Томат Иван да Марья: все о выращивании сорта

Темный окрас томатов вызывает интерес садоводов и побуждает покупать семена. Некоторые огородники отдают предпочтение именно таким помидорам, утверждая, что они более полезны. Сегодня существует богатый ассортимент сортов черных томатов, одним из который является Иван да Марья.

Содержание:

Отличительные особенности сорта

Отличительные особенности сорта

Сорт Иван да Марья – это новый гибрид из коллекции Мязиной. Он получил свое название за контрастную окраску. Недозрелые плоды двуцветные: нижняя часть зеленая, а обратная сторона украшена ярко выраженным фиолетовым пятном. Чем прохладнее ночи, тем крупнее становится пятно. При созревании пятно практически незаметно, остается только коричневый налет на кожице.

Мясистая мякоть плодов имеет перламутрово-коричневый цвет, ярко выраженный аромат трав и сладкий вкус.

Вес томатов в среднем достигает 210 грамм. Помидоры собираются в тяжелые кисти. Побеги также имеют фиолетовый окрас. Кусты рослые и могут достигать двух метров в высоту. Побеги слабо облиственные и не нуждаются в обрезке. Но пасынковать кустики нужно обязательно – это увеличивает количество и качество урожая. Пасынкование проводят в один или два стебля, верхушку обрезают, оставляя над кистью пару листьев.

Иван да Марья – это очень ранний гибрид. Созревание плодов наступает на 90-110 день после посадки рассады. Зрелые томаты имеют коричнево-красный окрас. Они подходят для любых видов переработки и консервации, а также для употребления в свежем виде. Урожайность томатов высокая. С одного куста можно собрать до пяти килограмм овощей, а на один метр квадратный высаживают по три куста.

Процесс выращивание помидор

Посев семян томатов

Выращивать томаты Иван да Марья можно через посев семян в открытый грунт или через рассаду. Огородники отдают предпочтение второму способу. В этом случае можно получить более ранний урожай, а также сохранить большую часть посадочного материала. В случае посева семян, существует риск поражения их возвратными заморозками или уничтожения грызунами.

Выращивание рассады – процесс несложный, но требует соблюдения некоторых правил и проводится поэтапно:

  • подготовка семенного материала
  • подбор грунта
  • выбор посадочных емкостей
  • посев семян
  • обеспечение правильного ухода

Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду, следует позаботиться о грамотной подготовке семян. Отбор качественного сырья включает удаление поврежденных, сломанных и пустых семян. Если первые и вторые можно определить визуально, то для отбора последних, семена следует поместить в емкость с теплой водой. Непригодные к посадке экземпляры всплывут на поверхность.

Обеззараживание посадочного материала можно провести несколькими способами:

  1. выдержать полчаса в марганцевом растворе
  2. поместить на 15 минут в раствор перекиси водорода
  3. вымочить в течении 12 часов в растворе стимуляторов роста

После любой процедуры семенной материал нужно хорошо промыть в проточной воде и просушить. Замачивание семян для ускорения прорастания. Для этого их помещают в чистую воду на сутки. После отведенного времени посевной материал можно высаживать в подготовленный грунт или прорастить. Для проращивания семена помещают во влажную ткань и оставляют в теплом месте на несколько дней, до появления корешков.

Если огородник уверен в качестве и свежести семенного материала, то допустимо высеивать их без замачивания и проращивания.

Для выращивания рассады подходят специальные почвосмеси или грунт подготовленный самостоятельно. Почвосмесь готовят из равных частей дерновой земли, перегноя и торфа. Последний компонент можно заменить крупным песком.

Посев семян на рассаду можно проводить в любую доступную емкость, высотой до 20 см. Это могут быть рассадные ящики, лоточки, кассеты, индивидуальные горшочки или торфяные таблетки.
Ящики, лотки и кассеты более удобны и экономичны, но когда молодые кустики немного подрастут, их нужно рассадить в отдельные емкости, чтобы не допустить вытягивания стеблей и спутанности корней. Индивидуальные горшочки и таблетки упрощают процесс и минимизируют травматичность растений в момент пересадки в открытый грунт. Любые емкости должны быть оснащены дренажным отверстием.

Уход за рассадой помидор

От правильного посева семян зависит качество рассады. Поэтому проводить его следует по определенной схеме:

  • Емкости наполняют почвосмесью и поливают, чтобы она дала усадку. В грунте формируют неглубокие борозды (до 1,5 см) с интервалом 5 см (если посев производят в рассадные ящики или лотки).
  • Подготовленный семенной материал размещают в бороздках на расстоянии двух сантиметров друг от друга и присыпают почвой.
  • Емкости накрывают прозрачным полиэтиленом и размещают в теплом месте до появления первых всходов.
  • После появления зеленых побегов рассаду размещают в хорошо освещенном месте. Световой день должен быть не менее 15 часов, поэтому при необходимости следует позаботиться об искусственном освещении.
  • Полив рассады следует проводить аккуратно, особенно до появления первого листочка. На этой стадии следует воспользоваться пульверизатором и немного увлажнять грунт. Когда появятся листики полив можно проводить под корень. Поливная вода должна быть прогрета до 18 градусов. Она должна быть мягкой. Идеально подходит талая.

