Сальвиния плавающая: строение, значение, выращивание и размножение

Сальвиния плавающая — это папоротник, уникальный вид рода Сальвиния, растущий в России. Это водное растение можно встретить как на открытых водоемах, так и в искусственных — декоративных бассейнах садово-паркового ландшафта и домашних аквариумах. Сальвиния достаточно популярна в силу своей неприхотливости, несложного размножения и красивого вида.

Содержание:

Внешний вид и строение

Внешний вид растения

Сальвиния имеет маленькие по размеру светло-зеленые листья по форме напоминающие яйцо или овал с сердцевидным основанием. Стебель может достигать в длину до пятнадцати сантиметров. На его узле находятся три листа.

Интересная особенность строения: два листика плавают на поверхности, а третий "прячется" в воде и по внешнему виду не напоминает своих собратьев. Его ошибочно можно принять за корень, так как он разделен на многочисленные тонкие ниточки, покрытые тончайшими волосками.

Функции "подводного" листа:

  • Высасывает из воды полезные вещества.
  • Служит местом хранения запасов питательных веществ
  • Выполняет функцию противовеса, с помощью которого растение удерживается на воде в правильном положении.

Поверхность листьев с внешней стороны шершавая из-за того, что покрыта пучками отростков с пушинками на концах. Для сальвинии это необходимая защита от намокания листьев.

Необычен способ плавания этого папоротника. Непотопляемость надводной части обеспечивают пузырьки воздуха, которые находятся в волосках внутренней стороны листьев.

Применение и значение

Применение растения

Во многих странах сальвиния считается вредным водным сорняком.

Причины:

  • Быстрое размножение растения по водной поверхности в результате которого густые заросли буквально блокируют доступ света в толщу воды.
  • Серьезно нарушается экологический баланс водоема.

Однако растение успешно культивируется как декоративная культура. Особенно в качестве аквариумного. Польза от сальвинии в аквариуме по многим причинам очевидна.

Польза сальвинии:

  • Естественный рацион для питания креветок оседает на псевдокорне растения.
  • Мальки рыб находят в зарослях папоротника надежное укрытие.
  • Сальвиния создает тень для других растений аквариума, которые не непереносят прямой свет.
  • Верхние листья используются маленькими обитателями аквариума, например, тритонами, как место отдыха.
  • Растение способно поглощать нитраты и блокировать разрастание водорослей.

Техника выращивания и размножения

Размножение

Еще одна интересная особенность папоротника сальвиния — способ размножения в дикой природе.

У листа, находящегося под водой, есть специальные органы, расположенные у основания — сорусы. Они имеют форму шара и объединены в гроздья от четырех до восьми штук. Часть сорусов содержит микроспорангии, часть — макроспорангии.

Осенью листья растения опадают, а сорусы погружаются на дно для зимовки. Весной их оболочки прорываются и спорангии всплывают и прорастают. Микроспоры развиваются и из микроспорангий получаются мужские гаметофиты, а из макроспорангий — женские.

Из мужских клеток развиваются сперматозоиды, из женских — архегонии. Новое растение рождается в результате оплодотворения.

В условиях аквариума сальвиния размножается делением.

В местах крепления мутовок (узлов) листьев стебель начинает пускать новые отростки. Они растут и отделяются от материнского растения, превращаясь в отдельную самостоятельную единицу.

Стоит отметить, что вегетативный способ размножения присущий сальвинии и в естественных природных условиях. Происходит это в летнее время года.

Метод размножения делением — более простой и быстрый способ по сравнению со споровым.

Характеристика сальвинии плавающой:

  • Сальвиния плавающая — неприхотливое растение.
  • Не важен для нее уровень жесткости и кислотности воды.
  • Предпочитая температуру воды от 23 градусов, она способна выжить и в холодной.
  • В этом случае растение будет размножаться медленнее, а листья не вырастят до обычного размера.

Важные моменты, которые следует учесть:

  • Постоянная смена воды аквариума.
  • Освещение.

Предоставляя спасительную тень для многих растений и рыб, сама сальвиния предпочитает яркий интенсивный свет. Хотя, чтобы избежать ожога листьев, лучше отказаться от применения ламп накаливания. Идеальный вариант — фитолампы или люминесцентные осветители. Их мощность должна быть не менее трех ватт на литр.

Регулярная чистка зарослей папоротника.

В теплой чистой воде растение молниеносно разрастается.

Одно дело давать тень другим аквариумным обитателям и совсем другое лишать их света полностью. Для поддержания баланса аквасистемы следует удалять часть пучков разросшихся листьев. Эту процедуру нужно проводить осторожно, внимательно следя, чтобы вместе с растением не вынуть на поверхность креветок и мальков.

Чем же является сальвиния плавающая: вредным сорняком или приносящим пользу растением? Несомненно, положительные качества папоротника затмевают незначительные недостатки. А, значит, сальвинию можно порекомендовать начинающим любителям.

Рубрикация:Водоем | сальвиния
Аватар пользователя Anna

Одно время, даже когда у нас не было аквариума, я сальвинию растила просто в прозрачных сосудах с водой - как декор комнаты. было очень красиво, особенно, если на дно положить прозрачные разноцветные стекляшки. Не знала, что это растение можно встретить и в дикой природе, всегда думала, что это нечто экзотическое. теперь знаю о сальвинии много интересного, спасибо!

Аватар пользователя manager88

Я все время думала, что это аквариумное растение, так как у многих моих знакомых можно встретить сальвинию, которую они покупали в специализированных магазинах. Не думаю, что в пруду она будет красиво смотреться, тем более если её будет много.