Размножение каланхоэ: листом, семенами, "детками" и черенками

Каланхоэ является достаточно неприхотливым растением в уходе. Именно поэтому он пользуется высоким уровнем популярности среди комнатных растений. Этот цветок имеет не только привлекательную внешность, но и достаточно просто размножается.

Содержание:

Особенности растения

Особенности растения

Каланхоэ является достаточно неприхотливым растением. Этот цветок можно с легкостью выращивать в домашних условиях. Он характеризуется не только привлекательным внешним видом, но и имеет лечебные свойства. Этот цветок может иметь прямостоячие или ветвистые стебли.

В зависимости от вида данного растения он может иметь высоту от 30 до 120 сантиметров.

Данное растение характеризуется наличием супротивных округлых или продолговатых листьев. Они имеют волнистые края, на которых один раз в году держатся "детки". Длина листа составляет от 5 до 7 сантиметров.

Каланхоэ имеет очень мелкие цветки диаметром в один сантиметр. Они могут иметь белый, розовый, оранжевый, ярко-красный, лиловый и т.д. окрас. Цветение данного растения начинается в марте, а заканчивается в июне.

Размножение каланхоэ

Размножение каланхоэ

Данное растение может размножаться с помощью:

  1. Семян
  2. Черенков
  3. Листьев
  4. "Деток"

Наиболее простым способом выращивания каланхоэ является выращивание с помощью семян:

  • Приобрести семена можно в специализированном магазине. Высадка семян должна производиться в конце зимы или в начале весны. Их необходимо всего лишь высеять на поверхность грунта.
  • Присыпать землей семена не нужно. Их накрывают сверху бумагой или стеклом. Открывать стекло или бумагу необходимо несколько раз в день с целью проветривания.
  • Семенам необходимо обеспечить температуру в 16-20 градусов. Также семенам необходимо обеспечить регулярный полив. С этой целью используется теплая вода. Стекло и бумагу убирают после появления всходов. Самые сильные ростки пересаживают в горшки.

Достаточно простым и эффективным способом является размножение данного растения с помощью листа:

  • С этой целью можно использовать старый и отпавший от растения лист.
  • Для того чтобы он пустил корни, его необходимо всего лишь поместить в воду.
  • Если в воде листок начал загнивать, то его необходимо отщипнуть.
  • После появления первых корешков на листике его необходимо пересадить в горшок с грунтом.

Также данное растение можно размножать с помощью черенков:

  • С этой целью используются верхушечные побеги. Их длина должна составлять от 5 до 8 сантиметров.
  • Для того чтобы побеги как можно быстрее прижились, их необходимо срезать по диагонали.
  • Высадка побегов производится сразу же в грунт.
  • Чтобы побеги как можно быстрее проросли, им необходимо обеспечить хорошее освещение и своевременный полив.

Размножение каланхоэ "детками":

  • Может осуществляться произвольно или с помощью человека.
  • Этот метод размножения используется для растений, имеющих дочерние побеги. Для этого необходимо от материнского растения отделить "деток" и поместить их в почву. При этом почва должна характеризоваться большим количеством песка.
  • Пересадка цветка должна осуществляться только после полного укоренения "деток".

Наиболее простым и неприхотливым способом размножения данного растения является размножение с помощью листа. Это объясняется простотой проращивания листа, а также неприхотливостью в уходе.

Особенности ухода за каланхоэ

Особенности ухода за каланхоэ

Для того чтобы цветок каланхоэ после высадки полноценно рос и развивался, ему необходимо обеспечить правильный уход. Данное растение любит умеренную температуру. В период покоя (зимой) данному растению необходимо обеспечить температуру от 10 до 12 градусов. При этом полив цветка должен производиться один раз в месяц. Минимальная температура в помещении должна быть не менее 8 градусов.

Цветок каланхоэ любит яркое и интенсивное освещение:

  1. Именно поэтому горшок с каланхоэ не обходимо устанавливать на хорошо освещаемом месте.
  2. Прямые солнечные лучи на данное растение должны попадать только в утреннее или вечернее время.
  3. В обед лучше всего избавить данное растение от попадания солнечных лучей, так как оно может получить ожоги.
  4. Наиболее оптимальным вариантом для выращивания цветка являются восточные и западные окна.

