Выращивание и уход за цветком амариллис, методы размножения, борьба с вредителями

Амариллис является редким растением, для его выращивания требуются особые климатические условия. В остальном уход заключается довольно простой.

Содержание:

Описание цветка амариллис

Описание цветка амариллис

Амариллис – многолетнее луковичное растение. Пришло оно к нам из Америки, хотя в природе встречается в Южной Африке. Ценится растение за его яркие необычной формы цветки.

Амариллис – род растений, который относится к семейству Амариллисовые. Всего существует только один вид растения, но садоводы вывели несколько различных гибридных сортов. Встретить настоящий Амариллис беладонну (красавицу) редко можно в домашних условия.

Все гибридные формы называются гиппеаструмами, именно их можно выращивать в культуре.

Особенности цветка:

  1. Амариллис имеет длинные линейно-языковидные листья. Их длина достигает 50 см, а ширина 3 см, расположение параллельное в два ряда. Появляться она начинают с наступлением весны, а в естественной среде обитания осенью.
  2. Цветки посажены на высокие упругие цветоносы. Цветы колокольчатые, палитра цветов колеблется от белого до темно-красного, могут встречаться зеленые лепестки. Поверхность лепестков махровая.
  3. Особенностью амариллиса является выраженный сладкий аромат. Цветки располагаются не по отдельности, а собраны в крупные соцветия, которые подобны целому букету.
  4. Амариллис теплолюбивый цветок, этому свойству способствовало место происхождения. Цветки начинаются появляться в начале осени, а к концу сезона опадают.

Выращивается амариллис либо в домашних условиях, либо в горшках на улицах. При зимовке в открытом грунте растение погибнет. Растение активно развивается и не требует к себе много внимания.

Кроме того, что амариллис красивый цветок, его сок смертельно ядовит.

В древние времена его соком мазали наконечники стрел. А вот сейчас "беладонной" лечат спазмы и судороги, но опять-таки важно не переборщить с количеством. Опасными являются и само растение, и луковицы.

Отличие амариллиса от гиппеаструма

Отличие амариллиса от гиппеаструма

Осенью на рынках и в садоводческих магазинах начинают продавать амариллисы, но нередко под их видом продают гиппеаструмы, которые внешне мало чем отличаются, но являются менее ценными. Чтобы не дать себя обмануть нужно помнить несколько правил, как отличить настоящий амариллис от гибридного сорта.

Оба растения обладают следующими характеристиками:

  • Крупные луковицы
  • Цветоносы с зонтиками
  • Воронкообразные цветки
  • Цветки в соцветии подобны цветкам лилии

Но есть и различия, которые неподготовленным невооруженным взглядом тяжело обнаружить:

  1. Цветки гибридных сортов более крупные, они достигают в диаметре 15 см, в то время как у амариллиса не более 8 см. Цветение амариллиса наступает только после отмирания листьев, а вот у гиппеаструма на растении могут одновременно находиться и листья, и соцветия.
  2. У амариллиса цветонос имеет плотную структуру, на нем располагается от 6 до 12 цветков. У гиппеаструма цветоносы внутри пустые, структура хрупкая, максимальное количество бутонов – 6 штук, может распуститься всего лишь 2.
  3. Если позволяют климат и условия внешней среды, то настоящий амариллис можно выращивать на улице в открытом грунте. А вот гиппеаструм выращивается только в домашних условиях в горшке.

Амариллис беладдона (красавица, прекрасная) в переводе означает "прекрасная дама", что полностью соответствует внешнему виду цветка. Цветки могут быть белыми, розовыми или красными, зонтик трубчатый, высота цветоноса в среднем 60 см. Листья расположены супротивно, их оттенок темный, длина 40 см, во время цветения отсутствуют, вырастают после отмирания цветков. Луковица грушевидной формы, крупная, может иметь много деток.

Луковица гиппеаструма не образует деток.

Цветение гиппеаструма начинается в конце зимы начале весны, в то время амариллис цветет только осенью. Цветы настоящего вида имеют приятный аромат, а вот гибридные сорта совсем ничем не пахнут.

Выращивание амариллиса в открытом грунте

Выращивание амариллиса в открытом грунте

Выращивать в саду можно только амариллис, ни в коем случае не гиппеаструм. Посадить цветок можно только в теплых регионах, где зимой не наступают сильные морозы, которые губительны для растения.

Обязательное условие для выращивания амариллиса – хорошо дренированная почва.

Без нее нет смысла соблюдать остальные требования. Выше основного грунта должен быть посевной слой в 20 см. Высаживать луковицу можно после октября, но до наступления тепла, то есть апреля. Перед посадкой проводится подготовка цветка. Его устанавливают в сосуд, чтобы вода накрыла корни и основание. В таком положении растение оставляют на 3-4 часа.