Кроме грамотного посева, за рассадой нужно хорошо ухаживать, ведь от этого зависит качество будущего урожая. Ухаживать за рассадой томатов не сложно, но следует уделить особое внимание температурному режиму. Дневная температура должна быть 15 градусов. Постепенно ее поднимают до 25 градусов и удерживают до начала закаливания растений. Ночная температура должна быть ниже на пять градусов.

Когда рассада достигнет высоты 30 см и на ней образуется 3-4 пары развитых листьев, то это сигнал к пересадке томатов в грунт. Здоровая и развитая рассада имеет утолщенный крепкий стебель, короткие междоузлия и 1-2 цветущие кисти.

Правила пересадки рассады в грунт

Правила пересадки рассады в грунт

Посадку рассады томатов Иван да Марья следует провести с середины мая до середины июня, в зависимости от климатических условий региона. Главное, чтобы ночью температура не опускалась ниже 15 градусов.

На заметку!  Природа само подскажет правильное время посадки: если зацветут сирень, каштаны и акации, то можно смело сажать помидоры в открытый грунт.

Опытные огородники рекомендуют провести обработку подготовленного участка биостимуляторами, которые помогут обеззаразить грунт и минимизировать стресс растений. Если кустики на момент пересадки будут выше 25 см, то следует позаботиться об установке опоры, чтобы листья и стебли не лежали на земле.

При высадке нужно прикопать часть основного побега и до начала плодоношения провести несколько окучиваний. Эти мероприятия стимулируют развитие и укрепление корневой системы.

Рассаду томатов Иван да Марья высаживают по определенной схеме, что впоследствии облегчит уход за растениями:

  • интервал между рядками должен быть не менее 60 см
  • расстояние между кустиками – не менее 40 см
  • на одном метре квадратном размещают не более трех кустов

Такая схема позволяет обеспечить растения равномерным освещением и воздухообменом. Для каждого кустика подготавливают отдельную лунку, которую удобряют перегноем и суперфосфатом, хорошо увлажняют и высаживают рассаду.

Фермеры рекомендуют располагать грядки с востока на запад. Это помогает увеличить продолжительность естественного освещения в междурядьях.

Грамотный уход за помидорами

Грамотный уход за помидорами

Когда рассада укоренится и тронется в рост, ей потребуется стандартный уход, который состоит в регулярных поливах, внесении удобрений и формировании кустов:

  1. Полив. Поливают томаты под корень, не допуская увлажнения почвы вокруг растений. Чтобы облегчить процесс, можно прикопать возле побегов пластиковые бутылки с обрезанным дном и пользоваться ими, как воронками. Такая хитрость позволяет питать корни растений, не разливая воду. Ежедневные поливы проводят в том случае, если стоит засушливая погода. Процедуру следует проводить вечером, когда солнце не так активно. При формировании плодов, поливы прекращают, чтобы не спровоцировать растрескивания.
  2. Подкормки. Подкармливают томаты дважды в месяц, используя растворы минеральных фосфорно-калийных смесей. Уникальный цвет томатов Иван да Марья зависит от количества антоцианов в грунте. При его недостатке томаты приобретают грязно-розовый цвет. Для поддержания в почве необходимого кислотно-щелочного баланса можно разложить в междурядьях срезанные кусты горчицы или гороха. А также провести подкормку куриным пометом. При отсутствии дождей его разводят водой и вносят под корень. Такую подкормку рекомендуют чередовать с мелом или золой. В первую неделю нужно вносить помет, а в следующую – кальций.
  3. Формирование кустов. Когда кустики помидоров начнут активно развиваться и разрастаться, следует удалить лишние боковые побеги, оставив один или два основных стебля, верхушки которых следует прищипнуть. При проведении процедуры не нужно оставлять пеньки на стеблях – они увеличивают риск повторного развития боковых стеблей. Правильное и своевременное формирование снизит риск заболеваний и увеличивает количество урожая.

Защита от болезней и вредителей

Защита от болезней и вредителей

Чаще всего посадки томатов поражаются вирусными грибковыми заболеваниями:

  • фитофторозом
  • макроспориозом
  • пятнистостью листьев
  • бурой гнилью
  • септориозом

Бороться с ними довольно сложно, поэтому имеет смысл проводить профилактику, которая состоит в рыхлении грунта, удалении потемневших листьев, прореживании посадок, умеренном поливе. Рассаду перед посадкой рекомендуют обработать бордоской жидкостью, а в почву внести золу.

Если заражение произошло, то нужно удалить все поврежденные растения, а остальные кусты обработать инсектицидными или фунгицидными растворами.

Также томаты могут пострадать от атак насекомых:

Профилактикой их распространения служит минимизация азотных подкормок, поддержание чистоты посадок. При появлении вредителей сразу следует провести обработку инсектицидами, крупных жуков убрать вручную.

Соблюдение правил посева семян, выращивания рассады, а также обеспечение грамотного ухода позволит получить качественный и богатый урожай томатов Иван да Марья. Овощи не только украсят и разнообразят стол, но помогут заготовить соленья на зиму.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Томат
Аватар пользователя Goshia

Любой сорт томатов нужно поливать два раза в неделю, иначе у них корни будут слабые. Кроме того, пасынковать кусты нужно не один раз, а каждую неделю. На мой взгляд, более полезны помидоры красного цвета.

Аватар пользователя лима

У нас на рынке видела, что продают помидоры желтого цвета, но таких, пятнистых, не встречала. Не спорю, что они вкусные, но я привыкла к томатам красного цвета. А уход и профилактика болезней, мне кажется, одинаковые у всех сортов томатов.