Каланхоэ характеризуется устойчивостью к сухому воздуху. Для того чтобы избежать заболеваний данного растения, необходимо опрыскивать его не чаще одного раза в месяц. Смывать пыль с листьев этого цветка необходимо влажной губкой. Опрыскивание по бутонам и распустившимся цветкам каланхоэ категорически запрещается.

Каланхоэ необходимо обеспечить умеренный полив в весенний и летний период. Сокращение объема и частоты полива начинается с осени. Пересушку данное растение способно перенести достаточно легко. При избыточном поливе данного растения оно может погибнуть. Полив каланхоэ производится по мере высыхания грунта.

Начиная с весны данное растение нуждается во внесении органических и минеральных удобрений.

При этом их необходимо чередовать. Приготовить удобрения можно самостоятельно, а можно приобрести их в специализированном магазине. Идеальным вариантом в этом случае станут удобрения для кактусов. При обеспечении полноценного ухода за каланхоэ, который размножается из листа, можно уже в первый год получить полноценное6 растение. Цвести каланхоэ начнет уже на следующий год.

Болезни каланхоэ

Болезни каланхоэ

Для того чтобы обеспечить полноценный рост и развития растения после размножение его с помощью листа, необходимо следить за ним. При появлении первых признаков заболевания необходимо сразу же обеспечить лечение каланхоэ. Наиболее часто данное растение заражается такими болезнями:

  • Вирус каланхоэ
  • Позеленение лепестков
  • Вирус кольцевой пятнистости листьев
  • Фитофтороз
  • Мучнистая роса
  • Серая гниль
  • Стеблевая гниль

При появлении белого мучнистого налета на нижней стороне листьев можно заподозрить заболевание данного растения мучнистой росой. Данное растение также способно поражать цветки. Ткани каланхоэ под налетом имеют коричневую окраску. При слабом проявлении данного заболевания необходимо использовать фунгициды. В мерах профилактики необходимо выбирать устойчивые к данному заболеванию сорта.

Вирус каланхоэ характеризуется выпуклостью и уродливостью. Молодая листва становится светло-зеленого цвета. При появлении данного заболевания необходимо изолировать и уничтожить зараженные растения. Если лепестки цветков каланхоэ мельчают и зеленеют, то это говорит о позеленении лепестков. В этом случае необходимо также изолировать и уничтожить растение.

При появлении серой гнили пораженные ткани этого растения характеризуются мягкостью и водянистостью. При повышенной влажности воздуха на листьях данного растения образуется налет серого цвета.

При появлении заболевания необходимо удалить пораженные участки растения. В зимний период необходимо в обязательном порядке снизить влажность воздуха в помещении. При наличии данного заболевания ни в коем случае нельзя опрыскивать растения. При возникновении фитофтороза отдельные части растения вянут, а после этого засыхают. Распространение данного заболевания начинается от основания стебля. Больные растения необходимо уничтожить, а остальные содержать при очень низком проценте влажности.

При появлении водянистых черных пятен гнили можно судить о стеблевой гнили. При появлении данного заболевания побеги способны отмирать. Если рассматривать растение под лупой, то можно увидеть мелкие спорангии белого цвета. При возникновении данного заболевания больное каланхоэ необходимо изолировать. Изначально каланхоэ опрыскивается инсектицидами, а если это не приносит результатов, то его уничтожают.

Вредители растения

Вредители растения

После размножения каланхоэ на него могут напасть такие вредители, как тля, червенцы и клещи. Если на листьях растения появились мелкие пятнышки желтого цвета, то это обозначает, что растение атакуют клещи. Позже эти участки становятся обесцвеченными и высохшими. При атаке клещей может наблюдаться деформация листьев и побегов. Причиной появления этих вредителей является сухой воздух и низкая температура. При легком поражении растение необходимо обработать минеральным маслом или мылом.

Если листья данного растения желтеют и курчавятся, то это говорит о том, что на него напала тля.

При сильном поражении каланхоэ можно увидеть клейкие выделения тли. При слабом поражении растение необходимо обработать мыльным раствором. Также можно опрыскать его инсектицидами. Если на листовых жилках появляются выделения в виде воска, то это обозначает, что его поражают клещи. В этом случае необходимо удалить пораженные растения. Также их можно обработать минеральным маслом.

Размножение каланхоэ с листа является самым простым способом. При этом необходимо обеспечить полноценный уход растению, а также ограничить его от появления заболеваний и вредителей.

Больше информации о уходе за каланхоэ можно узнать из видео.