Флокс однолетний: выращивание из семян

 

Флоксы очень привлекательные цветы, разнообразных оттенков (бежевых, шоколадных, персиковых, кофейных, розовых и прочих), редкостным ароматом. Они имеют необычное строение своего цветка: он похож на снежинку. Такой растение несомненно украсит собой и будет радовать хозяев и их гостей.

Флокс однолетний: выращивание из семян

Можно столкнуться с мнением, что флокс однолетний, его выращивание из семян – неблагодарное занятие: в лучшем случае из сотни семечек будет несколько всходов. Но в этом деле важны знания: если знать особенности семян флокса и то, как правильно обращаться с этими особенностями, то семена будут замечательно восходить. Итак, как же правильно сажать семена?

Во-первых, заметьте, что семена флокса крупноваты, с плотной оболочкой. И мнение, что их нужно заглублять на глубину 3-5 мм в почву совершенно не верно. Так-то они как раз не прорастут. Их нужно располагать на поверхности и при обязательном наличии света. То есть, раскладываем семена флокса по поверхности земли, поливаем опрыскивателем, накрываем пленочкой прозрачной. И ежедневно по утрам эту пленочку снимаем, чтобы проветрить и стряхнуть образовавшийся конденсат. Если следовать правилам, всходы флоксов, дружными рядами, обязательно появятся.

На рассаду однолетние флоксы нужно сажать в марте, осуществляя пикировку через две недели. Молодые растения флоксов хорошо её перенесут. Но первые три дня не допускайте, чтобы на них попадали солнечные лучи: они могут получить ожоги. Для это сеянцы флоксов можно накрыть газетой, непрозрачной пленкой. 

Рубрикация:Выращивание | Флоксы