Какие многолетние цветы для клумбы лучше выбрать и как их разместить

Многолетние цветы для клумбы станут очень выгодным решением: их не придется заново высаживать каждый год, искать рассаду убирать старые растения, которые больше не в состоянии дать новее побеги. Выбор многолетников очень широк, и можно будет подобрать такие растения, которые будут цвести в течение всего теплого сезона, украшая ваш сад и радуя вас приятным ароматом. Дизайн клумб – своего рода искусство, так как их можно превратить в настоящее произведение искусства, в котором задействована самая широкая палитра красок.

Содержание:

Какие цветы лучше всего выбрать?

Какие цветы лучше всего выбрать?

Многолетние цветы можно красиво сочетать с декоративными кустарниками, кроме того, клумбы можно размещать на разной высоте. Это позволит создать по-настоящему эффектный и разнообразный дизайн, и великолепные яркие клумбы будут привлекать к себе внимание все лето.

Среди основных многолетников, получивших широкое распространение в садах, можно назвать следующие растения:

  • Астильба – привычное многим растение с пышными соцветиями-метелками. Они могут иметь разную окраску, от белой до темно-красной, размеры куста также могут сильно различаться. Астильба может расти на одном месте более 10 лет, при этом для нее предпочтительнее выбирать затененные уголки сада.
  • Герань – цветок, знакомый почти каждому садоводу. Она привлекает не только крупными соцветиями и яркими листьями, но и приятным запахом, а также неприхотливостью. Герань можно выращивать на обычных клумбах, миксбордерах, цвести она будет весной и в начале лета.
  • Восточный мак – растение, которое станет отличным украшением для клумбы за счет крупных цветков с очень яркой окраской. Можно посадить несколько сортов мака, цветущих в разное время, тогда яркие бутоны будут появляться на клумбе в течение всего лета.
  • Нарциссы – нежные цветы с очень разной окраской. Луковица нарцисса спокойно зимует даже при достаточно суровых холодах, а весной она снова даст ростки, и очень скоро растение порадует вас новыми бутонами.
  • Крокусы – еще один традиционный весенний цветок с крупными бутонами белого или желтого цвета. Самыми популярными сегодня являются голландские гибриды, но можно посадить на нескольких клумбах различные разновидности, чтобы цветение продолжалось подольше.
  • Лилии – нежные растения, бутоны которых расцветают преимущественно в середине лета. Лилии очень капризны и малоустойчивы к болезням, поэтому за ними придется тщательно ухаживать. Однако они же превратятся в лучшее украшение для любой клумбы и их можно посадить непосредственно возле дома.

Это только некоторые растения, которыми можно украсить свой сад. К многолетникам относятся все виды роз, тюльпаны, анютины глазки, пионы, флоксы, гладиолусы, ирисы и т. д. Но важно не только выбрать цветы, но еще и красиво расположить их, чтобы клумба превратилась в настоящую достопримечательность сада и гордость для владельца.

Виды клумб для дачи

Виды клумб для дачи

При планировке клумбы большую роль играет художественный вкус владельца сада, этот процесс можно сравнить с рисованием. Не стоит перегружать палитру слишком большим количеством оттенков, все должно быть идеально сбалансировано.

Есть несколько видов клумб, и можно использовать на участке их все, если позволяет территория.

Рассмотрим их подробнее:

  1. Моноклумбы – самый простой вариант, предполагающий высадку цветов только одного вида. Небольшие моноклумбы можно располагать по всему участку, а можно выстроить в несколько линий.
  2. Регулярные клумбы. В этом случае цветы высаживают в виде правильных геометрических фигур или линий. Сама клумба при этом может иметь какую угодно форму, но лучше не сделать ее слишком большой, так как за очень сложным цветником будет трудно ухаживать.
  3. Нерегулярные клумбы – вариант для тех, кто хочет проявить фантазию, высаживая в грунт самые разные растения. Они могут контрастировать по цвету бутонов и цвести в разное время. В некоторых случаях на такую клумбу параллельно высаживаются овощи, например, тыква. Она отлично смотрятся со многими цветами, а к осени созревшие поды придадут клумбе особый шарм.
  4. Приподнятые клумбы (их еще называют вертикальными). Они будут не плоскими, а многоуровневыми, и на каждой ступени можно расположить растения своего цвета или их комбинации. При подборе цветов нужно учитывать их чувствительность к свету, так как вертикальные клумбы всегда освещаются неравномерно.

Для всех этих вариантов можно выбирать самые разные растения, однако во всех случаях нужно учитывать их особенности и требования к условиям роста. Эстетическая красота не должна мешать практичности, иначе растения будут болеть, и вся клумба будет смотреться некрасиво.

