, несложные, но обязательные:

  • Большое количество света. Пассифлора голубая растет и цвет исключительно при обилии света. Лиана не боится даже прямых солнечных лучей, поэтому весной и летом ее можно выносить на балкон. Если пассифлора растет в квартире, для нее нужно выбрать самое светлое место или же снабдить искусственным светом. Обязательно нужно дополнительное освещение в зимний период, когда световой день сокращается. Чтобы пассифлора хорошо росла и цвела, она должна находиться на свету не менее 12 часов в день.
  • Тепло. Несмотря на тропическое происхождение цветка, он не слишком любит засуху и жару. Идеальными условиями для выращивания пассифлоры голубой является температура от 20 до 26 градусов. Нежелательно повышение температуры выше 30 градусов. Зимой будет достаточно 14 градусов.
  • Большое количество воды. Пассифлора любит влажность и хорошие поливы. Весной и летом в период цветения ее нужно поливать особенно обильно. Но важно соблюдать баланс. Пассифлора плохо воспримет как засуху, так и переувлажнение. Даже зимой, когда цветок перестает цвести, полив не прекращают, а лишь уменьшают для поддержания роста и жизни растения. Желательно увлажнять не только почву, но и воздух в помещении, где находится растение. Пассифлора любит влажность, а от сухого воздуха цветы начинают опадать.
  • Подкормка. Пассифлора нуждается в подкормке в период цветения. В это время еженедельно растение подкармливают комплексными минеральными удобрения. Осенью и зимой подкормку прекращают.
  • Обрезка. Пассифлору голубую обязательно нужно обрезать, не только потому, что она активно разрастается, но для более пышного цветения. Длинная лиана не находит достаточно сил для цветков. Обрезать пассифлору нужно перед началом активного сокодвижения и цветения, ранней весной, оставляя треть длины стеблей. Сильно обрезать пассифлору также не рекомендуется, это может привести к гибели растения.

Размножение: семенами и черенками

 семенами и черенками

Пассифлору голубую можно размножать семенами, собранными из плодов, или же верхушечными черенками. Оба способа достаточно эффективны и просты.

Черенкование пассифлоры:

  • Чтобы размножить пассифлору черенками, от материнского растения отрезаются небольшое верхушки с междоузлиями.
  • Полученные черенки сажают в теплое влажное место (теплица, ящик и т.д.) либо помещают в небольшую емкость с водой и ставят на светлое место, чтобы черенки дали корни.

Размножение семенами:

  • Для начала нужно собрать семена и подготовить их к проращиванию. Подготавливаются семена с помощью скарификации. Это процесс размягчения верхней оболочки семян для их более эффективного проращивания. Чтобы провести скарификацию семян пассифлоры, их нужно сначала слегка натереть наждачной бумагой (несильно, чтобы не повредить сердцевину), а затем замочить в цитрусовом соке, где под действием кислоты оболочка размягчиться.
  • После скарификации семена готовы к посадке. Их можно сажать в ящики в специальный грунт, приобретенный в садоводческом магазине, или в отдельные торфяные стаканчики.
  • Приготовить смесь для посадки пассифлоры можно и самостоятельно. Для это нужно смешать торф, песок, перегной. Готовый грунт обязательно дезинфицируют, чтобы уничтожить всех возможных паразитов. Его прогревают в духовке при температуре 200 градусов.
  • После того, как семена уже посадили в грунт, горшки и ящики нужно накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое место. Нельзя держать пленку закрытой постоянно, семена могут загнить. Ежедневно пленку нужно приоткрывать, проветривать саженцы в течение 5 минут.
  • Как только проклюнутся первые всходы, нужно будет усилить освещение или поставить ящик в более светлое место. Если семена сажались в большой ящик, то рассадить их по отдельным нужно после появления первых двух листочков.

Увеличить всхожесть можно с помощью перекиси водорода. Сначала нужно отобрать семена. Заливаем их водой, всплывшие удаляем, а остальные оставляем. Оставшиеся семена нужно поместить в стеклянную емкость и залить небольшим количеством 3% перекиси водорода. Перекись растворит оболочку и одновременно продезинфицирует семена.

После всех этих процедур семена помещают в раствор (100 мл воды+ 50 капель перекиси водорода), закрывают банку (из прозрачного стекла) и оставляют так на неделю. Банку нужно хранить в темном месте и не вскрывать все 7 дней.