Если в запасе есть время, то можно поместить луковицы на некоторое время в прохладное темное помещение. Температура окружающей среды должна быть 4-10 градусов тепла. Можно для хранения использовать холодильник или погреб. Рядом не должны храниться яблоки, это может привести к неплодородию. Перед посадкой в открытый грунт, луковицу помещают в предварительно-подготовленную смесь – плодородный компост. Важно при этом не повредить корневую систему. Чтобы луковица хорошо держалась, ее придавливают руками.

При посадке амариллиса:

  • Луковицу нужно углубить на треть или половину высоты.
  • Между растениями должно быть выдержано расстояние примерно в 30 см, можно больше, а зависимости от композиции.
  • После этого можно полить луковицу.

Через 2-3 месяца растение начнет распускаться. Если амариллис был посажен ближе к зиме, то этот период раскрытия может затянуться. В период с декабря по март у цветка наступает период покоя. Чтобы растения цвели, заменяя друг друга, их нужно высаживать через две недели.

Уход за цветком амариллис заключается в следующем:

  • Регулярный полив
  • Мульчирование почвы
  • Удаление сорняков
  • Внесение удобрений

Амариллис любит влагу, чтобы она дольше сохранялась почву нужно мульчировать. Мульча также защитит растение от сорняков.

Луковица помещается в сосуд и оставляется на солнце, чтобы заложились стебли. Оптимальная температура окружающей среды – 20 градусов. Пока стебли не появились полив должен быть умеренным, затем его увеличивают. По мере цветения увядшие цветки удаляют, чтобы они не портили внешний вид и не мешали семенному развитию.

В качестве удобрения можно приготовить смесь из перлита и торфа. Полив и внесение удобрения осуществляется на протяжении всего теплого периода. Листья должна получать максимум питательных веществ и влаги. Когда цветок завянет, луковицы нужно будет извлечь для хранения. Верхняя часть растения обрезается, луковица очищается.

Выращивание гибридных сортов амариллиса в качестве комнатного растения

Выращивание гибридных сортов амариллиса

Гибридные сорта или гиппераструлы выращивают только в домашних условиях. Очень важно выбрать подходящее место для растения. Это должна быть ярко-освещенная сторона комнаты, но без попадания непосредственно на цветок прямых солнечных лучей. Цветок также болезненно реагирует на сквозняки.

Цвести амариллис начинает не в первый год после посадки, как минимум должно пройти 3 года. Растение высаживается в узкий горшок, он должен быть не намного шире самой луковицы.

Перед посадкой луковицу нужно осмотреть на предмет повреждений. Она должна быть чистой, без трещин, сухой, но не истощенной, корневая система должна быть мочковатой, слабо выраженной.

Если луковицу поразила гниль, то ее нужно почистить и продезинфицировать. Для устранения инфекции луковица замачивается на пару часов в растворе марганцовки, затем используется магнезия, известь или древесная зола.

В одну емкость можно посадить сразу несколько луковиц. Единственное условие – до края горшка должно оставаться хотя бы два сантиметра, а между луковицами около 10 сантиметров. Если задача состоит в получении большого количества клубней, то это возможно только в ущерб цветению. На дно горшка укладывается хороший слой дренажа, луковица вкапывается в землю примерно на две трети высоты или на половину.

Почву можно приготовить самостоятельно, для этого берется:

  • 2 части листовой земли
  • 2 части дерновой земли
  • 2 части перегнойной земли
  • 1 часть песка

Когда наступит период покоя, горшок ставится в темное прохладное место, хорошо если есть возможность обеспечить температуру 10 градусов. После этого горшки выставляются в теплое место и не поливают пока не появится цветочная стрелка, в этот период горшок накрывается другим сосудом. Когда появится росток, можно допускать рассеянный свет.

Пока стрелка не выросла хотя бы на 7 сантиметров, почву поливают не обильно, это может активизировать рост листьев, а не цветков.

Подкормка вносится весной и летом. Используются по очереди минеральные и органические удобрения, которые применяют раз в одну или две недели. Поскольку растение любит влагу, оно не откажется от опрыскивания из пульверизатора. Но только в период покоя воздух должен быть сухим.

Размножение амариллиса

Размножение амариллиса

Размножение амариллиса осуществляется двумя методами:

  1. С помощью семян
  2. Дочерними луковицами.

Но стоит напомнить, что гибридные сорта, то есть гиппераструмы редко дают дочерние луковицы. В случае с вегетативным размножением цветение наступит через 3 года, а при семенном через 5-6 лет.

Лучше не пересаживать растение без необходимости. Если оно не сможет быстро адаптироваться, то придется ждать еще несколько лет, пока расцветут бутоны. Луковица амариллиса очень нежная, поэтому ее легко травмировать при транспортировке.

Если растение стало себя хуже чувствовать или прошло как минимум 4 года, то можно просто заменить землю в горшке, или подсыпать новой, если луковица оголилась.

Размножение осуществляет по такому же принципу как и при размножении других луковичных. Новая луковица высаживается как самостоятельное растение. Горшок ставится на теплое место, поливается в обычном режиме.

Если луковица не дала дочернюю, то можно поделить основную. Часть луковицы высаживается в грунт, который состоит из песка, торфа и дерновой земли. Почва постоянно должна быть умеренно увлажненной, а температура воздуха достигать 25 градусов. Выращивать амариллис из семян сложней, но зато можно получить сразу большое количество растений. Каждое семя может дать необычные новые признаки, семена не сохраняют признаков материнского растения.

Размножение семенами:

  • Для начала нужно произвести искусственное опыление, чтобы семена успешно завязались.
  • Пыльца с пестиков на тычинки переносится с помощью мягкой кисточки, после этого нужно ждать появление завязи примерно 2 месяца.
  • Семена не должны долго храниться в комнате, их высаживают сразу после сбора. Чем дольше тянуть время, тем меньшую всхожесть дадут семена.
  • Выбираются самые крупные семена и выкладываются на поверхность почвы.
  • Горшок накрывается стеклом или полиэтиленовой пленкой.
  • Для прорастания должна поддерживаться температура 22-25 градусов и постоянная умеренная влажность.
  • Сеянцы прорастут уже через 3 недели.
  • Когда на сеянцах будет по 2 листка, их пикируют на дистанцию 8 см.

Первые 2 года растения не накрываются на период покоя, нужно дождаться созревания крупной луковицы. На третий год растения рассаживают в отдельные горшки и выращивают по обычным критериям.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Амариллис могут поразить болезни и вредители. Больше болезням подвергнуты уличные амариллисы. Паразиты могут попасть с других растений или из почвы. С вредителями можно не только бороться, но и защититься от них с помощью методов профилактики.

Виды вредителей и болезней растения:

  • Красный ожог могут вызвать грибы и клещи. Определить заболевание можно по мозолистым пятнам красного оттенка на листьях и цветоносах. Страдает также и луковица. Как следствие перестают расти цветоносы, они меняют свою форму, перестают быть упругими. Чтобы избавиться от красного ожога больные листья удаляют. Луковицы изымают из почвы, замачивают в растворе теплой воды на два часа. Оптимальная температура 46 градусов.
  • Нарциссовая муха очень маленькая, ее размер 1 см, она может быть черной или оранжевой. Поражает цветок не сама муха, а личинки, которые она откладывает в период опадания листьев. Личинки развиваются и проникают в луковицу, тем самым провоцирую ее гибель. Такие растения сначала перестают цвести, потом расти. В качестве профилактики служит дезинфекция луковицы перед посадкой. Когда амариллис сбросит листья, почву вокруг цветка нужно прорыхлить. На помощь могут прийти и химические препараты, например Табачная пыль, Землин, Мухоед и др.
  • Вирус мозаики проявляется узором на листьях. Со временем развития болезни растение увядает и погибает. Избавиться от паразита очень сложно, чаще приходиться полностью уничтожать растение. На участке расставляются ловушки от трипсов, которые являются переносчиками болезни.
  • Слизни и улитки питаются листьями амариллиса. Эти паразиты не переносят сухой воздух и сухую почву, поэтому обеспечив подобные условия на некоторый период времени можно избавиться от проблемы. Также можно собрать улиток механическим путем. Если болезнь запущена, то применяют доломитовую муку или метальдегид. В качестве профилактики на участке расставляются ловушки.
  • Если растение поразили трипсы, то это проявится в приобретении ими желтоватого окраса. На нижней стороне листа появляются темные выделения. Насекомые мелкие, бурого цвета, их можно увидеть на листьях. Эти паразиты негативно реагируют на сухой воздух и низкую температуру.

Чтобы не допустить появление паразитов, на участке расставляются ловушки. Чтобы уничтожить трипсов используют химикаты: Искра, Фитоверм, Актара и др. Обработка проводится два раза с интервалом в 5 дней.

Амариллис и его гибридные сорта украсят любой сад и любое помещение. Если растение будет получать достаточное количества света и тепла, оно отблагодарит прекрасными яркими цветами.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Амариллис