Правила размещения цветов на клумбе

Правила размещения цветов на клумбе

Есть несколько основных требований, которые должен учитывать каждый цветовод при создании клумбы:

  1. Освещенность. Большинство дачных цветов являются светолюбивыми, поэтому клумбу нужно располагать там, где ничто не будет ее загораживать. Однако астильба и хоста, напротив, предпочитают тень, поэтому их не стоит высаживать на открытом солнце. Кроме того, желательно располагать цветник там, где нет постоянного сильного ветра.
  2. Сложность. Если вы только начинаете работу с цветами, не стоит создавать слишком сложные цветники. Растения разрастаются быстро, и поддерживать сложный цветник в порядке будет непросто. Обычно намного проще сделать одну клумбу, чем ухаживать за несколькими маленькими, кроме того, на большом пространстве проще экспериментировать с сочетанием цветов между собой.
  3. Планировка. Обычно в центре располагают наиболее яркие и заметные цветы, а для обрамления можно выбрать более скромные растения, например, тысячелистник ли котовник. Если же вы обладаете богатым опытом, можно превратить простую клумбу в настоящее художественное полотно, и великолепные цветы покажутся сказочным украшением участка.
  4. Высота цветов. Они не должна загораживать друг друга, поэтому ряду нужно строго подбирать по высоте. В качестве окантовки можно использовать низкорослые растения, такие как ирисы, флоксы, примулы и многие другие. Далее можно высадить среднерослые бегонии, циннии, гиацинты и т. д. Посередине клумбы можно посадить декоративные кустарники или самые рослее цветы, которые станут заметными издалека.
  5. Срок цветения. Желательно подбирать для одной клумбы цветы с примерно одинаковым временем цветения. Иначе лепестки начнут осыпаться, разрушая сложный продуманный узор.
  6. Тип почвы. Сложно подобрать для каждого цветка почву, идеально подходящую ему по составу, поэтому стоит выбрать питательный чернозем, который остается практически универсальным решением.

Расположение многолетних растений и уход за ними

Расположение многолетних растений и уход за ними

У размещения многолетников есть свои особенности, так как их высаживают не на один год. Прежде всего, это касается расстояния между растениями: только что проросшие ростки кажутся очень маленькими, поэтому их хочется посадить как можно теснее. Однако необходимо учитывать, что они будут быстро разрастаться, и места им уже не будет хватать. К примеру, если для клумбы вы выбираете мордовник, то достаточно всего 1-2 растений на квадратный метр клумбы, иначе потом ему будет тесно.

Среднерослые растения обычно высаживают по 4-5 штук на кв. метр.

Если в первый год клумба будет смотреться слишком пусто и голо, на свободном пространстве можно высадить однолетние растения. Они займут место на один год, а на второй год оно уже будет занято разросшимися многолетниками. Соблюдение дистанции избавит вас от необходимости прореживать посадки, удаляя слабые погибшие цветы.

Недостаточно просто высадить многолетники на клумбу: за ними придется ухаживать в течение всего сезона, чтобы они оставались красивыми. Первая же проблема, с которой сталкиваются цветоводы – быстрое отцветание некоторых растений. В середине лета многие цветы, например, лилии, гвоздики, люпины, колокольчики начинают терять лепестки, и очень скоро они остаются совсем без бутонов. В этом случае необходимо полностью обрезать все сухие ветки и цветоносы. Они быстро начнут восстанавливаться, и скоро клумба вновь зацветет.

То же самое нужно делать, чтобы продлить цветение роз. Когда цветок полностью распустился, его нужно срезать, чтобы растение не расходовало силы на выращивание коробочки с семенами и их созревание. После такой операции на ветках очень скоро появятся новые цветы.

Лекарственные многолетние растения

Лекарственные многолетние растения

На клумбе можно выращивать не только декоративные цветы, но и лекарственные растения, которые также могут быть очень красивыми. В дальнейшем они могут пополнить домашнюю аптечку и помочь в борьбе со многими болезнями.

Самыми популярными садовыми лекарственными травами являются:

  1. Эхинацея – пышно цветущее растение, немного напоминающее большую ромашку с розовыми лепестками. Цвести она может очень долго, но у нее есть и другое значение: корневище эхинацеи используется и в народной, и в официальной медицине как средство, восстанавливающее иммунитет.
  2. Шалфей и лаванда. Это скромные и очень красивые цветы, которые пользуются популярностью и из-за внешней красоты, и из-за отличного успокаивающего действия. Травяные чаи будут очень полезными, а сами растения будут долго украшать ваш сад.
  3. Календула (ноготки) – ярко-оранжевые цветы, которые самим своим видом поднимают настроение. Это украшение для клумбы и отличное средство от заболеваний дыхательной системы.

Это лишь несколько примеров того, что можно сделать клубы не только очень красивыми, но и практичными, так как все растения потом можно будет использовать в медицинских целях.

Многие из лекарственных трав являются многолетними, поэтому их не придется постоянно пересаживать.

Клумба из многолетних растений – отличный способ проявить фантазию. Это яркая деталь, украшающая ландшафт, и оригинальные клумбы будут уместны на любом участке. Они помогут разнообразить оформление и будут очень долго радовать вас великолепным цветением.

Больше информации можно узнать из видео.