Пересадка пассифлоры и сорта

Сорта пассифлоры голубой

Пересадка пассифлоре может потребоваться в том случае, если она уже сильно разрослась и в помещении (или старом горшке) ей тесно. Процесс пересадки не требует никаких особенных манипуляций. Из размягченной увлажненной земли аккуратно выкапывают и вытаскивают пассифлору. Так же аккуратно нужно стряхнуть лишнюю землю с корней. Наилучшим временем для пересадки является начало весны до начала сокодвижения. Летом пересадка возможна, но не в сильную жару. Осенью и зимой цветок трогать нежелательно. Оно находится в состоянии покоя, и подобные манипуляции могут привести к гибели растения.

Часто рекомендуют пересаживать пассифлору после покупки в цветочном магазине. Обычно горшки, в которых продают растения, рассчитаны только на транспортировку, а вместо полноценного грунта в нем торф. Чтобы растение прижилось, его нужно пересадить и поменять землю в горшке. Такая пересадка считается вынужденной, поэтому не зависит от месяца и времени года.

Пассифлора растет очень быстро, поэтому в домашних условиях ее можно пересаживать каждый год, меняя горшки и подрезая побеги.

Если растение достаточно взрослое и уже находится в большом горшке, его можно пересаживать по мере необходимости, а вместо пересадки заменять верхний слой грунта на новый. Если пассифлора разрослась настолько, что грунт стал непригоден, делают полную пересадку с заменой всей земли в горшке. При пересадке с корня тщательно стряхивают и удаляют все землю, в новый горшок растение пересаживается уже без земляного кома.

После пересадки ухаживать за пассифлорой нужно стандартным образом. Для создания более щадящих условий можно повысить температуру и влажность, создав парниковый эффект на некоторое время.

Наиболее распространенными сортами пассифлоры голубой являются следующие:

  • Constance Elliot С. Этот сорт, хоть и относится к пассифлоре голубой, имеет белые цветы. Листочки пятипалые ярко-зеленые, цветы белые, напоминающие снежинки.
  • Star of Mikanc. Этот сорт имеет яркие розовые цветы и бордовую или лиловую середину. Цветки этого растения выглядят настолько ярко, что их можно принять за искусственные.
  • Lavender Lady. Этот цветок также имеет розовые бутоны, но цвет более мягкий и нежный, с лиловым оттенком.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Чаще всего с пассифлорой голубой не возникает особых проблем. В большинстве случаях болезни пассифлоры голубой связаны с нарушением правил ухода. Чтобы поправить ситуацию в некоторых случаях бывает достаточно наладить режим полива и изменить температуру.

Распространенные заболевания и вредители пассифлоры голубой:

  • Антракноз. Это грибковое заболевание может поражать многие растения. Заболевание передается через зараженные семена или остатки растений. Если пассифлора заболела антракнозом, ее нужно удалить вместе с землей. Никакое лечение не может быть активным против этого заболевания. Грибок поражает всю наземную часть растения. На листьях можно обнаружить бурые пятна, сначала одиночные. Они растут и сливаются вместе. На стеблях появляются такие же пятна. В пораженных участках растения нарушается движение питательных веществ, и оно гибнет.
  • Паутинный клещ. Паутинный клещ появляется быстро, но вывести его полностью очень непросто. Этот вредитель быстро распространятся на все соседние растения, поэтому борьбу с ним нужно начинать как можно раньше. Определить паутинного клеща можно по тонкой паутине между листьями растения. Чтобы избавиться от клеща, нужно тщательно и неоднократно промывать растение прохладной водой, обрабатывать раствором хозяйственного мыла, опрыскивать раствором из настоя из апельсиновых корок.
  • Мучнистый червец. Этих вредителей в народе называют мохнатыми вшами. Они достаточно крупные и легко распознаются при первом взгляде. Сначала можно заменить самых насекомых, а затем уже белый налет, который они оставляют на растении. Мучнистый червец замедляет рост растения, ослабляет его. Если их не слишком много, можно собирать вредителей руками или удалять пораженные листья и побеги. При сильном поражении можно обработать растение специальными препаратами, которые всасываются в растение и отравляют насекомых.

Пассифлора начинает болеть при чрезмерном поливе: у него загнивает стебель. При недостатке света и влаги бутоны вообще не формируются, пассифлора не цветет. Большинства болезней можно избежать, если следить за влажностью воздуха и почвы. Избыточная сухость приводит к вредителям типа паутинного клеща, а чрезмерная влажность – к загниванию корней и стебля.

Больше информации можно узнать из видео: