Пересадака перца - процесс несложный, но...

Овощная культура, такая как перец, в нашей стране произрастает в условиях открытого грунта исключительно на юге. В других регионах его выращивание требует применение парников или теплиц.

Содержание:

Особенности посадки перца

Посадка перца имеет свои особенности: его необходимо высаживать в почву с температурой от +15 - +16 градусов и выше. До пересадки выращенной рассады этой культуры, ее необходимо обильно полить, далее формируются лунки по размеру кома земли с которым вы пересаживаете перец. Удобрить каждую лунку необходимо добавив в нее 1 столовую ложку удобрения, содержащего калий. Но следует помнить, что в этом удобрении не должно содержаться хлора, который губителен для перца. Сформированную лунку необходимо заполнить водой до краев и оставить до полного ее впитывания в грунт. Рассаду перца не следует сильно заглублять в землю – сажаем на том уровне, на котором он рос до высадки в грунт.

После пересадки вокруг растения следует уплотнить и полить почву, а также подвязать их к установленным колышкам. Последнее не касается низкорослых сортов. Расстояние между кустами рассады должно быть достаточным, чтобы не возникало гниения от переувлажнения почвы. При высадке каждого сорта есть свои нюансы, зачастую указанные на упаковке с семенами данного сорта.

После пересадки в течении одной недели перец поливать не нужно.

Для предупреждения заражения молодых ростков тлей перец можно высадить вдоль кустов помидор. Также перец может соседствовать и с огурцами. В идеале перец следует все же выращивать в невысокой отдельной теплице, высота которой не позволит в темное время суток сильно охлаждаться воздуху в ней. Это связано с тем, что эта овощная культура не терпит перепадов температуры. Если у вас все же кроме высокой теплицы нет другого места для посадки перца, то вам не остается ничего кроме как использовать обогревательные приборы во время спада температуры ночью. Если вы живете в холодной климатической зоне, то для высадки перца придется утеплять грунт.

Пересадка рассады в грунт

Существует ли новое в технике пересадки рассады перца? В пересадке перца есть свои секреты - как новые, так и давно известные.

Перец ведет себя как прихотливое растение в раннем периоде роста, так как плохо реагирует на повреждение корневой системы в этот период.

Во избежание поражения нижней части побега растения следует не заглублять его ниже уровня его прежнего роста, т.е. на 3-4 см вглубь почвы. Так как семенная оболочка перца плотная и плохо впитывает воду, период набухания семени продлевается на дольше чем у других культур. Процесс роста перца является очень неторопливым и проблемным во многих отношениях, поэтому вы должны набраться терпения при выращивании данной культуры – но это того стоит, особенно если вы следуете определенным рекомендациям при этом.

  1. Вначале подготавливаем полиэтиленовые кулечки, изготавливая их из пленки, размером листа бумаги А5 и заполняем их влажной грунтовой смесью. Для фиксации нашей заготовки можно использовать резинку или канцелярскую скрепку. После чего оставляем их плотно стоящими в емкости необходимого размера.
  2. На каждый кулечек необходимо закрепить маркировку с указанием номера или сорта нашего растения.
  3. В земле делаем углубление на 1- 1,5 см, опускаем туда зернышко перца и наливаем небольшое количество стимулирующего рост раствора. Раствор удобнее всего вводить с помощью шприца или пипетки (капельно). Для лучшего формирования корневой системы и быстрой выгонки рассады можно применять любой подходящий для этого раствор, например: «Циркон», «Нарцисс», «Эпин-экстра» также подойдут «Новосил» и «Энерген».
  4. Затем семена накрыть почвой и уплотнить ее с помощью пальца. Кулечек помещаем в прозрачный пакет из полиэтилена, насытив его углекислым газом с помощью выдоха в него и плотно затягиваем его.
  5. Для быстрого и одновременного прорастания рассады перца подойдет температура в пределах 25 градусов тепла. Это позволит в дальнейшем не пикировать нашу рассаду. Вам всего лишь понадобиться развернуть ее и добавить в нее 1 ст.л. грунтосмеси при условии появления на стебле 4-5 листьев. Благодаря отсутствию пикировки в дальнейшем перец быстрее укореняется.
  6. Как только на на поверхности появится росток, перец следует переместить в более прохладное место, сроком около 10 дней. При этом следует использовать подсветку, но не более 8 часов за сутки.
  7. Подкармливает посаженные семена сразу после посадки.
  8. Поливать рассаду перца необходимо соблюдая меру.
  9. А накануне высадки рассады всю почву удобряем «Гумми» и «Фитоспорином».
  10. Лунки для перца нужно копать на расстоянии примерно 30 х 30 см, добавив в них сухое сено или перо, залить в каждую по полстакана «киселя» из гидрогеля и литру горячей воды, высадить рассаду непосредственно на гель, развернув пеленку.

Так как корневая система перца достаточно компактна, и он очень чувствителен к недостатку влаги в верхних слоях почвы, обычно он требует частого полива, но при использовании гидрогеля поливать придется не чаще чем раз в 2-3 недели.

Аватар пользователя manager88

Хорошая и полезная статья. Хотелось бы добавить, что мы у себя между рассадой перса садим чеснок, так как каждый год корень перца подъедает грызун и плода не доспевают. А в том году решили попробовать так сделать, и все перчинки доспели.

Аватар пользователя Anna

Перец для многих огородников считается сложной культурой, он очень привередливый, часто болеет. А с пересадкой все время проблемы. А ваши дельные советы помогут избежать многих проблем. Спасибо!